Трагедия «Атамана»: Физиев сломал ногу и может забыть о титуле UFC

1 комментарий

В ночь на 24 сентября на турнире UFC Fight Night 228 в главном событии Рафаэль Физиев бился с Матеушем Гамротом. Зрители ждали классического противостояния базового ударника и борца, предвкушая сочную мясорубку на 25 минут. Но поединок Физиева и Гамрота закончился весьма неожиданно.

Рафаэль Физиев – Матеуш Гамрот
Рафаэль Физиев – Матеуш Гамрот

Начало боя выдалось осторожным, и Гамрот даже не помышлял о борьбе. Поляк решил немного поработать с Рафой на руках, что аукнулось ему несколькими болезненными ударами. Хотя Матеуш выглядел конкурентно и даже иногда попадал. Но затем польский спортсмен понял, что пора подключать борьбу и бросился в ноги.

Рафаэль Физиев – Матеуш Гамрот
Рафаэль Физиев – Матеуш Гамрот

Физиев упрыгал от тейкдауна и так и не дал себя перевести. Старт боя «Атаман» забрал на карточках всех трех судей, а это уже 33% победы в случае решения.

Во втором раунде Рафаэль пробил мощный удар по корпусу и попал в руку поляка. Сразу стало понятно, что что-то пошло не по плану: Физиев упал, схватился за ногу, а лицо исказила гримаса боли. Гамрот подбежал и нанес несколько формальных добивающих ударов, которые не имели смысла. Азербайджанец проиграл техническим нокаутом.

Рафаэль Физиев – Матеуш Гамрот
Рафаэль Физиев – Матеуш Гамрот

Перед UFC 286 в Лондоне Рафаэль шел на шикарной серии из шести побед, получил бой с топ-3 легкого веса Джастином Гейджи. Американец не хотел принимать поединок с Физиевым, но матчмейкеры «настойчиво попросили». Казалось, что Рафа уверенно победит и ворвется в титульную гонку.

Рафаэль Физиев – Джастин Гейджи
Рафаэль Физиев – Джастин Гейджи

Но Гейджи наглядно показал, как можно перестроиться по ходу боя и избил соперника в третьем раунде. «Хайлайт» выиграл битву и не пустил Рафу в топ-3, наложив на азербайджанца своеобразное проклятие.

Дело в том, что если Гейджи кого-то побеждает в UFC, то этот спортсмен непременно проигрывает следующий поединок, и вообще карьера катится в тартарары. Майкл Джонсон, Эдсон Барбоза, Тони Фергюсон, Дональд Серроне и Джеймс Уик не смогли выиграть свои следующие бои после поражения от Джастина. Исключением стал лишь Майкл Чендлер, который вырубил «Эль-Кукуя» фронт-киком. Ну а кто сейчас не избивает Тони?

Рафаэль Физиев – Джастин Гейджи
Рафаэль Физиев – Джастин Гейджи

За полгода «Атаман» растерял все, что над чем работал с октября 2019 года. В марте он проиграл топовому сопернику, а в сентябре – соседу по рейтингу. Во вторник Физиев откатится на седьмую строчку, и его попросят принять поединок с оппонентом на несколько строчек ниже.

Грант Доусон
Грант Доусон

Если Грант Доусон победит Бобби Грина, то вполне может стать следующим оппонентом Рафаэля. Дэн Хукер, Джалин Тернер – еще два возможных варианта. В любом случае это будет нетоповый соперник, который не имеет никакого отношения к продвижению в рейтинге. Такова грустная судьба бойца, который проиграл дважды подряд.

Сейчас Рафе нужно позаботиться о своем здоровье, вылечить ногу, пройти реабилитацию, а затем думать о боях. Раньше 2024 года болельщики Физиева в октагоне точно не увидят. Речь идет о весне в лучшем случае.

Рафаэль Физиев
Рафаэль Физиев

Сентябрь – неудачный месяц для спортсменов из постсоветского пространства. Сирил Ган уничтожил Сергея Спивака, Валентина Шевченко не вернула пояс из-за странного судейского решения, Физиев получил повреждение в бою, где считался фаворитом. Надеемся, что травма Рафы несерьезная, он быстро вылечится и будет радовать нас зрелищными выступлениями в октагоне.

Комментарии (1)
  • Andrey Kozin
    7 месяцев назад

    Трагичная ситуация, как и с Пономаревым. Где вместо победы спортсмен получил серьезную травму и поражение ввиду ее.

    0