Тяжелый путь к титульному бою: травмы, тяжелые весогонки, отказ соперников от боя — биография Ислама Махачева

1 комментарий

Путь Ислама Махачева в UFC очень похож на карьеру его друга Хабиба Нурмагомедова. Многочисленные травмы, весогонки и проблемы с поиском соперников давно преследуют спортсмена. Но преодолеть эти неприятные ситуации помогают юмор и близкие друзья. В ночь на 27 февраля UFC Вегас 49 Исламу предстоит встретиться с Бобби Грином, который выйдет на бой на коротком уведомлении вместо Бенила Дариуша. Грин — не тот соперник, на которого рассчитывал Махачев, так как в случае победы над Дариушем, Ислам мог рассчитывать на титульный бой. Тем не менее, у Махачева еще все впереди. mma.metaratings.ru рассказывает о жизни топового российского легковеса.

Ислам Махачев родился 27 сентября 1991 года в Махачкале. Когда дагестанский мальчик начинает ходить, первым делом он направляется в спортзал. По началу Махачев занимался вольной борьбой, ушу-саньда и дзюдо. Позже Ислам перешел в боевое самбо, где начал тренироваться под руководством Абдулманапа Нурмагомедова. Отен Хабиба сделал из Махачева трехкратного чемпиона России по боевому самбо и чемпиона мира по боевому самбо.

Ислам учился в школе №38 в Махачкале. Его одноклассником был Абубакар Нурмагомедов. Непонятно по каким причинам, но он был старше своих одноклассников на три года. Абубакар, как вспоминал Махачев, дрался со всеми в школе: со старшими, младшими. Часто звал на помощь Хабиба Нурмагомедова и Шамиля Завурова.

«Абубакар меня не запаривал. Его и сейчас никто успокоить не может».

Абубакар Нурмагомедов

Мощная команда Ислама Махачева
Мощная команда Ислама Махачева

Часто возникали ситуации, когда в драки вмешивался Абдулманап Нурмагомедов и сильно бил Абубакара. Ислам же был более тихим. Хотя, по сравнению с Абубакаром, Конора Макгрегора тоже можно назвать тихим. Тогда эти ребята и не подозревали, что в будущем будут наводить шуму в UFC. Их дружба продолжилась и после окончания школы.

1 августа 2010 года, когда Махачеву было еще 19 лет, он провел дебютный поединок в ММА. В рамках локального турнира Tsumada Fighting Championship Ислам единогласным решением судей одолел Магомеда Бикбулатова. В 2011 он одержал победы в пяти поединках. 2012 год можно назвать одним из самых бедных на бои в карьере Махачева. Он провел один поединок, в котором одолел Анатолия Кормилкина, применив рычаг локтя . Все эти схватки проходили в рамках небольших российских промоушенов. Необходимо было подниматься на следующий уровень. В период с апреля 2013 по сентябрь 2014 Махачев провел четыре поединка под эгидой M-1, где в каждом одержал уверенные победы.

К 2015 году Хабиб Нурмагомедов обустроился в лучшей организации мира. Он уже одолел Рафаэля дос Аньоса и установил рекорд по количеству тейкдаунов за бой. Скорее всего, Нурмагомедов и был одним из инициаторов подписания Махачева в UFC. 23 мая 2015 года Ислам одержал победу в дебютном поединке против Лео Кунца. В октябре того же года он попытался развить свой успех. Но его остановил Адриану Мартинс. Он нокаутировал Ислама в первом раунде, нанеся россиянину первое поражение в карьере. Неудача очень сильно повлияла на спортсмена, но он извлек из нее урок. После этого поединка у Махачева обнаружили проблемы с сердцем. Врачи посоветовали Исламу провести небольшую операцию, если он хочет продолжать спортивную карьеру.

«Я дома никому про операцию не сказал и поехал в Москву».

Ислам Махачев

После операции Исламу предстоял курс реабилитации, в который входил препараты, содержащие мельдоний. Очередная допинг проба дала положительный результат, Махачева временно отстранили от боев. Правда, через несколько месяцев USADA приняла решение снять ограничение, так как получила документы от врача Ислама, который прописал препарат.

Путь к вершине UFC продолжился. В 2016 году Махачев взял верх над Крисом Уэйдом, а в 2017 победил Ника Ленца. На тот момент рекорд Ислама составлял 14 побед и одно поражение. В 2018 Махачев «переехал» Глейсона Тибау и Кайана Джонсона, заявив о себе в легком весе. Арман Царукян и Дави Рамус также стали жертвами на пути Ислама. Обоих спортсменов россиянин одолел единогласным решением судей. Последний поединок Махачев провел в марте 2021 года. Тогда он победил Дрю Добера, выйдя на ручной треугольник. Ислам дал понять бойцам из топ-5, что дагестанцы еще будут кошмарить дивизион.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Ребята из команды Хабиба Нурмагомедова отличаются своей суровостью и в то же время высоким уровнем позитива. Они могут как накалить, так и разрядить обстановку в AKA. Сам Ислам признается, что юмор играет очень важную роль в тренировочном процессе, так как смех помогает отвлечься.

Инстаграм истории спортсменов из команды Хабиба – место, где можно найти шуточный компромат на каждого бойца. Особенно веселые ситуации, когда спортсмены сидят за большим столом, на котором полно еды, а кто-то из них гоняет вес и не может есть. Причем в такие ситуации попадают все: и Махачев, и Нурмагомедов, и Тухугов.

Отношения с Зубайрой Тухуговым – отдельная история. Изначально спортсмены не понравились друг другу. Зубайра «вымораживал» Ислама. Но позже бойцы нашли общий язык. Как-то раз у Махачева в истории появилось видео, где он подходит к Тухугову, который слушает музыку и занимается на тренажере. Ислам втихую увеличил сопротивление тренажера и пошел дальше. Тухугов узнал об этом только тогда, когда увидел историю.

Также ребята из команды Хабиба шутят над уровнем английского языка Зубайры. У Ислама любимой фразой Тухугова является «тен таузен километров» (десять тысяч километров).

Ислам – сторонник активного отдыха. Он увлекается ездой на мотобайках, катается на лошадях. У спортсмена даже есть свой породистый скакун, которого Махачев хочет вывести на скачки.

В ночь на 27 февраля бой Махачева и Грина возглавит UFC Вегас 49. Россиянин явно разочарован сменой соперника, но все равно считается явным фаворитом и все, кроме досрочного финиша будет считать неудачей. Остается пожелать Исламу удачи в противостоянии с Грином и надеяться, что вскоре ему предоставится шанс подраться за пояс UFC.

Комментарии (1)
  • Leo TV
    2 года назад

    реально прикольный тип. побольше бы такой позитивной инфы)

    1