Битва абсолютных чемпионов: как братья Чарло и Альварес оставили Цзю и Бивола без титульных поединков

Несколько дней назад популярными боксерскими порталами распространялась новость о том, что Тим Цзю, наконец, получил бой с абсолютным чемпионом первого среднего веса Джермеллом Чарло. Это воодушевило Тима и всех его поклонников. Однако прошло не больше суток, как радость сменилась разочарованием. Сауль Альварес увел соперника Тимофея буквально из-под носа. Однако не спешите винить «Канело», ведь настоящий виновник вовсе не он. MMA.Metaratings.ru рассказывает подробности странных переговоров трех команд.

1

Став абсолютным чемпионом первой средней категории, Джермелл Чарло практически зачистил дивизион. Единственной угрозой для американца остался Тим Цзю. Поединок с австралийцем планировался на январь текущего года. Однако Чарло сломал руку, поэтому бой перенесли на неопределенный срок.

Джермелл Чарло и Тим Цзю должны были сразиться 28 января
Джермелл Чарло и Тим Цзю должны были сразиться 28 января

Тимофей не терял времени зря. 12 марта австралиец обзавелся временным поясом по версии WBO, победив экс-чемпиона Тони Харрисона. А 18 июня Цзю провел первую защиту, брутально уничтожив Карлоса Окампо. Двумя победами Тим подтвердил то, о чем говорит большинство экспертов. Он – живая сила, которая сохраняет интригу в практически мертвом дивизионе.

Тим Цзю
Тим Цзю 

30 июня в интернете поползли слухи о том, что Тим Цзю и Джермелл Чарло скоро подпишут контракт. Менеджер австралийского боксера сообщил, что бой пройдет в США и состоится не позднее сентября.

Параллельно с этими событиями команда бывшего лидера pound for pound Сауля Альвареса вела переговоры с другим из близнецов Чарло – Джермаллом. Тот является чемпионом мира в средней категории. Планировалось, что Джермалл поднимется в суперсредний вес и оспорит титулы мексиканца. Поединок тоже должен был пройти в США не позднее сентября.

Казалось бы, в один день анонсировали два суперпоединка, которые скоро порадуют боксерскую аудиторию.

Но уже 1 июля все перевернулось с ног на голову. Оказывается, Альварес будет боксировать с другим Чарло, а именно с Джермеллом. И этот поединок уже анонсирован официально. Впервые в истории четырех поясов мы увидим поединок абсолютных чемпионов. Для этого «Е-Чарло» прыгнет сразу на две весовые категории вверх.

Бой Сауля Альвареса и Джермелла Чарло состоится в ночь на 1 октября
Бой Сауля Альвареса и Джермелла Чарло состоится в ночь на 1 октября

Причиной резких перемен стал брат-близнец. Джермалл не готов к бою с Альваресом. По сообщениям многочисленных источников, «А-Чарло» имеет серьезные психологические проблемы. У бойца депрессия, и к тому же поговаривают, что у него серьезные проблемы с алкоголем и запрещенными веществами. Совсем недавно Джермалл попал в странный эпизод, когда беседовал с Дмитрием Биволом об их возможном бое. Американский боец был в нетрезвом виде.

Таким образом, Тим Цзю остается за бортом и лишается важнейшего поединка в карьере. Боец, конечно, разочарован. Возникает логичный вопрос: «Что делать Тиму в такой ситуации?»

Судя по тому, как шли переговоры, руководство WBO на стороне австралийца. Скорее всего, Джермелл лишится титула, а Тима Цзю переведут в статус полноценного чемпиона. Сам Чарло неоднократно заявлял, что платить налоги всем этим организациям – слишком дорогое удовольствие.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Вероятно, что он освободит пояса и окончательно перейдет в другую категорию. Тиму придется собирать титулы, как это делал Джермелл. Но с кем боксировать австралийцу? Ведь на каждый следующий пояс (WBC, WBA, IBF) уже выстроилась длинная очередь. К сожалению, стать абсолютным чемпионом в ближайшие годы Тимофею вряд ли удастся.

Тим Цзю
Тим Цзю

В этой ситуации пострадал не один Тим Цзю. Есть еще, как минимум, два человека, чьи планы были нарушены. И первый из них Дмитрий Бивол, который надеялся поучаствовать в матче-реванше с Альваресом. Для Дмитрия это, в первую очередь, денежный вопрос. Однако россиянин не особо желает боксировать в полутяжелом весе. Теперь он хотел бы оспорить титулы Альвареса. Дмитрий – некрупный полутяж, и он легко сделает лимит суперсреднего веса. Другое дело, что Альваресу этот поединок не нужен. Сам «Канело» постоянно вспоминает о реванше с Биволом лишь для того, чтобы сохранять свою репутацию.

Дмитрий Бивол – Сауль Альварес
Дмитрий Бивол – Сауль Альварес

Можно уверенно заявлять, что подписанием контракта он поставил точку в переговорах с Биволом. Реванш никогда не состоится. Дмитрию нужно двигаться своим путем, забыв о «Канело». Главная цель россиянина – поединок с победителем боя Бетербиев – Смит.

Еще одна жертва уравнения – Давид Бенавидес, который уже несколько лет преследует Сауля. Собственно говоря, Давиду повезло больше других. Ведь Альварес и подписал контракт с компанией Эла Хеймона ради боя с Бенавидесом. По условиям договора, «Канело» должен провести три поединка в составе «PBC». Однако есть вероятность поражения. А что если Чарло победит Альвареса?

Возможно, в будущем мы увидим поединок, который сейчас считается маловероятным. Бенавидес против Бивола. Почему нет? Это действительно большой бой, который интересен публике. И это противостояние уж точно не будет проигнорировано боксерским сообществом.

Давид Бенавидес и Дмитрий Бивол
Давид Бенавидес и Дмитрий Бивол

Что на счет виновника всей этой суматохи? Джермалл Чарло – один из самых талантливых боксеров современности. Настоящий панчер, талант которого равен его брату. Но почему же такой боец ставит свою карьеру в тупик? К сожалению, мы не можем ответить на этот вопрос, ведь никто не знает, что творится у бойца в голове.

На протяжении двух лет «А-Чарло» не появляется на ринге. В последний раз он боксировал в июне 2021 года и победил решением Хуана Масиаса Монтиеля.

Братья Чарло
Братья Чарло

Любопытно, что некоторые аналитики увидели в этом некую денежную стратегию компании Эла Хеймона. Мол, если Сауль победит «Е-Чарло», тогда его брат-близнец выйдет на бой и будет мстить «Канело». За это время Джермалл должен успеть привести свои дела в порядок и вернуться в боевую форму. Однако это всего-навсего предположение. Лишь время даст нам ответы на все теории.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!