Мексиканский король вернулся домой. Но Альварес не смог порадовать публику нокаутом

Утром 7 мая в мексиканском городе Гвадалахара на 46-тысячном стадионе «Акрон» состоялся бой с участием именитого чемпиона Сауля Альвареса. Уроженец Гвадалахары «Канело» вернулся в родные стены впервые спустя 12 лет, чтобы защитить свои пояса перед мексиканской публикой. Альваресу противостоял временный чемпион мира по версии WBO Джон Райдер.

1

Право стать соперником мексиканца Райдер заполучил благодаря двум победам: над Дэниелом Джейкобсом (спорный судейский вердикт) и непобежденным Заком Паркером (снялся из-за травмы после 4-го раунда). Джон очень вязкий и неудобный боец. Он выбрасывает многоударные серии и постоянно оказывает давление на своих соперников.

Кроме того британец левша, обладающий физической мощью. Вместе с тем у него нет нокаутирующего удара. Именно оттуда у Райдера чуть более 50% побед оформлено нокаутами. Потому никто не сомневался в очередном триумфе Альвареса.

Он традиционно начал бой в невысоком темпе, позволяя поработать своему сопернику. Райдер неплохо встречал правой рукой со смещениями в бок. Дальше «Канело» перебивал ритм соперника джебами и правым прямым. Собственно именно так лицо Райдера стало окровавленным к концу третьего раунда. А в пятом раунде Джон оказался в нокдауне – у Альвареса прошла двойка.

Следующий звонок прозвенел в восьмой трехминутке, когда мексиканец потряс британца правым хуком. Райдер снова оказался в нокдауне, но его спас гонг. Тем не менее «Канело» не делал ничего экстраординарного, прикрываясь глухой защитой от серий Джона и наказывал того, когда открывался. И мексиканец не стал взвинчивать темп, чтобы закончить бой досрочно и порадовать свою публику очередным нокаутом.

В итоге поединок дошел до финального гонга. Судьи выставили разгромные оценки – 120-107, 118-109, 118-109. Сауль Альварес одержал 59-ю победу в карьере и в очередной раз защитил все пояса во втором среднем весе.

2

Чаще всего упоминаются временный чемпион по версии WBC Давида Бенавидеса и прошлогодний обидчик Дмитрий Бивол. Сам «Канело» заявлял, что хочет реванша с россиянином в сентябре. Скорее всего, он пройдет во втором среднем весе за пояса мексиканца. Но переговоров после их очной встречи не было. Поэтому кандидатура Бенавидеса кажется более реальной.

Хотя сам Альварес не слишком рвется драться с перспективным фрешменом. Но стоит отметить, что Давид – посредственный боец, чьим главным преимуществом является антропометрия (рост – 188 см, размах рук – 189 см). Так он одолел в этом году бывшего соперника Сауля, Калеба Планта. Но Бенавидес точно создаст немало проблем нынешней версии Альвареса, потому что «Канело» предпочитает уклонам глухую защиту. Именно поэтому он часто застаивается.

3

В связи с этим есть еще один потенциальный претендент на случай, если мексиканец не захочет слезать с мешковой диеты. Это Зак Паркер. До боя с Райдером, который прервался из-за травмы Зака, рекорд у Паркера был 22-0. Вполне вероятно, что «Канело» захочет добавить к себе еще один британский скальп на его территории.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!