Биография профессионального боксера Тима Цзю

  • Имя: Тимофей Цзю (Tim Tszyu)
  • Отчество: Константинович
  • День рождения: 02.11.1994
  • Место рождения: Сидней (Австралия)
  • Рост: 174 см
  • Вес: 69,85 кг
  • Знак Зодиака: Скорпион
  • Восточный гороскоп: собака
  • Вид спорта: бокс
  • Боевая стойка: правша
  • Прозвище: The Soul Taker (Ловец душ)
  • Гражданство: Австралия
  • Профессиональный рекорд: 22-0 (16 KO)
Тим Цзю
Тим Цзю

Тимофей Цзю родился 2 ноября 1994 года в Сиднее (Австралия) в семье боксера Константина Цзю и Натальи Аникиной. Мать занималась воспитанием сына, пока отец пробивался к славе и чемпионским регалиям.

У Тима также есть младший брат Никита (род. в 1998 году), который также стал профессиональным боксером, и сестра Анна (2004). В 2013 году родители Тимофея развелись.

Тимофей, Константин и Никита Цзю
Тимофей, Константин и Никита Цзю

С ранних лет отец приучал Тимофея к пробежкам, развивал в сыне силу воли, упорство и характер. Но парень не разделял увлечения отца и с шести до десяти лет занимался гимнастикой, а с 11 до 15 лет – футболом. Но если ты родился в семье титулованного боксера, то рано или поздно начнешь интересоваться ремеслом. К 15 годам любовь Тима к футболу угасла, и он начал посещать тренировки по боксу.

Костя Цзю и сам занимался с сыном, причем суровый отец не смотрел, что перед ним родная кровь, и один раз даже отправил ребенка в нокдаун. Хотя сам Тим никогда не жаловался на жестокое воспитание отца, тем более, Костя всегда делился ценными советами и никогда не отказывал в помощи.

Тим и Костя Цзю
Тим и Костя Цзю

Однако главным человеком, с точки зрения наставничества, для Тимофея был не его отец, а дед – Борис Тимофеевич.

«Он для меня все. Мой дедушка участвовал во всех эпизодах моей боксерской жизни. Он ключевой и самый важный человек в моей карьере. И не только в моей, но и в карьере моего отца (Кости Цзю). Он и фундамент, и мотор, который толкает меня вперед».

Тим Цзю

Тим и Борис Цзю
Тим и Борис Цзю

Тим Цзю активно начал заниматься боксом только в 15 лет, а уже в 2016 году провел свой первый поединок на профессиональном уровне. 17 декабря 2016 года состоялся дебют молодого спортсмена в Сиднее, он разделил ринг с Зораном Кесседи. У Цзю не получилось финишировать соперника, но он забрал каждый из раундов и уверенно победил на карточках всех судей.

С февраля по июль 2017 года Тим финишировал своих соперников во втором и третьем раундах. Молодой боксер набил серию из пяти побед и вышел на титульный бой за вакантный пояс WBC Asian Boxing Council Continental Super Welter в первом среднем весе против Уэйда Райана. В довольно непростом поединке сын Кости Цзю одолел соперника и примерил на талии свой первый чемпионский пояс. Затем боксер провел две защиты.

Тим Цзю
Тим Цзю

8 февраля 2019 года Тим вышел на бой с Дентоном Васселлом за вакантный титул временного чемпиона Океании по версии WBA Oceania в первом среднем весе. Британский боец не выдержал мощь австралийца, и Цзю нокаутировал соперника уже во втором раунде. После этой победы все бои Тима были только титульными.

14 августа 2019 года австралийский боксер справился с Дуайтом Ричи и завоевал вакантный чемпионский пояс по версии WBO Global, после чего провел семь успешных защит.

Интересный факт: Тим Цзю дрался в Австралии 20 раз, а всего у него 21 профессиональный поединок. 26 марта 2022 года боксер впервые выступил в США и победил Террелла Гошу единогласным решением судей.

Тимофей Цзю официально не женат, однако у него есть постоянная спутница жизни. В 2016 году в городе Рокдейл Тим Цзю присутствовал на открытом уроке бокса. Там он познакомился с Александрой Константин, миловидная девушка попросила 22-летнего спортсмена подержать лапы, пока она будет тренироваться.

Обычно Тимофей отказывался от таких просьб, но видимо Александра ему очень понравилась. Молодые люди разговорились и начали встречаться.

Девушка помогает Цзю готовиться к боям, тренироваться, контролирует его питание, сидит с ним на диете и посещает все турниры, на которых ее любимый выступает. Но пока пара официально не расписана.

Александра Константин и Тим Цзю
Александра Константин и Тим Цзю

Тимофей Константинович Цзю: последние новости

Больше новостей
  • Чемпион Австралии в первом среднем вес (2019)
  • Временный чемпион Океании по версии WBA (2019 – 2020)
  • Чемпион Азии по версии WBC (2017 – 2019)
  • Чемпион по версии WBO Global (2019 – настоящее время)
  • Азиатско-Тихоокеанский чемпион по версиям WBO Asia Pacific (2021 – наст. время) и IBF Australasian (2019 – наст. время)
  • Чемпион по версии Commonwealth Boxing Council в первом среднем весе (2021 – наст. время)
  • Временный титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в первом среднем весе
Тим Цзю
Тим Цзю

В январе 2023 года Тим Цзю должен был подраться с Джермеллом Чарло за звание абсолютного чемпиона мира в среднем весе, но 32-летний американец слишком серьезно тренировался и получил тяжелый перелом руки.

12 марта Тим Цзю победил техническим нокаутом Тони Харрисона и стал временным чемпионом по версии WBO в первом среднем весе. Теперь Тиму предстоит бой с Чарло за полноценный титул.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!