Боевая неделя: Малыхин – чемпион в трех весах ONE, реванш Дацика и Емельяненко, победы Нурмагомедова и Мокаева

MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых интересных событиях уходящей недели. Анатолий Малыхин завоевал третий пояс в ONE Championship, промоушен Ural FC провел шестой турнир и анонсировал громкий реванш Вячеслава Дацика и Александра Емельяненко, а бойцы UFC Мухаммад Мокаев и Умар Нурмагомедов сохранили «нолики» в графе поражений.

Анатолий Малыхин
Анатолий Малыхин

1 марта ONE Championship провел первый в истории турнир в Катаре. Битва Анатолия Малыхина и Ренье де Риддера стала главным событием ивента. Бойцы сражались в среднем весе (в ONE – до 93 кг), а российский атлет пытался стать первым спортсменом, кто брал пояса в трех дивизионах в крупном промоушене.

В декабре-2022 «Сладкий» нокаутировал «Голландского рыцаря» в первом раунде, отобрав у него титул в полутяжелом весе. Малыхину предстояло проделать тот же трюк еще раз, чтобы войти в историю. На этот раз бой затянулся на 11 минут. Сомнений в том, что Анатолий забрал первые два раунда не было, но мы все равно не понимали, как голландец собирался побеждать. В стойке Ренье уступал россиянину, а с переводом в партер постоянно возникали проблемы.

В третьем раунде Малыхин прописал мощное колено в голову де Риддера в партере(в ONE так можно делать), после чего «Голландский рыцарь» уже не встал. «Сладкий» стал чемпионом азиатского промоушена в третьем дивизионе и вызвал на бой Франсиса Нганну, назвав камерунца «сладким тортиком».

1 марта в Москве прошел турнир Ural FC 6. В последнее время промоушен Радмира Габдуллина приятно радует фанатов хорошими кардами с интересными бойцами. Первый весенний ивент не стал исключением.

В со-главном событии Иван Емельяненко бился с Али Хейбати по правилам бокса в ММА-перчатках. Иранский боец отправил соперника в нокдаун во втором раунде. В перерыве к Ивану неожиданно подошел Вячеслав Дацик и воодушевил на подвиг. После дозы мотивации от «Рыжего Тарзана» Емельяненко вернул должок Хейбати: уронил сам и начал наносить больше ударов, чем соперник. Поэтому судьи отдали победу Ивану.

В главной битве вечера сошлись Вячеслав Василевский и Владислав «Белаз» Ковалев. Искрометная битва с качелями, нокдаунами, кровью и камбэком. Василевский вырвал победу у «Белаза» раздельным решением. Ковалев не согласился с вердиктом, и в Ural FC пообещали организовать реванш. Рекомендуем вам посмотреть битву двух гладиаторов:

Ural FC 6 запомнился не только интересными сражениями на ринге, но и громким анонсом. 30 марта на седьмом турнире лиги в реванше сойдутся Александр Емельяненко и Вячеслав Дацик. Радмир Габдуллин обещал организовать этот бой еще в январе и сдержал слово.

В сентябре 2022-го «Феникс» и «Рыжий Тарзан» подрались на турнире промоушена Hardcore Boxing. Тогда Дацик пробил размашистый левый боковой и отправил Емельяненко в нокаут. Весь бой продлился ровно 13 секунд:

В последний раз Емельяненко дрался в мае-2023: победил блогера Евгения Ершова болевым приемом на руку. После этого боя Александр уехал в Ингушетию, где лечился от алкогольной зависимости, сбрасывал вес и набирал форму. Менеджер Емельяненко, Никита Бурчак сообщил, что у его подопечного серьезные планы на 2024 год.

Дацик также оставался на слуху в последнее время: выиграл два из пяти поединков в 2023 году, а также съездил в зону СВО. 21 февраля 2024-го «Рыжий Тарзан» подписал контракт с Минобороны РФ вместе с сыном Ярославом. Сомневаемся, что у Вячеслава остается много времени на подготовку к реваншу с Емельяненко. Так что у «Феникса» есть вполне реальные шансы сравнять счет в очном противостоянии.

В ночь на 3 марта в Лас-Вегасе прошел турнир UFC Vegas 87, который изначально должен был состояться в Саудовской Аравии, но из-за слабой наполненности карда его перенесли в США. На ивенте бились несколько интересных бойцов, за которыми следили болельщики с постсоветского пространства.

Тон турниру задал Лоик Раджабов. В третьем раунде «Таджикский танк» нокаутировал Абдул-Карима Аль-Селвади, закрыв поражение от поляка Матеуша Ребецки. Умар Нурмагомедов, несмотря на статус самого большого фаворита карда, не смог финишировать дебютанта Бекзата Альмахана, хотя и победил разгромным решением. За интересным казахстанским ударником определенно стоит следить.

Шестой бой Мухаммада Мокаева в UFC был против Алекса Переса. Начиная с 2021 года, американец снялся с девяти из десяти поединков. На этот раз Перес не снялся и дал достойный отпор в борьбе (отзащищался от 84% переводов), но в итоге все равно уступил решением.

Теперь британский «Каратель» хочет получить титульный бой в наилегчайшем весе с Александром Пантожей на турнире UFC 301 в Бразилии в мае. Но самым молодым чемпионом в истории промоушена Мокаев теперь точно не станет. И рекорд Джона Джонса остается непокоренным.

В главном событии турнира UFC разбирались тяжеловесы – Шамиль Газиев и Жаирзиньо Розенстрайк. Выступающий за Бахрейн Газиев подошел к поединку в статусе фаворита, но так и не реализовал преимущество в партере. «Биги Бой» грамотно отстреливался от Газиева джебом, а в третьем и четвертом раунде он и вовсе устроил сопернику мастер-класс по ударной технике. После 20 минут боя у Шамиля возникли проблем с глазом, и судья не выпустил бойца на пятый раунд.

  • Александр Шлеменко и Куат Хамитов подерутся в главном событии турнира RCC 19 в Челябинске 4 мая;
  • Турнир «Наше Дело 82» перенесен на 6 марта и пройдет в Санкт-Петербурге;
  • 29 марта в Минске (Беларусь) в главном бою турнира АСА 173 подерутся белорус Артем Дамковский и бразилец Хакран Диас, поединок пройдет в легком весе;
  • Бывший чемпион мира в среднем весе боксер Геннадий Головкин стал новым президентом Национального олимпийского комитета Республики Казахстан;
  • 2 марта в Губкине на вечере бокса «Поколение» россиянин Дмитрий Кудряшов нокаутировал американца Деандре Севейджа в шестом раунде;
  • Российский легковес Вячеслав Борщев подерется с американцем Чейзом Хупером 12 мая на турнире UFC Fight Night 244 в Сент-Луисе (США);
  • Экс-чемпион UFC Джуниор Дос Сантос победил Алана Белчера техническим нокаутом во втором раунде и завоевал титул Gamebred Bare Knuckle MMA в тяжелом весе;
  • Американский блогер Джейк Пол нокаутировал Райана Бурланда (17-2) в первом раунде;
  • Чемпиона мира в первом среднем весе по версии WBO Тима Цзю лишат пояса, если он проиграет американцу Киту Турману, хотя бой не будет носить титульный статус;
  • Немецкий боец российского происхождения Абусупиян Магомедов подерется с южнокорейцем Юн Йонг Паком на турнире UFC on ESPN+ 18 мая;
  • Российского бойца Хусейна Асхабова исключили из ростера UFC;
  • Чемпион UFC Илия Топурия в полулегком весе получил испанское гражданство.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!