Анкалаева снова не пускают к чемпионскому поясу UFC: дагестанец подерется с огромным бразильцем в Абу-Даби

В UFC не любят прагматичных бойцов, которые просто побеждают, а не кидают громких вызовов и не оскорбляют соперников повсеместно. Скромный Магомед Анкалаев не воспользовался титульным шансом в декабре 2022 года и теперь вынужден вновь пробивать дорогу к вершине UFC. По инсайдерским данным канала «Вестник ММА», дагестанец подерется с бразильцем Джонни Уокером в октябре 2023 года.

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев

В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем, где состоится поединок Анкалаева и Уокера, что нужно знать о бразильском бойце, и кто будет являться фаворитом в грядущем противостоянии.

Бой Магомеда Анкалаева (второй номер рейтинга полутяжеловесов) и Джонни Уокера (шестой номер) запланирован на турнир UFC 294, который состоится в Абу-Даби 21 октября. Пока официального подтверждения от промоушена нет, однако раннее в своих социальных сетях Магомед сообщил, что проведет бой на UFC 294. Напомним, в главном бою турнира Ислам Махачев будет защищать пояс в легком весе в бою с Чарльзом Оливейрой.

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев

Джонни Уокер – 31-летний бразильский полутяжеловес внушительных габаритов (рост – 198 см). В августе 2018 года бразилец победил соотечественника Энрике да Сильву решением на Претендентской серии Даны Уайта и получил контракт с UFC.

Уокер громогласно говорил, что идет за чемпионском скальпом Джона Джонса, и слова бойца не расходились с делом – три финиша в трех боях меньше, чем за две минуты. Но далее у бразильца не получилось сохранить заданный темп – четыре поражения в пяти последующих поединках отбросили фактурного Джонни на задворки рейтинга, и болельщики быстро его забыли.

Уокер – базовый ударник, у него есть пурпурный пояс по БЖЖ и неплохой оборонительный грэпплинг. Бьет Джонни очень сильно – 16 побед он добыл нокаутом. Однако и сам бразилец плохо держит удар – четыре раза он отправлялся разглядывать канвас.

После фееричного поражения нокаутом в бою с Джамалом Хиллом Уокер перестроился и начал побеждать. В сентябре 2022 года бразилец задушил Иона Куцелабу, в январе 2023 – нокаутировал Пола Крейга, а в мае – методично разобрал Энтони Смита. Если первый раунд в битве Уокера и Смита выдался напряженным и зрелищным, то в оставшееся время бразилец просто работал на дистанции и забрал бой судейским решением. После третьей победы Джонни забрался на шестое место в рейтинге и вновь начал говорить о титуле.

Дагестанский боец идет на серии из десяти боев без поражений (девять побед и одна ничья), а это реальное достижение. В истории полутяжелого веса UFC больше не проигрывал только великий и ужасный Джон Джонс.

В декабре 2022 года на UFC 282 Анкалаев бился с поляком Яном Блаховичем за вакантный пояс. Судьи каким-то невообразимым образом насчитали ничью и чемпиона не выявили. Чистый произвол, однако Мага своими невыразительными действиями в первых раундах позволил себя ограбить. Анкалаев точно мог выступить лучше, на его фоне даже ветеран Блахович смотрелся конкурентно.

Магомед Анкалаев – Ян Блахович
Магомед Анкалаев – Ян Блахович

После боя крайне расстроенный Мага заявил, что не хочет больше драться в UFC, но потом все же внес поправки.

«После боя с Яном я сказал, что больше не хочу драться в этом городе из-за ужасного судейства. Я не говорил, что не хочу драться в UFC».

Магомед Анкалаев

Однако в UFC такое редко забывают. Есть интересная фраза из народа: «Магомед Анкалаев, как боец, существует только в неделю поединка». Дагестанец просто дерется и побеждает, а этого мало. Никому не нужен чемпион, который не говорит на английском языке, не танцует, не буянит, а просто ведет праведный образ жизни и постоянно тренируется. И действительно, после предыдущего поединка Анкалаев просто пропал из информационного поля на долгое время.

И даже сейчас, когда травмированный Джамал Хилл оставил титул вакантным, Блахович получил Алекса Перейру в претендентском поединке, а Магомеду дают Уокера с шестой строчки. Если Анкалаев победит Джонни, то дадут ли ему титульник? Нет, ведь очередь уже заняли. Иржи Прохазка готов к возвращению. Джамал Хилл – еще один обязательный претендент. Алекс Перейра победил Блаховича и тоже встал в очередь. И лишь где-то там, далеко за горизонтом виднеется грозный силуэт Магомеда Анкалаева с его грандиозной серией без поражений.

Лучшие прогнозы на UFC

Больше прогнозов

Сомнений в том, что Магомед будет явным фаворитом у букмекерских контор, нет никаких. Уокер слишком нестабильный боец, который хоть и идет на серии из трех побед, но вряд ли является элитным спортсменом с чемпионским потенциалом.

У бразильца есть нокаутирующий удар, поэтому его нельзя сразу списывать со счетов. Шанс панчера никто не отменял. Если Уокер попадет, то Магомеду станет некомфортно.

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев

Но вряд ли Анкалаев будет сильно рисковать в таком поединке. Дагестанец хорош в партере, и никакой пояс по БЖЖ не поможет Уокеру. Скорее всего, Мага заберет бой единогласным решением, а это будет крайне плохим результатом в контексте титульной гонки. Анкалаеву нужно прибить Джонни в первом раунде, а затем сказать на чистом английском, что «все ваши чемпионы – чушь, и дагестанский волк придет, съест всех и не подавится». Вот тогда у Даны Уайта мгновенно появится мысль, что Магомед – интересный претендент и заслуживает титульника.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!