Гейджи вырубил Порье убойным хайкиком, Блаховича засудили, Копылов шокировал комментаторов

В ночь на 30 июля в Солт-Лейк-Сити (США) прошел турнир UFC 291. В главном событии столкнулись два топовых легковеса: Дастин Порье и Джастин Гейджи, которые бились за пояс BMF («главный плохиш организации»). В со-главном событии Ян Блахович приветствовал экс-чемпиона UFC среднего веса Алекса Перейру. Также на турнире выступили Роман Копылов, Тони Фергюсон и Деррик Льюис.

Кард UFC 291
Кард UFC 291

Российский боец начал свой путь в лучшей лиге мира с двух поражений. Но затем Копылов собрался и выдал два классных финиша в боях с Алессио ди Кирико (итальянец даже объявил о завершении карьеры) и Пунахеле Сориано. На турнире UFC 291 соперником Романа стал жесткий финишер-бразилец Клаудио Рибейро, который все 11 поединков выиграл досрочно.

Роман Копылов – Клаудио Рибейра
Роман Копылов – Клаудио Рибейра

Первый раунд выдался весьма осторожным. Бойцы уважали нокаутирующую мощь друг друга и лишний раз старались не рисковать. Копылов перебивал соперника и забирал раунд, но в самом конце Рибейро попал справа и пытался финишировать Романа, россиянин завязал соперника в клинче и пережил опасный момент.

Во втором раунде Копылов нанес всего два точных удара, но зато каких! Сначала Роман попал точно в голову разрушающим сознание хайкиком, а потом произвел контрольный выстрел в голову на земле. Публика в шоке, Джо Роган схватился за голову. В UFC любят нокаутеров. Копылов оформил третий финиш подряд, и теперь может надеяться на бой с кем-то из топ-15.

С 2013 по 2020 годы «Эль-Кукуй» выдал серию из 12 побед подряд и считался главной угрозой «нолику» Хабиба. Но затем Фергюсон разгромно проиграл Джастину Гейджи, и карьера пошла под откос – еще четыре поражения подряд. Бобби Грин – крепкий 36-летний ветеран, который шел на серии из трех боев без побед (два поражения и еще один был признан несостоявшимся).

Тони Фергюсон – Бобби Грин
Тони Фергюсон – Бобби Грин

«Кинг» превосходил именитого соперника в скорости. Со временем «Эль-Кукуй» пристрелялся и даже отправил Бобби на настил. Грин ткнул Фергюсона в глаз, поединок остановили. Большая часть ударов Грина летела в голову Тони, но о защите «Эль-Кукуй» не помышлял.

В начале второго раунда Фергюсон осуществил свой фирменный нестандартный проход, оказался снизу и прилично пропустил. Когда-то «Эль-Кукуй» крушил головы соперников локтями, но сейчас Грин избил Фергюсоном хаммерфистами. Тони замедлился и принимал большинство панчей в голову (62 удара за 10 минут).

Бобби Грин – Тони Фергюсон
Бобби Грин – Тони Фергюсон

В третьем раунде картина не изменилась: Тони шел на соперника и ловил кучу панчей в голову. На последней минуте Фергюсон перевел поединок в партер, попытался накинуть сабмишн. Бобби и сам оказался не промах и задушил некогда грозного «Эль-Кукуя» ручным треугольником за шесть секунд до конца боя. Тони не положил перчатки в центр октагона, так что пока ветеран не думает о завершении карьеры.

Бразильский кикбоксер провел дилогию с Исраэлем Адесаньей в ММА в среднем весе (счет – 1-1) и отправился за вторым поясом в полутяжелый вес. Ян Блахович дрался с пятью бывшими средневесами и выиграл четыре из пяти боев. Победитель этого поединка с большой долей вероятности получал титульный шанс.

Перед боем Блахович сказал, что хочет проверить свою стойку. Но через десять секунд поляк отправился за переводом. Спустя полторы минуты Ян все-таки повалил Алекса и забрал спину. Блахович несколько раз пытался задушить соперника, бразилец перетерпел.

Ян Блахович против Алекса Перейры
Ян Блахович против Алекса Перейры

План Яна был максимально прост – немного стойки, а потом борьба. Схема работала, но Алекс демонстрировал отличный оборонительный грэпплинг.

В третьем раунде Перейра искал шанс в стойке. Пока бразилец это делал, поляк пробивал точные удары в голову. «Поэтан» не воспользовался тем, что Ян серьезно устал под конец боя. Уставший поляк перебил техничного бразильца и закрепил успех тейкдауном.

Судейские карточки в бою Ян Блахович – Алекс Перейра
Судейские карточки в бою Ян Блахович – Алекс Перейра

Судьи разделились во мнении, но отдали победу Перейре раздельным решением – 29-28, 28-29, 29-28. Теперь Алекс вполне может подраться за вакантный пояс с экс-чемпионом Иржи Прохазкой.

Лучшие прогноза на MMA

Больше прогнозов

В главном событии UFC 291 встретились Дастин Порье и Джастин Гейджи. Оба шли после поражений от Чарльза Оливейры в титульных боях и после одной победы: Дастин задушил Майкла Чендлера, а Джастин – победил Рафаэля Физиева. Кто же стал новым «главным плохишом организации»?

Порье попадал чаще, бил больше. Гейджи больше вкладывался в удары и хотел потушить соперника. «Бриллиант» старался не рисковать и даже в удачных моментах не бросался добивать обескураженного соперника.

Но к чему эти техничные комбинации, хороший блок и футворк , когда Джастин умеет пробивать настолько мощные хайкики! Гейджи перевернул бой одним точным ударом и теперь именно «Хайлайт» – «главный плохиш организации»! Хорхе Масвидаль вручил пояс Джастину, который в очередной раз шокировал мир. Теперь Гейджи хочет драться за титул.

Джастин Гейджи
Джастин Гейджи

Лучшие выступления турнира – Джастин Гейджи, Деррик Льюис, Кевин Холланд и Бобби Грин. Все получат по 50 тысяч долларов в качестве бонусов.

Следующий турнир UFC on ESPN 50 пройдет на следующей неделе – в ночь на 6 августа. В главном бою нас ждет разборка двух элитных ударников – Кори Сэндхагена и Роба Фонта. На ивенте дебютирует казахстанский боец Ассу Алмабаев.Не пропустите наши аналитические материалы о грядущем ивенте.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!