Американская семья подарила новую жизнь российской девочке из детдома: история бойца Bellator Джастин Киш

В ночь на 13 августа на турнире Bellator 284 нас ждет возвращение Джастин Киш. Когда-то девушку звали Светланой Насибулиной. Она росла в обычном ленинградском детдоме, пока ее не усыновила американская семья. В этой статье мы расскажем о непростом пути 34-летней спортсменки, которая стойко пережила немало ударов судьбы.

Джастин Киш
Джастин Киш

Джастин Киш родилась 13 апреля 1988 года в славном советском городе Ленинград. Своих родителей девочка не помнит, она также не знает как оказалась в детдоме. Переходный период из «восьмидесятых» в «девяностые» оказался непростым для огромной страны. Детский дом не стал исключением – малышей мыли раз в неделю, а еды постоянно не хватало.

Маленькая Света мечтала вырваться из этой страшной пугающей неопределенности. Она «работала гидом», то есть показывала приходящим людям детей для усыновления и окружающую обстановку. Девочка хотела, чтобы ее заметили.

Усилия Светланы не оказались напрасными: симпатичная девочка понравилась американцам Лорел и Золтану Ладислаусу Киш. Пара решила забрать скромную малышку в США. Света не могла поверить своему счастью. В тот день судьба улыбнулась девочке, ведь изначально Киш хотели усыновить румынского ребенка, однако бюрократические проблемы стали камнем преткновения.

Джастин Киш в детстве с приемным отцом
Джастин Киш в детстве с приемным отцом

Удочерив Светлану, семья вылетела в Питтсбург. Девочка очень хотела понравиться новой семьей – пока она летела в самолете, то выучила несколько английских слов. Новые родители назвали ее Джастин. Однако счастливая жизнь в полной семье продолжалась совсем недолго.

13 декабря 1993 года Золтан Ладислаус Киш попал в автокатастрофу и трагически погиб. Джастин было всего пять лет, и она очень боялась остаться в одиночестве уже во второй раз за свою короткую жизнь.

Джастин Киш в детстве
Джастин Киш в детстве

Однако приемная мама ребенка, Лорел, сделала все, чтобы дочь ни в чем не нуждалась. В 1994 году Лорел и Джастин переехали в Северную Каролину. Женщина боялась, что у девочки разовьется депрессия, и чтобы это предотвратить, она отправила дочь в спорт.

С шести до двенадцати лет Джастин занималась легкой атлетикой, фигурным катанием и плаванием. В 12 лет Киш начала постигать азы каратэ, а затем переключилась на муай-тай и бокс. В 15 лет Джастин добралась до черного пояса по каратэ и решила связать свою жизнь со смешанными единоборствами.

Джастин Киш
Джастин Киш

В 2010 году Джастин дебютировала в профессиональных ММА. 3 декабря на турнире ROC 33 Киш заставила сдаться Муну Холланд во втором раунде. В 2012 году 24-летняя девушка исполнила свою мечту – стала чемпионкой мира по тайскому боксу. Джастин неоднократно признавалась, что муай-тай – ее любимый вид спорта.

С 2010 по 2014 годы Киш выиграла четыре боя и получила приглашение на шоу The Ultimate Fighter: A Champion Will Be Crowned Finale (20-й сезон). В этом сезоне участвовали Роуз Намаюнас, Тиша Торрес, Анджелла Хилл, Карла Эспарза, Джоанна Вуд и многие другие.

Однако у Джастин не получилось провести даже одного боя на TUF. Перед первым поединком спортсменка повредила переднюю крестообразную связку и покинула проект. Но позже Киш все же удалось попасть в ростер UFC.

Джастин Киш
Джастин Киш

В 2016 году Киш добралась до UFC и выиграла два боя подряд – у Нины Нуньес (Ансарофф) и Эшли Йодер. Два поединка, две победы судейскими решениями.

25 июня 2017 года на турнире UFC Fight Night 112 с Киш произошла крайне неприятная история. Джастин дралась с Фелис Херриг. В третьем раунде Киш чуть не поймали на удушающий, но девушка героически сопротивлялась и не постучала в знак сдачи. Однако Джастин пережила захват соперницы огромной ценой – кишечник спортсменки не выдержал. «Результаты» можно было увидеть на канвасе. В итоге бой Киш все равно проиграла единогласным судейским решением.

Джастин была крайне огорчена происшествием, которое еще долго обсуждалось. Но спортсменка приняла свой конфуз с достоинством.

«Я воин и никогда не сдаюсь. Дерьмо случается, но я скоро вернусь».

Джастин Киш

После боя к Джастин обратился таинственный незнакомец и предложил за эти самые шорты «с историей» 15 тысяч долларов. Для Киш это были огромные деньги, она получала за бои в UFC примерно столько же, но спортсменка отказалась.

Джастин Киш
Джастин Киш

27 января 2018 года Джастин проиграла еще один бой и оказалась на краю пропасти, ведь после двух поражений подряд из UFC могли уволить. С 2018 по 2020 годы Киш не дралась, залечивая больные колени. Американка перенесла четыре операции, которые негативно сказались на ее подготовке к боям.

25 января 2020 года Киш вернулась в октагон с убедительной победой над Люси Пудиловой. Развить успех у Джастин не получилось – 12 сентября 2020 года она проиграла Сабине Мазо удушением сзади в третьем раунде.

В ноябре 2020 года спортсменку поджидал еще один страшный удар – ее приемная мама Лорел ушла из жизни.

«Я переживала за маму. Ей было 80 лет, она сильно болела. Я пыталась ей помочь, проводить время рядом с ней и тренироваться. У меня накопились травмы, а потом мамы не стало. Потеря мамы, унизительный бой, травмы – все это выбило меня из колеи».

Джастин Киш

Джастин была очень близка со своей приемной мамой
Джастин была очень близка со своей приемной мамой

Потеря близкого человека надломила девушку. Джастин проиграла Трэйси Кортез и была уволена из UFC с рекордом 3-4 в промоушене.

В 2022 году Джастин подписала контракт с Bellator. В первом поединке ее ждала неудача, она уступила ДеАнне Беннетт единогласным судейским решением. Но в апреле Киш совершила крутой апсет, победив экс-чемпионку организации Илиму-Лей Макфарлейн. Этот успех помог девушке в топ-10 рейтинга наилегчайшего веса. Теперь Джастин горит желанием взять реванш у Беннетт, и 13 августа у нее будет отличная возможность для этого.

Реванш Беннетт – Киш состоится на турнире Bellator 284
Реванш Беннетт – Киш состоится на турнире Bellator 284

Джастин Киш – это девушка с очень трудной судьбой. Она смогла пережить предательство в детстве и смерть двух близких людей, которые стали для нее настоящей семьей в США. Ужасный случай в бою, от которого никто не застрахован и многочисленные травмы (в том числе и психологические) отразились на карьере девушки не лучшим образом. Однако Джастин продемонстрировала удивительную стойкость, а теперь готовится покорять новые вершины. Ее так просто не сломать.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!