«Александру Емельяненко давно пора на пенсию». Корнилов – о Вахаеве, ACA, поп-MMA и Нганну

В первых числах марта на одном из турниров ACA должен пройти бой между Кириллом Корниловым и Мухуматом Вахаевым, который определит финалиста Гран-при в тяжелом весе. На предыдущей стадии Кирилл одолел Салимгерея Расулова, а Мухумат – прошел Григория Пономарева.

Кирилл Корнилов
Кирилл Корнилов

В эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru Корнилов:

  • ответил на высказывания Мухумата Вахаева;
  • признался, что у него не будет плана «Б»;
  • оценил расклад сил в паре Евгения Гончарова и Антона Вязигина;
  • назвал ACA – второй лигой мира;
  • раскритиковал уровень бойцов поп-ММА;
  • вспомнил бои с Шамилем Газиевым и Салимгереем Расуловым;
  • отправил на пенсию Александра Емельяненко;
  • дал совет Артуру Бетербиеву;
  • усомнился в том, что Фрэнсис Нганну вернется в ММА.

– Кирилл, что известно о вашем поединке с Мухуматом Вахаевым?

– Март – оптимальная дата для всех. Период без боев был долгим, почти год. Жду этой встречи. Непонимание даты никаких проблем не доставило. Я потратил время на то, чтобы улучшить свои навыки.

– Не было мыслей обратиться к лиге, чтобы вам сделали бой раньше, и дали Евгения Гончарова, с которым вы провели свои четвертьфинальные поединки в один срок?

– Мысли были. Но нельзя было проводить поединки вне Гран-при. Сетка уже была, поэтому не было возможности встретиться с Гончаровым. Хотя я был готов подраться в июле или сентябре. К сожалению, пришлось ждать.

– Не напрягает ситуация, что сейчас нет времени для переносов и придется выходить на бой или покидать Гран-при?

– С самого начала нужно было сделать такую установку, чтобы не затягивать Гран-при на несколько лет. Есть дата, не выходишь – вылетаешь. Тогда бы серьезнее к этому парни отнеслись и не переносили свои поединки. И в марте мы бы увидели финал.

Кирилл Корнилов
Кирилл Корнилов

– Как восприняли слова Мухумата Вахаева о том, что вы являетесь аппетитным и он вас сожрет?

– Пожелаю ему приятного аппетита, главное, чтобы он не подавился мной. Подавиться можно очень сильно, не рассчитав свои силы.

– Сам Вахаев является аппетитным соперником для вас? По шкале от одного до десяти.

– Мне он интересен, как боец, предпочитающий переводить своих оппонентов в партер. Хочу проверить свои защитные навыки. Наверное, его можно оценить на «восемь». Я очень много времени работаю над улучшениями своих навыков. Бой с Вахаевым – экзамен для моей работы, проделанной за год.

– Можно ли назвать Вахаева – самым серьезным соперником в вашей карьере?

– Нет. Ребята встречались и опаснее. В тройке он присутствует. Шамиль Газиев был хорошим соперником. По кикбоксингу и тайскому боксу тоже хватало достойных и хороших оппонентов.

Мухумат Вахаев и Кирилл Корнилов
Мухумат Вахаев и Кирилл Корнилов

– Мухумат говорит, что вы не понимаете, с кем сталкиваетесь. Дайте ему характеристику, с кем вы столкнетесь?

«Я знаю, что он будет делать. Ничем он не сможет меня удивить. Не жду, что он будет делать что-то сверх своей работы. Будет стараться со мной бороться. Я буду от этой борьбы уходить, стараясь навязывать свое. У него плана «Б» не будет. Впрочем, у меня тоже. Идем по своему стандарту. Он будет бороться, а я – стараться работать в стойке. Кто навяжет свое, тот победит. Не сработает план «А» – ничего не получится».

Кирилл Корнилов

– Тогда победителя можно определить уже по первому раунду.

– Силы кончаются так или иначе. Можно два раунда бороться, а на третий выйти без сил. И в каждом раунде можно упасть. Поэтому не факт, интрига сохранится до конца.

– Не было мыслей обратиться к Евгению Гончарову, чтобы он указал на недостатки Вахаева?

– Моя команда все нюансы про Вахаева может подсказать сама. Для этого не нужно мнение Гончарова.

– Какое мнение у вас о Евгении Гончарове? Не пора ли ему на пенсию, как считает Вахаев?

– На пенсию? Парень в последнее время набрал кондиции. Все ребята в ACA опасны. Победа в паре поединков ничего не значит. В Гран-при каждый готов у него титул отобрать. Ему придется постараться, чтобы титул оставить. У него непростой соперник – Антон Вязигин. Крупный парень с длинными руками, выносливый. У него будет конкурентный бой. Не факт, что Гончаров выиграет. 50 на 50. У Антона есть все шансы выиграть, а у Евгения – все шансы проиграть.

Поединок Евгения Гончарова и Анатолия Вязгина состоится 9 февраля на турнире ACA 170
Поединок Евгения Гончарова и Анатолия Вязгина состоится 9 февраля на турнире ACA 170

– Гончаров мог бы победить Анатолия Малыхина, Сергея Павловича или Александра Волкова?

– Я не работал с самим Гончаровым, чтобы оценить его навыки. Малыхин – больше борец, чем ударник. Да, проводит бои в стойке, но его база – борьба. К ней он склонен. Павлович хоть и из классической борьбы, с крепким ударом. Хорошо и сильно бьет. Все непростые.

– С какими основными трудностями вы столкнулись в поединке с Салимгереем Расуловым?

– Самой большой трудностью было продышать все пять раундов. Я ни разу не работал на такой дистанции. Задача состояла в том, чтобы прочувствовать дистанцию и поработать. Салимгерей – тоже не слабый оппонент. Он провел много боев и нокаутировал сильных ребят. Для меня было важным – не дать ему развернуться в борьбе, поэтому я навязал ему бой в стойке.

– Победа над Расуловым сказалась на вашей узнаваемости?

– Нет. У ACA много фанатов, и поэтому этот поединок собрал больше просмотров, чем мои предыдущие бои. В этом заслуга ACA.

– Воспринимаете ли вы результат своего поединка с Шамилем Газиевым справедливым?

– Да. Он меня контролировал весь бой. Придраться не к чему. Вопрос в том, а было ли это интересно зрителю? Он меня держал и не предпринимал особых действий. Несколько раз встречу останавливали из-за его пассивного поведения. Было бы лучше, если бы он меня перевел и добил, чем завозил и залежал, не дав поработать никому. Такая победа мне не интересна. Мы могли бы показать хороший бой, если бы он хотел.

– Как вас занесло во Францию?

– Поступило предложение подраться, но с другим соперником. Он отказался от боя со мной. Был Шамиль Газиев – парень, который точно пойдет бороться. Приняли решение с командой, что нужно проверить свои навыки. Рано или поздно придется это сделать, и лучше это сделать с серьезным соперником. Я принимал в расчет риски и видел, как можно в этом поединке выиграть.

Кирилл Корнилов
Кирилл Корнилов

– Какое мнение у вас о бойцах, выступающих в индустрии поп-ММА?

– Конечно, там есть и хорошие ребята, но в основной массе – это парни со двора, которые решили себя попробовать. По большей части, новички, у которых что-то не задалось в профессиональном спорте. Не все, конечно. Есть реально хорошие спортсмены. Но зачем они туда пошли? Мне непонятно.

– Не испытываете чувство несправедливости из-за того, что «парни со двора» часто зарабатывают больше профессионалов?

– У каждого свое дело. Зарабатывают – значит, есть интерес. Люди смотрят. Индустрия развивается. У нас в лиге все по-взрослому.

– Назовем поп-ММА детским садом?

– Не хотелось бы (смеется). Там тоже есть хорошие ребята, которых я тоже знаю. Но, по большей части, там все построено на конфликтах, переполохах и драках. Далеко от спорта.

Кирилл Корнилов
Кирилл Корнилов

Могли бы чемпионы Hardcore или «Нашего Дела» быть конкурентными в ACA?

– Да, по большей части. В ACA совсем другой уровень. В поп-ММА есть хорошие спортсмены, но их мало. В основном свои навыки показывают не в боях, а на пресс-конференциях.

– Стремитесь ли к уровню известности Александра Емельяненко?

– Черный пиар опережает его самого. Хорошими делами он не славен, славен нехорошими.

– Возникает ли у вас вопрос о том, проходит ли он медкомиссию, когда ему объявляют очередной бой?

«Ему давно пора на пенсию, заниматься другим делом. По боям видно, что он порой не готов даже к очень слабым соперникам, не говоря уже про серьезный уровень. Уже голова не держит, состояние плачевное. Бесспорно, ему давно пора на пенсию».

Кирилл Корнилов об Александре Емельяненко

– 1 марта Анатолий Малыхин проведет бой с Ренье де Риддером в среднем весе – в ONE это до 93 кг. Какие шансы у нашего бойца на победу в этой категории?

– Весогонка сказывается в поздних раундах. Во втором-третьем раунде он ее почувствует. Малыхин – габаритный парень. В первом раунде еще будут силы, а дальше могут начаться проблемы.

– На какое место вы бы поставили ACA в мире по уровню спортсменов?

– Безусловно, UFC на первом месте. Второе место отдам ACA. Здесь собрались очень хорошие ребята. На третье место я поставлю сразу ONE и PFL.

– Не сложилось ли у вас впечатление, что уровень UFC за последнее время сильно упал?

– Не могу сказать, потому что не так много наблюдаю за боями. Не мне судить, упал ли уровень. UFC – это не только бои, это работа со спортсменами, пресс-конференции, все это поддерживает актуальность организации.

Кирилл Корнилов
Кирилл Корнилов

– Боксер Артур Бетербиев заявил, что «хотел бы по MMA подраться», а для подготовки «взял бы полгода». От чего можно предостеречь Артура?

– В первую очень, надо к этому подойти с большой осторожностью. Можно подраться с парнем, который не борется, который считает себя боксером. С таким соперником подраться можно, но если у него есть малейшее представление о борьбе, боксировать он не будет. 100 процентов. Будет искать перевод. За полгода нельзя научиться бороться. За пять лет до перехода в смешанные единоборства я уже тренировался и отрабатывал базовые навыки с ребятами из самбо и смешанных единоборств. У меня было очень много времени, чтобы тренировать свои навыки, но все равно этого было недостаточно. Поэтому в моих первых боях была осторожность, и, может быть, даже паника, когда меня переводили. За полгода научиться просто защищаться от борьбы – очень сложно. Не говоря уже о том, чтобы видеть, когда бьют ногами, и как это происходит в совокупности.

– Встречались ли вы в тайском боксе или кикбоксинге с кем-то из известных ныне бойцов?

– С Гаджи «Автоматом» мы встречались на чемпионате России по тайскому боксу. Еще был Григор Матевосян, который сейчас выступает в ACA. Других вспомнить не могут.

– За карьерами других известных представителей своего спорта следили? Владимир Минеев, Артем Вахитов, «Шара Буллет»?

– Не скажу, что пристально. Некоторые бои, иногда интервью. Артему Вахитову я помогал в подготовке. Конечно, его бои мне интересны. Шара тоже занимательный парень. Что-то попадается с его участием, то и смотрю.

Артур Бетербиев
Артур Бетербиев

– Вас удивило поражение Вахитова в дебютном поединке по правилам ММА?

– Да. Очень. Кажется, он просто не до конца разобрался в правилах. В кикбоксинге или тайском боксе можно позвать врача, если есть подозрение на травму. Он посмотрит и продолжит поединок. В ММА такого нет. Возможно, это сказалось. Он думал, что сейчас вызовут врача и потом продолжится бой. Но тут сразу останавливают. Это могло сыграть.

– Кто более классный кикбоксер – Минеев или Вахитов? Кто бы победил?

– Владимир более готов драться по правилам ММА. Если брать кикбоксинг или тайский бокс – бесспорно, Вахитов. Он выиграет при любых обстоятельствах. Даже в боксе. Только в борьбе он не набрал нужных кондиций, чтобы противостоять Минееву. В кикбоксинге или тайском боксе Артему не составить труда победить.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

– Вам интересен бой Фрэнсиса Нганну с Энтони Джошуа?

– Да, но у Нганну не много шансов на победу над Джошуа.

– Учитывая, что Фрэнсис удачно влетел в бокс и много заработал, вернется ли он в ММА?

– Может быть, на выставочный бой. Но раз он так удачно засветился в боксе, он там и останется. Мы не увидим его боев в PFL с Вадимом Немковым или Денисом Гольцовым. Только шоу-бой, но с серьезным соперником встречи не будет. Не думаю, что он проводит борцовские тренировки, готовясь выступить по боксу. Он нацелился на бокс и точит чисто те навыки, которые нужны там.

– Вы уже желали Вахаеву не подавиться «аппетитным соперником». Можете ли в заключение сказать Мухумату что-то еще?

– Хочу пожелать ему не кушать неделю до встречи со мной, чтобы у него хватило сил меня сожрать. Пусть готовится. Бой не будет для него легкой прогулкой.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!