Александр Волков в шаге от пропасти? «Драго» получил опасного соперника на март

Топовому тяжеловесу UFC Александру Волкову дали нового соперника, но выбор матчмейкеров американского промоушена не кажется логичным. Следующим оппонентом «Драго» станет молдавский «Кинг-Конг» Александр Романов, поединок состоится 11 марта на турнире UFC Fight Night 221. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем, почему новый бой Волкова может обернуться для него катастрофой.

«Драго» пришел в UFC в ноябре 2016 года и начал свою карьеру в промоушене Даны Уайта неубедительно: выиграл у Тимоти Джонсона только раздельным решением судей. Но затем Волков немного освоился в организации и уверенно разобрал Роя Нельсона, Стефана Штруве и Фабрисио Вердума.

На UFC 229 российский боец встретился с Дерриком Льюисом в претендентском бою. «Драго» уничтожал «Черного зверя» 14 минут 50 секунд (121-39 по акцентированным ударам), но пропустил мощный удар за 10 секунд до гонга и отправился на канвас. Волков выбыл из титульный гонки, а за поясом отправился Деррик Льюис.

С тех самых пор Волков никак не мог обрести какую-то стабильность. «Драго» стабильно избивал проходных парней (Грега Харди, Уолта Харриса, Марчина Тыбуру), но когда дело доходило до топ-уровня, то Александр пасовал. Так российский тяжеловес уступал Кертису Блэйдсу, Сирилу Гану и Тому Аспиналлу.

Постепенно в «Драго» перестали видеть звезду в тяжелом весе, хотя тот же бой с Ганом носил претендентский статус. Но Волков проиграл, от него отвернулись в UFC и начали давать бойцов, которые ниже него в рейтинге (Тыбура, Аспиналл, Розенстрайк). Российский великан выбыл из титульной гонки и теперь его чаще используют для проверки бойцов из подвала рейтинга.

«Драго» находится на восьмом месте рейтинга. Главная проблема Волкова в том, что он дрался почти со всеми топами в тяжелом весе: Сирилом Ганом, Кертисом Блейдсом, Дерриком Льюисом, Томом Аспиналлом, Жаирзиньо Розенстрайком, Марчином Тыбурой. Простой у Волкова был больше полугода, и российский боец хотел вернуться в октагон максимально быстро.

Волков привык драться часто, он провел пять боев с февраля 2021 года по июнь 2022 года. «Драго» хотел бы получить поединок на конец года 2022 года, но был вынужден лечь на операцию по удалению аппендицита, из-за чего возвращение затянулось.

Сам Александр хотел бы получить Тая Туивасу в соперники, что было бы вполне логично. Волков последний бой уверенно выиграл и заслужил получить право улучшить свои позиции в рейтинге. Туиваса располагается на пятой строчке рейтинга и проиграл два последних поединка. Но в UFC решили иначе, и «Драго» получил в соперники весьма опасного Александра Романова, который до встречи с Марчином Тыбурой шел без поражений. Странное решение со стороны UFС, учитывая факт, что Романов не только находится ниже в рейтинге, но и проиграл последний бой.

Бой с молдавским «Кинг-Конгом» – плохой вариант для «Драго». До встречи с Марчином Тыбурой Романов шел на серии из 16-типобед подряд (5-0 – в UFC), но поляку все-таки проиграл. В любом случае мощная борцовская база молдавского бойца может стать настоящей проблемой для Волкова.

1

В первом раунде «Кинг-Конг» очень опасен из-за своих тейкдаунов и контроля на земле. Свежий Романов способен перевести, а потом забить соперника до остановки боя или провести прием. Волков ничего не смог поделать с борьбой Кертиса Блейдса, а Том Аспиналл и вовсе финишировал «Драго» в первом раунде. Так что Волкову нужно быть максимально осторожным в дебюте поединка.

Но если российский тяжеловес перетерпит стартовый натиск, то вполне может доминировать над оппонентом весь остаток боя. У Романова весьма посредственное кардио, «Кинг-Конг» выдыхается к середине поединка. Но в первом раунде молдавский боец очень опасен. Для «Кинг-Конга» поединок с Волковым – это отличный шанс ворваться в топ-10 тяжелого веса UFC, где он никогда не был.

1

Если «Драго» сумеет победить Романова, то вполне может получить более статусного бойца в следующем поединке, например, того же Туивасу. Но сейчас перед Волковым стоит весьма непростая задача – победить перспективного и неудобного борца и доказать UFC, что он еще может поучаствовать в титульной гонке. Благодаря опыту и навыкам, российского бойца можно назвать фаворитом в грядущем поединке. Уступать «Драго» нельзя в любом случае, потому что поражение может привести к самым неприятным последствиям.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!