12 чемпионов в карде, исторический титульный бой и куча рекордсменов: почему UFC 300 – уникальное событие

Невероятный турнир UFC 300 на пороге и стучится в нашу дверь. В ночь на 14 апреля мы станем свидетелями невероятного юбилейного ивента, от карда которого захватывает дух. Да, на UFC 300 Танос не подерется с Халком, фанаты не увидят сражение Хабиба Нурмагомедова и Жоржа Сен-Пьера, а Брок Леснар и Ронда Роузи не вернутся в октагон. Но унывать не стоит. MMA.Metaratings.ru рассказывает, почему пропускать UFC 300 – это преступление.

UFC 300
UFC 300

На юбилейном ивенте лучшего промоушена мира подерутся 12 бывших и действующих чемпионов, включая тех людей, которые владели временными поясами. Пробежимся по списку: в предварительном карде выступят Дейвисон Фигередо, Коди Гарбрандт, Джессика Андраде, Холли Холм, Алджамейн Стерлинг и Иржи Прохазка. Вы правильно поняли – харизматичный чешский самурай закрывает прелимы.

В основном карде нас ждут битвы с участием: Чарльза Оливейры, Джастина Гейджи, Макса Холлоуэя, Вейли Жанг, Джамала Хилла и Алекса Перейры.

Четыре бойца из карда UFC 300 дрались за пояса в разных весах: Холлоуэй (в полулегком и легком), Перейра (средний и полутяжелый), Холм (легчайший и полулегкий) и Андраде (минимальный и наилегчайший).

За всю историю организации поясом (временным и постоянным) владели 108 разных бойцов, и 12 из них – выступят в ночь на 14 апреля.

Прими участие в конкурсе прогнозов на UFC 300
Прими участие в конкурсе прогнозов на UFC 300

Впервые в истории UFC в титульном бою встретятся два представителя Китая – Вейли Жанг и Ян Сяонань. Девушек не просто так поставили в со-главное событие юбилейного турнира: промоушен, наверняка, имеет виды на рынок в Поднебесной.

Вейли Жанг – Ян Сяонань
Вейли Жанг – Ян Сяонань

На турнире выступит Джим Миллер – единственный человек в UFC, кто бился на 100-м и 200-м номерных турнирах. Он подерется с Бобби Грином. Интересный факт: Миллер и Грин должны были встретиться трижды в октагоне, но каждый раз бой отменяли.

Джим Миллер – настоящий старожил и легенда UFC
Джим Миллер – настоящий старожил и легенда UFC

Все бойцы юбилейного ивента провели 52 титульных боя – 28 побед, 11 защит пояса (если считать победу Оливейру над Гейджи в 2022-м).

На турнире выступят три последних чемпиона UFC в полутяжелом весе – Иржи Прохазка, Джамал Хилл и Алекс Перейра. Девять из 26-ти бойцов на юбилейном ивенте бились в главном событии номерного ивента.

20 из 26-ти бойцов UFC 300 входят в рейтинги своих дивизионов. Алекс Перейра, Чарльз Оливейра, Макс Холлоуэй и Алджамейн Стерлинг находятся в топ-15 мужского рейтинга P4P. Если бы у промоушена получилось организовать бой Ислама Махачева и Леона Эдвардса, то таких бойцов стало бы шесть.

На UFC 300 подерутся два бойца из топ-10 по общему количеству поединков в промоушене – Джим Миллер (43 боя, первое место) и Чарльз Оливейра (32 боя, восьмое место).

На турнире выступит Макс Холлоуэй – рекордсмен по нанесенным (3197) и пропущенным (2120) ударам. Анджела Хилл занимает второе место в этом рейтинге, она донесла 1896 панч, что на 1301 меньше, чем у Макса. В январе 2021-го «Благословенный» дрался с Келвином Каттаром, где 445 раз добирался до соперника – рекорд UFC по значимым ударам за один поединок.

В карде UFC 300 выступят Джим Миллер и Чарльз Оливейра – бойцы, которые занимают первые два места в истории промоушена по попыткам сабмишнов: 48 – у американца и 40 – у бразильца.

Если брать только основной кард, то десять бойцов получили 63 бонуса за «Лучшее выступление» и «Лучший бой». Только на подарках от промоушена спортсмены заработали 3,15 млн долларов.

В UFC впервые выступит двукратная олимпийская чемпионка – Кайла Харрисон. Американка дважды брала золото: на Играх в Лондоне (2012) и Рио-де-Жанейро (2016) в дисциплине дзюдо. В январе 2024-го она подписала контракт с UFC и подерется с бывшей чемпионкой промоушена Холли Холм в дебюте.

Звезда PFL Кайла Харрисон дебютирует в PFL
Звезда PFL Кайла Харрисон дебютирует в UFC

В истории UFC было всего три бойца, кто дрался за три разных пояса в одном весе (BMF, временный и регулярный) – Джастин Гейджи, Дастин Порье и Макс Холлоуэй. Двое из трех выступят на юбилейном ивенте. Хорхе Масвидаль бился только за BMF и постоянный пояс.

На турнире выступят Холли Холм и Алджамейн Стерлинг – авторы двух мощных апсетов в титульных поединках. «Дочь проповедника» победила Ронду Роузи, когда коэффициент на нее доходил до 9,00, Алджо – Петра Яна с котировкой 5,50. Перейра также подходил к первому бою с Исраэлем Адесаньей серьезным андердогом. На победу «Поэтана» можно было поставить за 3,10.

Общий рекорд всех бойцов на турнире UFC 300 – 517-138-6 (78,2% побед). Поединки со статусом No Contest не учитывались.

Победа над Оливейрой может принести Царукяну долгожданный реванш с Махачевым
Победа над Оливейрой может принести Царукяну долгожданный реванш с Махачевым

Так что если вы считаете, что турнир UFC 300 не особенный, и в нем не хватает звезд, то мы привели несколько интересных фактов. Практически в каждом бою можно найти интригу и что-то интересное для себя. Ивент хорош тем, что в нем дерутся топовые бойцы, а не престарелые звезды, которых выдернули из теплой кровати из-за громкого имени.

Напоминаем, что у нас проходит бесплатный конкурс прогнозов на бои UFC 300 с солидным призовым фондом. Принять участие в конкурсе можно здесь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!