108 лет на двоих: Тактаров и Монсон тряхнут стариной. Кому и зачем нужен бой легенд?

4 октября в Москве новый промоушен Top Fight стартует с громкого шоу с участием Вячеслава Дацика и Фабио Мальдонадо, но не намерен ограничиваться одним поединком звездных ветеранов.

Джефф Монсон и Олег Тактаров также получили предложения подраться друг с другом, но если уроженец США сразу на него согласился, то победитель турнира UFC 6 пока намерен согласовать детали.

MMA.Metaratings.ru рассуждает об очередной попытке организовать бои суперветеранов.

Олег Тактаров и Джефф Монсон ранее могли подраться на Hardcore
Олег Тактаров и Джефф Монсон ранее могли подраться на Hardcore

Если посчитать все прощальные бои и объявления о завершении карьеры Джеффа Монсона, то не хватит пальцев рук и ног. Американец, давно испытывающий колоссальные проблемы со здоровьем (травмы позвоночника, тазобедренного сустава, многочисленные микросотрясения мозга от нокаутов), несмотря на статус депутата, видимо, так и не научился зарабатывать деньги вне боев.

В официальных поединках он в последний раз одержал победу в 2016 году в Белгороде над ринг-анонсером Алексом Кардо, а год назад его «прощальный» бой с Александром Ильясовым в Хабаровске был признан несостоявшимся, так как соперник нокаутировал его запрещенным ударом ногой в голову в партере.

Джефф Монсон
Джефф Монсон

В качестве нового соперника Монсону предлагали завершение трилогии с Александром Емельяненко и бой с Артемом Тарасовым, но первый отправился на серьезную реабилитацию от алкогольной зависимости в Ингушетию, а второй попросту не представляет большого интереса для широкой публики. Вариант с Тактаровым получается идеальным. Две легенды, два великолепных борца, находящихся в примерно одной возрастной категории и при этом на шестом десятке ведущих активный образ жизни.

В отличие от Монсона, которого любители ММА периодически видят на турнирах и представляют его состояние, форма Тактарова остается загадкой. В 2007 и 2008 годах «Русский Медведь» возобновил карьеру после шестилетнего перерыва и победил не хватавшего звезд с неба Джона Марша и другого пионера UFC Марка Керра коронным рычагом колена.

Примерно в то же время он выиграл выставочный боксерский поединок в рамках шоу «Король ринга», а после этого 15 лет не участвовал в поединках, правда, поддерживал физическую форму и следил за происходящим в мире ММА, давая хлесткие комментарии в СМИ.

Олег Тактаров
Олег Тактаров

Монсон же за это время успел покорить Россию, проведя здесь более двух десятков поединков, главный из которых с Федором Емельяненко в Москве в корне изменил его судьбу. Ощутив огромную народную любовь и почувствовал силу русского гостеприимства, Монсон окончательно перебрался в Россию, получил гражданство и стал депутатом городского округа Красногорска, правда, при этом живет в Уфе.

Разговоры о бое Монсона и Тактарова шли еще в 2021 году, но тогда стороны не пришли к соглашению. Пока неизвестен и регламент возможного боя, будет ли это ММА, грэпплинг и какова продолжительность раундов.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

В разное время в боксе и ММА многие организации проводили ветеранские поединки, но судя по тому, что это не стало тенденцией, они не вызвали ожидаемого интереса. При этом бои получались по характеру как дружескими, так и настоящими.

В поединке Майка Тайсона и Роя Джонса фанатов разочаровало отсутствие объявления победителя и откровенно спарринговый характер противостояния, в котором легендарные боксеры старались не покалечить друг друга. Примерно также с ММА простился Волк Хан, проведя бой в 51 год с японской легендой Масакацу Фунаки. Соперники на протяжении 15 минут берегли друг друга, а противостояние логично завершилось вничью.

Майк Тайсон против Роя Джонса
Майк Тайсон против Роя Джонса

Совсем по-другому сложился бой почти 60-летнего Хулио Сезара Чавеса-старшего с уступающим ему 16 лет в возрасте Эктором Камачо-младшим. Суперветеран Чавес выглядел не только бодрее более молодого визави, но и старался яростно с ним зарубиться, а в перерывах порывался снять шлем, который его обязали надеть перед поединком.

В ММА самым громким противостоянием тех кому за 50 стал третий бой пионеров UFC Кена Шемрока и Ройса Грейси в Bellator. Старые соперники отнеслись к противостоянию как в былые времена по принципу победить любой ценой. В итоге Грейси выиграл техническим нокаутом в первом раунде после того, как ударом коленом проверил на прочность детородные органы американца, а рефери этого не заметил.

Кен Шемрок против Ройса Грейси
Кен Шемрок против Ройса Грейси

Бой Тактарова с Керром также проходил в рамках промоушена YAMMA, который позиционировал себя в качестве ветеранской лиги. Один из основателей UFC Боб Мейровитц позвал тогда, помимо них, на дебютный турнир Патрика Смита, Баттербина, Рикко Родригеса и даже Алексея Олейника, но шоу провалилось и продолжения не последовало. Может быть, попытка Top Fight окажется более удачной. Ведь если ветераны хотят драться, пусть это лучше делают в поединках друг с другом, чем позволяют самоутверждаться на своем имени гламурным блогерам.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!