В Санкт-Петербурге состоялся Кубок стран ШОС по кикбоксингу

15 июня в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума состоялся Кубок стран ШОС по кикбоксингу. Международный турнир с участием топовых спортсменов из России, Китая, Индии, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Беларуси был организован впервые. На ринг вышли чемпионы мира, чемпионы Европы и Азии по кикбоксингу и другим ударным единоборствам. Были разыграны кубки в двух весовых категориях.

Главным поединком вечера стало противостояние знаменитого российского атлета Владислава Туйнова по прозвищу «Орловский Бриллиант» с титулованным китайским спортсменом Таном Сяофэн (разные источники приводят разные транскрипции его имени). Выход китайского бойца на ринг сопровождался настоящей церемонией – он появился в алом плаще и золотой маске дракона в сопровождении девушек в роскошных национальных костюмах. Но это не помогло – 25-летний Влад Туйнов был признан победителем единогласным решением судей по итогам трех раундов.

2

Так же - победой россиянина единогласным решением судей – закончился другой топовый поединок между легендарным боксером Александром Стецуренко из Саратова, за свои многочисленные победы получившим титул Великого, и белорусским атлетом Максимом Сподаренко.

Два кубка Гран-при завоевали спортсмены из Кыргызстана и Азербайджана. В весе до 71 килограмма нокаутом в первом раунде победил Бейшебек уулу Жаныбек (Киргизия), чемпион мира по тайскому боксу и чемпион Азии по кикбоксингу. В категории до 81 кг Гран-при взял азербайджанец Маммад Амралиев.

Победы в своих поединках одержали 21-летний представитель спортивной династии Далер Бахромов (Санкт-Петербург) и Вячеслав Андреев (Ленинградская область).

2

Всего состоялось 10 поединков, каждый из которых высоко оценили болельщики и профессионалы. Выход каждого спортсмена сопровождался торжественным выносом национального флага и кратким представлением с национальным колоритом. Так, на сцену вынесли флаги Китая, Индии, Беларуси, Азербайджана, Казахстана и трех среднеазиатских государств, входящих в ШОС: Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Председатель Высшего наблюдательного совета Федерации кикбоксинга России Бату Хасиков отметил важную роль этого яркого спортивного события в укреплении дружбы среди стран ШОС.

– Спорт является дипломатическим инструментом взаимодействия между странами. В этом турнире выступило большое количество иностранных спортсменов. Это показывает, что мы открыты для взаимодействия. У России много друзей в мире. На Петербургский экономический форум приехали представители 130 стран. Тот, кто умеет считать, сделает верные выводы.

2

Организаторы турнира – Федерация кикбоксинга России и Секретариат Делового Совета ШОС – решили сделать Кубок стран ШОС по кикбоксингу традицией и рассмотреть варианты организации таких состязаний в других видах спорта. Тем более, что прямо на ринге Владислав Туйнов попросил организовать новый международный турнир.

– У меня остался нерешенный вопрос со спортсменом из Бразилии, моим обидчиком, – заявил Туйнов, – и я прошу Федерацию сделать возможным поединок между нами, чтобы я мог взять реванш.

В условиях санкций перед организаторами спортивных состязаний стоит непростая задача – найти достойных соперников для российских суперзвезд. Как показал первый Кубок стран ШОС по кикбоксингу, в единоборствах это вполне возможно.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!