Украинские дзюдоисты пропустят юниорский ЧМ из-за допуска россиян

Президент Федерации дзюдо Украины (ФДУ) Михаил Кошляк рассказал, что украинские спортсмены не будут участвовать на чемпионате мира среди юниоров из-за допуска российских атлетов.

«Через два дня в Португалии стартует чемпионат мира по дзюдо среди юниоров. Но без сборной Украины. Несколько дней назад Международная федерация дзюдо, как всегда, в последний момент пустила на мировые соревнования семерых российских спортсменов в нейтральном статусе, один из них – исполняющий обязанности солдат. Сборная Украины отказалась от участия в юниорском чемпионате мира», – написал Кошляк в соцсетях.

Первенство мира по дзюдо среди юниоров состоится 4-7 октября в португальском Одивелаше. Напомним, что ранее исполком Международной федерации дзюдо (IJF) разрешил россиянам и белорусам выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Победители предстоящего чемпионата мира среди юниоров получат 2500 евро. Серебряные призеры соревнований заработают 1500 евро, а бронзовые – 850 евро.

Напомним, что в 2022 году чемпионат мира по дзюдо проходил в Эквадоре. В медальном зачете в рамках этих соревнований первое место досталось японской сборной с семью золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

Вторую строчку заняли турецкие спортсмены с одной золотой, тремя серебряными и двумя бронзовыми. На третьей позиции расположилась сборная Франция.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!