Тедеев: мы в очередной раз доказали, что наши борцы – самые сильные в мире

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев подвел итоги выступления команды на чемпионате мира в Осло. Напомним, Россия заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по вольной борьбе.

«Как я уже и говорил, думаю, что мы двигаемся в правильном направлении. Все команды здесь борются олимпийскими составами, а мы привезли только двоих из тех, кто боролся в Токио. Сегодня мы обкатали молодежь, усилили конкуренцию внутри страны – и выиграли первое общекомандное место, в очередной раз доказав, что наши борцы – самые сильные в мире. Вы даже не представляете как приятно, что наша молодежь так успешно выступила. 80 процентов команды – дебютанты чемпионата мира, раньше они никогда не боролись на столь престижных соревнованиях. Признаюсь, я переживал. Конечно, не все показали ту борьбу, которую мы от них ждали, но я доволен той работой, которую после Олимпийских игр провели наши тренера и наши ребята. Каждому есть над чем работать. Это был непростой выбор, на кону было многое, но мы рискнули, привезли молодежь – и выиграли. Наша методика – сильнейшая в мире, а наши специалисты – лучшие в мире», – приводит слова Тедеева WRESTRUS.RU.

Россия заняла первое место с 173 баллами на счету. На второй позиции расположились США (168 баллов), на третьей – Иран (163 балла). Наши борцы завоевали три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали. Стоит отметить, что на чемпионатах мира используется балльная система оценки: за золото дается 25 баллов, за серебро – 20, за бронзу – 15, а за поражение в схватке за бронзу – 10.

Победителями чемпионата мира в Осло стали: Абасгаджи Магомедов (весовая категория до 61 кг), Загир Шахиев (до 65 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг).

Отметим, что турнир продлится до 10 октября. Сегодня, 6 октября, пройдут поединки по вольной борьбе среди женщин в следующих весовых категориях: до 57, 59, 68, 72 кг (предварительные схватки, полуфиналы). Кроме этого, состоятся решающие схватки (утешительные, финалы) в весовых категориях: до 50, 53, 65 и 76 кг.