Махмуд Магомедов прокомментировал выступление российских спортсменов на чемпионате мира по борьбе

Чемпион Европы 2010 года, бронзовый призер чемпионата Европы 2011 года Махмуд Магомедов в интервью Metaratings высказался по поводу выступления российских спортсменов на чемпионате мира по борьбе в Осло (Норвегия).

«Начнем с весовой категории 57 килограммов, Муталиев очень хорошо боролся, но не смог реализоваться на 100%, возможно, сказалась сгонка веса, и первый выезд на чемпионат. 61 кг: король этого веса сегодня – Абасгаджи, и он доказывает на всех последних стартах. В 65 кг очень здорово выступил молодой Шахиев, за один год выиграл чемпионат Европы и мира.

Жербаев (70 кг) занял третье место, я думаю это неплохой результат для него. Бижоев (74 кг) – третье место, тоже средний результат допустил тактическую ошибку. Радик Валиев тоже занял третье место боролся очень хорошо, также тактически допустил ошибку и проиграл. Найфонов (86 кг) тоже – третье место, про борьбу скажу, что на Олимпийских играх чувствовал себя лучше.

Магомед Курбанов (92 кг) боролся хорошо, небольшие ошибки сказались на счете, и он не смог отыграть, думаю, укрепится еще в этом весе и наверстает упущенное. Абдулрашид (97 кг) еще раз безоговорочно доказал, что нет никакого противостояния, а просто допустил ошибку и проиграл однажды. В весовой категории 125 кг остались без медали. Здесь боролся молодой парень один из братьев Хизриевых. Думаю, тренерский штаб сборной будет решать проблему в тяжах», – сказал Магомедов.

Ранее сообщалось, что российская сборная стала первой в общекомандном зачете чемпионата мира по вольной борьбе. Россия заняла первое место с 173 баллами на счету. На второй позиции расположились США (168 баллов), на третьей – Иран (163 балла).

После того, как чемпионат мира в 2020 году из-за пандемии коронавируса не состоялся, было решено провести этот турнир в 2021 году через два месяца после окончания летних Олимпийских игр в Токио (Япония).