Спортсменка из Башкирии проиграла на ЧМ по боксу мужчине, выдававшему себя за женщину

На чемпионате мира по боксу среди женщин, который проходит в Нью-Дели (Индия), разразился скандал. Спортсменка Иман Хелиев из Алжира, победившая уроженку Башкирии Азалию Аминеву в 1/8 финала, оказалась мужчиной.

Бокс

Выявить спортсмена удалось после получения результатов ДНК-тестов.

«По результатам ДНК-тестов мы выявили ряд спортсменов, которые имеют XY-хромосомы. Такие спортсмены были исключены из соревнований», – сказал глава Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев.

После скандала Иман Хелиев был дисквалифицирован, но результат боев отменен не был.

Напомним, что сборная России по боксу завершила свои выступления на чемпионате мира, проходившем с 16 по 26 марта в Нью-Дели (Индия), с тремя медалями.

Анастасия Демурчян завоевала золотую медаль в весовой категории до 70 кг. Наталья Сычугова завоевала серебряную медаль в весовой категории до 63 кг. Диана Пятак стала бронзовым призером чемпионата мира в весовой категории до 81 кг.