Сидаков заявил, что не намерен менять спортивное гражданство

Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира по вольной борьбе россиянин Заурбек Сидаков высказался о смене спортивного гражданства среди коллеги по спорту.

«В моей весовой категории тоже немало российских борцов, которые выступают теперь за другие страны. В этом нет ничего такого, я не осуждаю. Они представляют другие страны ради возможности выступать на международной арене. Поменял бы я спортивное гражданство? Нет, а зачем мне менять?» – сказал Сидаков в интервью «Матч ТВ».

Напомним, что Сидаков пробился в финальный раунд первенства мира благодаря победе над представителем Азербайджана со счетом 5:1. Кроме того, российский борец завоевал для России олимпийскую лицензию для выступления на Играх-2024, которые состоятся в Париже. В финале Заурбек встретился с американцем Кайлом Дейком. Их противостояние российский спортсмен выиграл со счетом 10:7. Таким образом, Заурбек стал трехкратным чемпионом мира.