Шаблий рассказал, почему ему обидно за Альдо, который завершил карьеру

Российский боец смешанного стиля Александр Шаблий, выступающий в легкой весовой категории Bellator, прокомментировал новость о бразильце Жозе Альдо, который объявил о завершении карьеры в ММА.

«Конечно, в свое время Жозе Альдо был для меня мотиватором. В России многие знают, что мой фирменный стиль — это удары коленями. Как раз-таки Жозе был мотиватором в моем стиле, он меня к этому подтолкнул. Я смотрел его бои и учился по ним. У меня не было каких-то сверхумных тренеров по тайскому боксу, которые могли бы научить меня бить коленями, а Альдо реально меня побуждал, и все эти фишки у меня от него: лоукики, удары коленями... Для меня это был боец номер один. Конечно, его сильно подкосил проигрыш Конору Макгрегору. На тот момент это был его пик, который подходил к концу.

Жозе Альдо
Жозе Альдо

Сейчас смотреть на его бои против соперников, которых бы он в свои лучшие годы выигрывал — не лучшее зрелище. Конечно, ему пора уходить, потому что он может потерять то наследие, которое создал. Пусть идет на пенсию, занимается развитием единоборств. Обидно, что в свое время он не заработал тех денег, которые получают бойцы в наше время. Вполне вероятно, что именно поэтому он был вынужден драться в последние годы», – сказал Шаблий.

18 сентября стало известно, что 36-летний Жозе Альдо завершил карьеру в смешанных единоборствах. В прошлом он был чемпионом UFC в полулегком весе и считался одним из сильнейших бойцов мира вне зависимости от весовых категорий.

За свою карьеру в ММА он провел 39 поединков, в которых одержал 31 победу при восьми поражениях. Последний бой он провел 21 августа в рамках шоу UFC 278, где проиграл грузину Мерабу Двалишвили единогласным решением судей.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!