Мамиашвили: российские борцы-вольники доказали, что сборная достойна находиться на высшей ступени пьедестала

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили подвел итоги выступления борцов-вольников на чемпионате мира в Осло. Напомним, Россия заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по вольной борьбе.

«Я думаю, что мое впечатление разделяет вся великая и могучая Россия, которая болеет за наших ребят. Которые сегодня, невзирая ни на ограничения по пандемии, ни на остановки в аэропорту, и, сделав правильные выводы, в том числе и из этого, сумели доказать, что национальная сборная России достойна находиться на высшей ступени пьедестала. И яркую точку сегодня поставил капитан команды Абдулрашид Садулаев. Кстати, если бы не эта победа, то мы занимали бы второе командное место (в вольной борьбе). А за счет блестящего финала, который выиграл Абдулрашид, мы обошли американцев.

Абасгаджи Магомедов и Загир Шахиев? Конечно же, я хочу поздравить двух новых чемпионов мира. Это молодые ребята, которые ворвались в национальную сборную и выиграли турнир в блестящем стиле», – сказал Мамиашвили.

Россия заняла первое место, набрав 173 балла. На второй позиции расположились США (168 баллов), на третьей – Иран (163 балла). Наши борцы завоевали три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали. Стоит отметить, что на чемпионатах мира используется балльная система оценки: за золото дается 25 баллов, за серебро – 20, за бронзу – 15, а за поражение в схватке за бронзу – 10.

Победителями чемпионата мира в Осло стали: Абасгаджи Магомедов (весовая категория до 61 кг), Загир Шахиев (до 65 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг).

Отметим, что турнир продлится до 10 октября. Сегодня, 6 октября, пройдут поединки по вольной борьбе среди женщин в следующих весовых категориях: до 57, 59, 68, 72 кг (предварительные схватки, полуфиналы). Кроме этого, состоятся решающие схватки (утешительные, финалы) в весовых категориях: до 50, 53, 65 и 76 кг.