Генсек ФКР Филатов – о допуске алжирки Хелиф на ОИ: такой позор уже не смыть

Генеральный секретарь Федерации кикбоксинга России (ФКР) Владимир Филатов назвал позором допуск к Олимпиаде в Париже алжирской спортсменки Иман Хелиф, провалившей гендерный тест.

Хелиф стала олимпийской чемпионкой по боксу в весовой категории до 66 кг, победив в финале китаянку Ян Лю единогласным решением судей.

«Ситуация с боксером из Алжира является продуктом суррогатной политики МОК. Такой позор уже не смыть. Руководство МОК пошло на одно из самых страшных предательств олимпийских ценностей и всего олимпийского движения», – приводит слова Филатова пресс-служба ФКР.

В 1/8 финала 25-летняя Хелиф одержала победу над итальянкой Анджелой Карини, которая отказалась продолжать бой на 46-й секунде первого раунда. В четвертьфинале алжирка выиграла у венгерки Анны Луки Хамори, а в полуфинале одолела представительницу Таиланда Джанжаем Суваннапхенг.