«Золотая Курица» Хирна и последняя надежда Де Ла Хойи. Топ-5 переоцененных боксеров современности

В 2023 году профессиональный бокс переживает период нового расцвета. Мы снова видим, как лучшие сражаются с лучшими. Даже в период летнего межсезонья фанаты пребывают в ожидании суперпоединков.

Однако есть определенная группа боксеров, которые не способствуют как личному, так и общему прогрессу этого спорта.

В этой статье речь пойдет о бойцах, внимание к которым превышает их возможности. MMA.Metaratings.ru представляет топ-5 переоцененных боксеров современности.

Энтони Джошуа не оправдал надежд
Энтони Джошуа не оправдал надежд

Этот список открывает представитель первого среднего веса (до 69,8 кг) британец Джош Келли. Выступая на любительском ринге, Джош проявлял способности игровика. Уже тогда его выделяли как перспективного бойца.

В 2017 году Келли перешел в профессионалы и попал под опеку Matchroom Boxing. Влиятельный промоутер Эдди Хирн сделал все возможное, чтобы разрекламировать проспекта. Джош выступил в нескольких крупных вечерах, где ему удалось произвести впечатление на британского зрителя.

Боевой стиль Джоша достаточно сложный и вызывающий, в котором видны движения и манера легендарного Роя Джонса. Келли в прямом смысле стал его подражателем.

Поначалу казалось, что мы видим будущую звезду полусреднего веса. Келли играючи разбирал соперников. Но эта иллюзия лопнула как мыльный пузырь. В 2019 году Хирн устроил подопечному выездную встречу с Рэем Робинсоном. Вояж в США обернулся провалом. Робинсон стал не «ступенькой», как предполагалось, а барьером. Тот поединок Джош проиграл. Но благодаря могуществу промоутера, он получил ничью, сохранив ноль в графе поражения. Столь невзрачное выступление бойца получило множество оправданий. Мол, был не готов, просто неудачный день и все такое.

Джош Келли
Джош Келли

Однако нетронутый послужной список британца сохранялся недолго. Два года спустя Келли стал жертвой россиянина Давида Аванесяна. Хотя перед поединком британец был огромным фаворитом.

После поражения Келли сменил дивизион. Теперь он выступает в первом среднем весе, но остается верен своей манере бокса. Он все так же играет с огнем, имея при этом недостаточно хорошую реакцию и выносливость. Стоит сказать, что Джош действительно талантливый боец, способностям которого есть предел.

Усилиями Хирна Келли продвигают по рейтингам трех организаций. Наивысшую позицию он занимает по линии WBO (#2). Прямо сейчас он один из потенциальных противников Тима Цзю. У Джоша много поклонников в Англии, которые не теряют надежд на его чемпионство. Однако не имея такого промоутера, он стал бы просто рядовым бойцом. Впрочем, следующий важный бой станет для Джоша последним шансом. Бокс — это суровый спорт. Много ошибок здесь не прощают.

Под номером четыре в нашем списке находится мексиканец Луис Нери по прозвищу «Пантера». Бывший чемпион мира в двух весовых категориях, в регалиях которого титулы в легчайшем (до 53,5 кг) и втором наилегчайшем дивизионах (до 55,3 кг).

Шесть лет назад болельщики грезили замечательным противостоянием Луиса Нери с японцем Наоей Иноуэ. Многие эксперты считали, что мексиканской «Пантере» по силам конкурировать с «Монстром». А некоторые полагали, что он его вообще остановит. Ведь у Луиса есть и удар, и замечательная техническая база, и неудобная стойка левши.

Луис Нери
Луис Нери

Однако недисциплинированность бойца перевесила всю похвалу, которой его буквально засыпали. У Луиса завелась хроническая проблема с весогонкой. Он даже потерял титул на взвешивании. Причем один раз перевесил лимит более чем на два килограмма, что для боксера его уровня недопустимо.

Но если бы это была его единственная беда. Следующей проблемой мексиканца стал допинг-скандал. В 2017 году он провалил тест на запрещенные вещества. Однако намеренное употребление «зилпатерола» доказать не удалось. Дисквалификацию отменили.

В WBC решили простить экс-чемпиона. Его допустили к титульным поединкам. Но и тут Нери не выдержал проверку. В 2021 году в очень упорном противостоянии он проиграл нокаутом Брэндону Фигероа. Это фиаско стало сюрпризом. При всем уважении к Фигероа, он просто трудолюбивый боец и не более того.

Со времен поражения Луис вернулся на победную полосу. Сейчас «Пантера» занимает вторую строчку в рейтинге WBC во втором наилегчайшем дивизионе. В лице санкционирующих организаций Нери — это громкое имя. С его участием можно сделать несколько крупных поединков. Но со спортивной точки зрения Луис потерял прежний авторитет и совершенно не оправдал всех ожиданий.

Открывает тройку лидеров самых переоцененных боксеров современности тяжеловес Даниэль Дюбуа. Надежда британского бокса в «Королевском Дивизионе». Еще когда он был любителем, его называли будущим золотым медалистом Олимпиады. Однако Даниэль имел другие планы. В 2017 году он поспешил с переходом в профессионалы.

Дюбуа поставил перед собой амбициозную цель — стать чемпионом мира за три года. В исполнении задачи ему всецело сопутствовал вездесущий Эдди Хирн, который расхваливал Даниэля, называя его современным Майком Тайсоном. Стать чемпионом за отведенный срок британец не успел. Но завоевал несколько региональных титулов и насобирал приличный багаж авансов.

Даниэль Дюбуа
Даниэль Дюбуа

В ноябре 2020 года Дюбуа получил возможность показать, чего он стоит. И хотя поединок против соотечественника Джо Джойса поначалу складывался в его пользу, вырвать победу он в итоге не сумел. Тут-то и появились первые признаки того, что проект под название «Дюбуа» обречен на фиаско.

Даниэль вновь вышел на победную серию и даже стал чемпионом мира. В прошлом году он завоевал «регулярный пояс» по версии WBA. Однако в последнем поединке у британца проявились все недостатки, которые ранее были не замечены. В противостоянии с безударным Кевином Лереной он трижды побывал в нокдауне. Благодаря ударной мощи, Даниэль вырвал победу. Но в тяжелом дивизионе с одним трюком далеко не зайдешь. Здесь бить умеют почти все. Другое дело, как боец держит удар.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Кроме всего прочего, Дюбуа имеет проблемы с выносливостью. Но куда главнее то, что у него нет стержня. Британец «киснет» от любого давления и теряется в трудные минуты.

26 августа он проведет настоящий чемпионский поединок с Александром Усиком. Но вынуждены разочаровать поклонников. Интриги нет. Дюбуа — просто «дутый проспект».

В шаге от первого места остановился мексиканец Хайме Мунгия. Экс-чемпион первого среднего веса (до 69,8 кг) и один из лидеров среднего дивизиона (до 72,5 кг).

В 16-летнем возрасте Хайме дебютировал как профессионал. Первые четыре года он выступал исключительно на мексиканском ринге. Попав под крыло Оскара Де Ла Хойи, Мунгия открыл для себя новые перспективы.

В 2018 году он стал чемпионом первой средней категории (до 69,8 кг) и провел пять успешных защит титула WBO. За годы владения поясом Хайме так и не встретился ни с одним из чемпионов и даже не разделил ринг с реальными топами. При всем уважении к его битой оппозиции, назвать Брэндона Кука, Такеши Иноуэ и Дэнниса Хогана бойцами элитного уровня язык не повернется.

Хайме Мугния
Хайме Мугния

А все по той причине, что в компании «Голден Бой» оберегают единственного денежного бойца, который остался в их власти. И опасения эти не напрасны. Хайме обладает зрелищным, но ненадежным стилем. У него храброе сердце и гранитный подбородок. Однако защиты этот боец не имеет от слова совсем. Невысокий боксерский интеллект не позволяет ему вести поединки разнообразно.

Единственная верная стратегия для Хайме — пропустить девять ударов, чтобы нанести десять. Да простят нас фанаты мексиканца, но это бесхитростный «дуболом». Многим зрителям нравятся такие бойцы. Но на дистанции их стиль не оправдывается, а встреча с первым умным оппонентом раз и навсегда показывает их способности.

С переходом в средний вес Мунгия продолжает уничтожать проходных соперников и получать дивиденды от своего промоутера. Сергей Деревянченко был единственным околотоповым противником мексиканца. Тот поединок Мунгия выиграл с большим трудом.

Выражаясь профессиональными терминами, средний дивизион сейчас «мертв». Единственный элитный боец Джермалл Чарло находится в длительном отпуске. Есть еще казахстанец Жанибек Алимханулы. Но и его уровень пока не протестирован. Так что с огромной вероятностью, Мунгия станет чемпионом второй для себя категории. Однако это не будет отражать его истинный уровень.

Победитель любого рейтинга получает максимальные почести. Но с учетом тематики, британца Энтони Джошуа ожидает ровно противоположное.

Природа одарила этого боксера великолепным телом и габаритами, а судьба позаботилась о том, чтобы его окружали влиятельные люди. Государство всячески способствовало победе Джошуа на самом престижном аматорском турнире. Ни для кого не секрет, что Олимпиаду Энтони выиграл не без помощи домашнего судейства.

Энтони Джошуа побеждал на Олимпиаде
Энтони Джошуа побеждал на Олимпиаде

А на профессиональном уровне карьерой Джошуа занялся не кто иной, как Эдди Хирн. Видя потенциал этого здоровяка, промоутер грамотно подвел его к самому важному поединку в карьере. Это была схватка с Владимиром Кличко, которую британец с честью выиграл. По сегодняшний день это единственная ценная победа в карьере ЭйДжея. Именно к тому выступлению Джошуа нет никаких претензий.

Появление чемпионских обязательств обычно раскрывает в бойце лучшие качества. Но с Энтони все иначе. Если в начале карьеры эксперты списывали его страх перед пропущенными ударами на неопытность, то с каждым следующим поединком становилось ясно, что это психологический барьер. Он панически боится пропускать, вследствие чего становится скованным боксером. Теперь даже его сильные черты не находят применения.

Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

В 2019 году состоялся поединок, похоронивший карьеру британца. Мексиканский «пухляш» Энди Руис уничтожил рослого, атлетичного бойца, унизив его на весь мир. Джошуа не помогли ни габариты, ни сила, ни мускулы, ни профессиональная команда. С тех пор в каждом выступлении англичанин деградирует. И многие до сих пор воспринимают его как боксера элитного уровня.

Два поражения Александру Усику, казалось, поставят крест на титульных амбициях британца, но нет. В апреле он вернулся на победную тропу. В очень скучном и совершенно невзрачном поединке Джошуа с трудом победил джорнимена Джермейна Франклина. Тут же вернулись разговоры о поединках Джошуа — Фьюри и в особенности Джошуа — Уайлдер.

Джошуа — умело распиаренный проект компании Matchroom Boxing, их «дойная корова» или «золотая курица». И до тех пор, пока он представляет интерес английской публике, его будут тащить к самым громким боям. Другое дело, что со спортивной точки зрения он совершенно неконкурентен.

Большинство представленных бойцов из этого рейтинга являются англичанами, составляющими костяк их боксерской элиты. Это говорит о явном упадке боксерского уровня на Туманном Альбионе. Но профессиональный бокс — это, в первую очередь, большой бизнес. И умелые промоутеры выжимают все до последнего даже из, казалось бы, истраченных проектов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!