Жизнь после UFC. Откровения Дэна Харди

Покинувший UFC со скандалом, Дэн Харди пытается двигаться дальше после разрыва отношений с промоушеном, которые продолжались 13 лет. В этом материале Дэн делится своими переживаниями и рассказывает много подробностей, которые скрыты от людских глаз. Кроме этого, боец поделился ожиданиями от своей дальнейшей карьеры.

Дэн Харди
Дэн Харди

Британский боец дебютировал в UFC в октябре 2008 года на турнире UFC 89. В этом поединке Харди победил раздельным решением Акихиро Гоно. Бывший претендент на титул UFC в полусреднем весе был вынужден завершить бойцовскую карьеру из-за обнаруженного синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта (врожденная патология, при которой сердце человека совершает дополнительные удары, – прим. Metaratings) в 2013 году.

Дэн Харди
Дэн Харди

Дэн закончил с боями и обрел нового себя. Боец стал комментатором и аналитиком UFC, который быстро заработал любовь зрителей. В 2021 году после ряда конфликтных ситуаций Харди был освобожден от своей должности. У Дэна оставался один бой по контракту с UFC, и он попросил промоушен отпустить его. Получив одобрение, Харди оставил позади все отношения с промоушеном, которому он отдал более 10 лет своей жизни.

Дэн Харди
Дэн Харди

«С вашими достижениями как в октагоне, так и вне его, вы внесли свой вклад в формирование современных смешанных боевых единоборств, став глобальным послом этого вида спорта. Мы не желаем вам ничего, кроме удачи и больших успехов во всех ваших будущих начинаниях, и благодарим вас за вашу преданность MMA и UFC», – говорится в письме, которое пришло Харди на электронную почту.

Дэн Харди
Дэн Харди

Дэн впервые полностью прочитал это сообщение, когда давал интервью MMA Fighting. Это типичное офисное послание Харди получил на следующий день после того, как он попросил UFC освободить его от контракта на бой в интервью радио Submission. Получив письмо, Дэн незамедлительно переслал его своему менеджеру, чтобы уладить формальности. У него не было времени, чтобы по-настоящему осознать, что это короткое сообщение означает конец отношений, которые длились 13 лет.

Дэн Харди
Дэн Харди

«Я никогда не собирался драться после контракта с UFC. Когда я проиграл четыре боя подряд и думал о том, чтобы уйти, я не думал о том, чтобы идти куда-то еще. Я думал об изучении философии в университете, о полной смене направления. Но, признаюсь, я не ожидал, что мое пребывание в организации будет продолжаться так долго после того, как я стал бойцом UFC.

На самом деле я не рассматривал идею стать аналитиком или комментатором. Поэтому я очень благодарен за это время и эту возможность. Но это странно, потому что я все еще много занимаюсь ММА и очень хочу быть профессиональным бойцом. Я люблю комментировать, анализировать и тренировать бойцов. Но теперь я оказался за пределами UFC», – сказал Харди.

Дэн Харди
Дэн Харди

Дэн не считает, что его увольнение было оправданным и не до конца понимает официальную причину расставания. Он неоднократно пытался заставить кого-то из сотрудников объяснить, что привело к такому решению, но понимал, что его публичный конфликт с рефери Хербом Дином и частный с сотрудницей UFC – отличные аргументы для организации. Он так и не получил ответов, но получил письмо по электронной почте, которое означало, что он может двигаться дальше.

С одной стороны, он уже усердно тренирует бойцов, руководит собственной медиа-компанией и работает над своей следующей книгой. Он по-прежнему звезда шоу на BT Sport. С другой стороны, теперь, когда он больше не связан контрактом с UFC, он хочет найти подходящего противника и написать последнюю главу в своей истории смешанных единоборств, которую он считает незавершенной. Он открыт к новым вызовам, но его чувства к UFC все еще сильны.

«Всякий раз, когда я представлял себя снова сражающимся, я видел себя бойцом UFC. Я провел там столько времени, что идея сражаться где-то в другом месте мне кажется немного сюрреалистичной и тревожной. Но чем больше я буду наблюдать за Rizin FF, ONE FC, Bellator, тем лучше. Я знаю, что представители промоушенов в курсе, что я освободился и хочу драться. Сейчас у меня хватает дел, и я предоставил возможность своему менеджеру заниматься боями».

Дэн Харди

Еще до того, как отношения Харди с UFC испортились, он сказал, что был близок к возвращению в октагон. Пару лет назад промоушен предложил Дэну сразиться с Джо Лозоном и Джимом Миллером, но Харди ответил отказом. Ему нужен был соперник другого типа.

«Если я буду драться еще один или два боя, я хочу драться с конкретными парнями. Наш список пестрит именами, и я не хочу бить Джо Лозона по лицу. Все очень просто. Как боец и контрактник, я чувствую, что у меня должен быть какой-то выбор в этом вопросе, особенно на данном этапе моей карьеры, когда все точно знают, что я не претендую на пояс, и я говорил это постоянно. Я не хочу сражаться с людьми, которые находятся в чемпионской гонке организации, потому что понимаю, что мой уровень ниже. Но либо позвольте мне сразиться с кем-то другим, либо отпустите меня», – сказал Харди

Дэн Харди
Дэн Харди

Его страстное желание вернуться в октагон столкнулось с насмешкой со стороны руководства, которое не задумывалось о чувствах бойца.

«Я пару раз говорил о своем возвращении с Даной Уайтом, и он просто посмеялся надо мной. Он сказал мне: «Зачем тебе это? У тебя работа на всю жизнь».

Дэн Харди

Харди отметил, что позже дело сдвинулось с мертвой точки. Он сказал, что руководители промоушена обсуждали возможность объявить о его возвращении в прямом эфире на каком-нибудь турнире. UFC рассматривали вариант, чтобы сообщить новость, когда Харди работал комментатором на UFC Fight Night 156 в 2019 году, но это было не самой лучшей идеей. Объявлять о возвращении английского бойца на турнире, который проходил в Уругвае, не стали.

Дэн Харди
Дэн Харди

Гораздо более привлекательным предложением, по мнению Харди, было сообщить эту радостную новость своим соотечественникам на мероприятии UFC в Лондоне в марте 2020 года. Дэн планировал достойно подготовиться к грядущему возвращению в октагон и хотел провести бой в сентябре. Он дал понять промоушену, что хочет встретиться с братьями Диас, провести матч-реванш с Карлосом Кондитом или вновь попробовать организовать поединок с Мэттом Брауном, который был ранее сорван из-за обнаруженных проблем с сердцем у Харди.

«Я хочу убедиться, что я заложил хороший фундамент, прежде чем вернуться в октагон и позволить кому-то попытаться убить меня».

Дэн Харди

Планы бойца безжалостно разрушила пандемия коронавируса. Турнир в Лондоне был отменен, и возвращение Дэна снова перенесли на неопределенный срок. Харди был подавлен и с трудом вернулся на работу на «Бойцовском Острове» в Абу-Даби. Далее произошла публичная ссора с рефери Хербом Дином, которая омрачила дальнейшие перспективы Харди в организации. Напомним, что на турнире UFC Fight Island 3 Харди в прямом эфире наорал на известного судью, который поздно, по мнению Дэна, остановил поединок между Франциско Тринальдо и Джеем Гербертом.

Дэн Харди и Херб Дин
Дэн Харди и Херб Дин

Когда верхушка промоушена попросила бойца объяснить свой поступок, он не стал соблюдать корпоративную этику. Я сказал: «Пожалуйста, не забывайте, что я был профессиональным бойцом, прежде чем начал работать в UFC. И я думаю, что это немного обожгло их умы, потому что, когда вы работаете в UFC, они хотят, чтобы вы были с UFC до конца. Я – обычный боец, которого окружают такие же бойцы. Это люди, которые прошли через этот спорт и столкнулись с подобными проблемами, влияющие на продолжительность их профессиональных выступлений».

Дэн Харди
Дэн Харди

«Руководство не ожидало от меня таких слов, и я думаю, что после этого момента они, возможно, ждали возможности оттолкнуть меня в сторону. Очевидно, что UFC не стали расторгать со мной контракт после ситуации с Дином, потому что это выглядело бы очень плохо, когда вы увольняете комментатора после того, как он прокомментировал безопасность бойцов», – заявил Харди.

Далее ситуация для бойца стала только хуже. Виной послужил новый конфликт с сотрудницей промоушена. О нем стало известно не из официального заявления UFC, а после того как Харди выпустил опровержение на слухи, которые стали появляться в прессе. Боец признает, что перегнул палку, позволив себе сказать лишнее. Но он также считает, что он честно отреагировал на то, что его так разочаровало.

«Это были разногласия по поводу возможности, которая должна была прийти ко мне, но так и не пришла. И целая куча других людей знала об этом, кроме меня. И я не знал почему. Поэтому, когда я спросил этого человека, я не получил правды. И это расстраивало. С моей стороны, конечно, можно было бы поступить и лучше. Я мог бы вести беседу в другом месте, без присутствия других людей. Но я не корпоративное лицо. Я боец, который надел рубашку и галстук и сделал взрослую работу. Я все еще ребенок, и я не играю в эти корпоративные игры. И я просто говорю со всеми одинаково. Я сразу перехожу к делу. Вот какой я», – сказал Дэн.

После всех скандалов Харди отправили домой с «Бойцовского Острова». Боец попытался сгладить ситуацию и вызвал на бой Брауна, напомнив UFC о своем желании сразиться, но не получил ответа. «Через несколько дней после моего обращения Мэтт Браун внезапно получил бой с Диего Лимой. Они просто показали мне средний палец. Я сразу же понял, что они не дадут мне того, что я хочу. Даже если бы я получил бой с кем-нибудь, это был бы непривлекательный поединок, который мне не нужен на этом этапе карьеры», – заявил Дэн.

Сейчас, когда Харди больше не является частью UFC, он ищет себе противника, который вызывает у него уважение. Кроме этого, ему нужно некоторое время, чтобы привести себя в боевую форму. Он рассматривает варианты с различными промоушенами и не против попробовать себя в боях на голых кулаках.

«Когда я мечтаю, я могу представить себя сражающимся с кем-то вроде Таканори Гоми в Rizin FF. Это было бы очень весело. Я знаю, что Шинья Аоки перемещается по весовым категориям в ONE FC, но я не думаю, что смогу сделать нужный вес для полусреднего дивизиона. Сейчас мне нужно получить бой, и я не могу мечтать ни о чем другом. Мне нужна конкретная дата. Это то, к чему я стремлюсь, и сейчас я начинаю работать над этим».

Дэн Харди

Стоит отметить, что Харди предложил Нику Диасу, который решил возобновить профессиональную карьеру, провести бой в японском промоушене Rizin FF. В активе 39-летнего бойца 25 побед, 10 поражений и один бой, который был признан несостоявшимся. Остается лишь надеяться, что Харди сможет реализовать свои мечты, которые он вынашивал годами.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!