На турнир за свой счет. Как в России дискриминируют женщин в MMA

Российская девушка-боец Анна Братущенко, которая готовилась к чемпионату России по MMA, не сможет принять в нем участие из-за отсутствия финансирования со стороны Министерства спорта.

Об этом спортсменка сообщила на своей странице в Instagram.

«Скоро будет проходить чемпионат России по ММА. Я готовилась к этому турниру, как и многие девушки. Но сегодня мне позвонили из Федерации союза MMA Санкт-Петербурга и сообщили о том, что я не смогу поехать на турнир за счет спортивного комитета по причине цитирую: «Чемпионат России среди женщин не внесен в перечень Министерства спорта как официальный. Даже на сайте союза вывесили Положение с пометкой неофициальное. То есть вид спорта по женщинам есть, а соревнований официально нет». Получается, мужчины едут за счет спортивного комитета, а женщины должны сами искать средства и возможности на участие в турнирах. Что не так просто, если у тебя нет спонсоров. Этот турнир — отбор в национальную сборную! Почему он проходит как неофициальный? По участию в турнирах тоже есть вопросы. Если зайти на сайт союза MMA России в раздел соревнования, можно увидеть, что соревнования проводят только для мужчин. Почему нельзя принять участие женщинам? Вы хотите, чтобы MMA был олимпийским видом спорта, но при этом проводите дискриминацию женщин, и тем самым мешаете развитию этого спорта в целом», — написала Братущенко.

Анна, отбираясь на чемпионат России по MMA, не знала, что ей придется за свой счет добираться до места проведения соревнований, которые состоятся с 3 по 7 июня в Кемерово, что получается довольно накладно, учитывая, что спортсменка проживает в Санкт-Петербурге (расстояние между этими городами составляет 3269 км).

Афиша чемпионата России по ММА
Афиша чемпионата России по ММА

Спортсменка не получила бы никаких мастерских званий и разрядов за участие в турнире. Кроме того, если бы она смогла выиграть чемпионат России по MMA, то на чемпионат мира, который пройдет в Нур-Султане, Казахстан, ей пришлось бы ехать тоже за свой счет.

Факт, что девушкам-бойцам приходится платить за участие в турнире из своего кармана, вызывает, мягко сказать, негодование, поскольку совсем недавно в конце апреля этого года Министерство спорта России признало женские смешанные единоборства официальной спортивной дисциплиной, пообещав, что россиянки, занимающиеся MMA, будут наравне с мужчинами официально отбираться в национальную сборную, а еще получат возможность выполнять мастерские звания. Стоит отметить, что Анна является чемпионкой Санкт-Петербурга по ММА, но не получит за свою победу даже звания КМС.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!