Женщины в октагоне. История женского MMA

Сейчас выступления женщин в MMA стали обыденностью, но буквально 10 лет назад никто и подумать не мог, что бои представительниц прекрасного пола станут столь популярными.

Многие удивятся, но первые соревнования в смешанных единоборствах среди женщин проходили в Японии в середине 1990-х годов. Именно здесь в 2001 году был открыт единственный на тот момент крупный женский MMA промоушен под названием Smackgirl. В стране восходящего солнца также были такие женские бойцовские организации, как Ladies Legend Pro-Wrestling, U-Top Tournament, K-Grace и AX. В США до успеха реалити-шоу The Ultimate Fighter, которое сделало популярными смешанные боевые искусства, женские поединки почти не освещались. Среди организаций, которые на раннем этапе популяризации ММА приглашали женщин на бойцовские соревнования, были International Fighting Championships, SuperBrawl, King of the Cage, Rage in the Cage, Ring of Combat, Bas Rutten Invitational, HOOKnSHOOT и другие. Первый зарегистрированный поединок по правилам MMA среди женщин в США состоялся на IFC 4 в марте 1997 года между двумя американками: Бекки Леви и Бетти Фаган. Вскоре после этого, в сентябре 1997 года в американском городе Батон-Руж прошел бойцовский турнир IFC, санкционированный Комиссией по боксу и борьбе Луизианы, в котором участвовали четыре спортсменки.

Что касается женского MMA в Европе, то здесь девушки начинали выступать в рамках турниров таких бойцовских организаций, как It's Showtime, Shooto Europe, Cage Warriors и M-1 Global.

Ронда Роузи была первой девушкой, сделавшей женское MMA популярным и подписавшей в ноябре 2012 года контракт с UFC, став первой чемпионкой промоушена среди женщин в легчайшей весовой категории. И уже в декабре 2013 года UFC подписал контракт еще с 11 девушками-бойцами, среди которых были Фелис Херриг, Клаудия Гаделья, Тиша Торрес, Бек Хаятт, Джоанн Калдервуд, Карла Эспарза и другие.

Ронда Роузи
Ронда Роузи

Свою первую защиту титула Роузи провела в феврале 2013 года на турнире UFC 157 против Лиз Кармуш, одолев соперницу сабмишном в первом раунде. Во второй раз Роузи защитила свой титул, сабмишном выиграв у Мишы Тейт в рамках турнира UFC 168, прошедшего в декабре 2013 года. Затем, в феврале 2014 года она вышла на титульный поединок против Сары Маккмэн на турнире UFC 170. В этом противостоянии техническим нокаутом победила Ронда.

С июля 2014 года по август 2015-го Роузи провела три успешные защиты титула чемпионки UFC в легчайшем весе. Пояс она потеряла лишь в ноябре 2015 года в поединке против Холли Холм, состоявшемся на турнире UFC 193 в ноябре 2015 года, уступив сопернице нокаутом во втором раунде.

Роузи против Холм
Роузи против Холм

Последний поединок Роузи на профессиональном уровне был титульным против обладательницы на тот момент пояса в легчайшем весе бразильянки Аманды Нунес в рамках турнира UFC 207, прошедшего в декабре 2016 года. Этот поединок американка проиграла техническим нокаутом. На ее счету в смешанных единоборствах 13 побед и два поражения.

Девушками-бойцами, которые смогли первыми обратить на себя внимание широкой публики, были Джина Карано и Кристин Жустино, поединок которых, прошедший в рамках турнира Strikeforce в августе 2009 года, собрал более 850 000 платных трансляций, что на тот момент являлось абсолютным рекордом для женских поединков. В этом бою техническим нокаутом победила Жустино.

Сайборг против Карано
Сайборг против Карано

Женские поединки проводят по точно такому же регламенту, как и мужские. Количество и длина раундов одинаковы, разрешенные и запрещенные удары – тоже. Единственное, чем они отличаются, так это количество весовых категорий. У женщин их всего четыре: минимальный (до 52 кг), наилегчайший (до 57 кг), легчайший (до 61 кг) и полулегкий (до 66 кг). При этом японская бойцовская организация Rizin FC устраивает женские бои вплоть до тяжелого веса.

Женское ММА
Женское ММА

Разумеется, девушки должны выходить в октагон в топиках, которая прикрывает грудь, и собирать волосы так, чтобы те не мешали во время поединка. Во всех других аспектах мужские и женские бои абсолютно одинаковы.

Женские поединки с каждым годом становятся все популярнее, таким образом, конкуренция в смешанных единоборствах среди девушек только увеличивается, поэтому в дальнейшем можно ожидать большее количество интересных боев.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!