Ждали Усмана, а получили Гастелума: Рахмонов принял бой с неочевидным, но опасным соперником

Непобежденный казахстанский боец Шавкат Рахмонов ураганом ворвался в UFC, одержал пять досрочных побед и уже вошел в топ-6 полусреднего веса. «Номаду» пророчили претендентский бой с Белалом Мухаммадом или Камару Усманом, но выбор промоушена многих удивил. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем о поединке Шавката Рахмонова и Келвина Гастелума и объясним, почему нерейтинговый боец станет опасным оппонентом для казахского бойца.

Шавкат Рахмонов – Келвин Гастелум
Шавкат Рахмонов – Келвин Гастелум

Поединок Шавката Рахмонова и Келвина Гастелума состоится в ночь на 17 сентября на турнире UFC Fight Night в Лас-Вегасе. Бой станет со-главным событием ивента, который возглавит титульный реванш Алексы Грассо и Валентины Шевченко.

В апреле 2023 года Гастелум уверенно расправился с Крисом Кертисом после полуторагодового простоя. Келвин так всех удивил, что многие бойцы выразили желание с ним подраться. А сам Гастелум отметил, что может спуститься в полусредний вес.

В мае Рахмонов поинтересовался у Даны Уайта и Шона Шелби, а может ли он поприветствовать Келвина в 77 кг? То есть «Номад» и сам был не против того, чтобы подраться с парнем, который дал тяжелый бой Исраэлю Адесанье в 2019 году.

Шавкат Рахмонов
Шавкат Рахмонов

Экс-боец UFC Чейл Соннен отметил, что когда Шавкат предлагал бой Гастелуму, то поступил весьма опрометчиво.

«Один влиятельный человек сказал Рахмонову, что его следующий бой будет за чемпионский пояс. Он ждал этого три месяца, а потом решил бросить вызов Гастелуму. Есть так много слов, которые я мог бы использовать, чтобы описать Рахмонова. Слова «умный» определенно нет в этом списке».

Чейл Соннен

Лучшие прогнозы на UFC

Больше прогнозов

После очередной досрочной победы Шавката над Джеффом Нилом все ждали, что казахстанец подерется с кем-то из первой пятерки. Ходили слухи об организации боя с Камару Усманом, а затем – с Белалом Мухаммадом, но у этих парней другие заботы и титульные запросы.

В топ-10 полусреднего веса сейчас вообще нет ни одного соперника для Шавката: Колби Ковингтон – дерется за пояс, Усман – ждет Чимаева, Мухаммад – следующий на очереди, у Бернса слишком много проблем со здоровьем, а у всех остальных есть бои. То есть у Шавката было два варианта – долго ждать, либо принять поединок хоть с кем-то. Гастелум – не самый плохой вариант.

Рахмонов получил парня с именем: он воевал с Адесаньей за пояс, выигрывал реалити-шоу The Ultimate Fighter, а затем был там тренером, возглавлял несколько турниров UFC и сейчас вернулся с хорошей победой. «Номад» не будет простаивать до конца года и подождет, пока в полусреднем весе все разберутся, и в следующий раз выступит в претендентском поединке.

Если вы считаете, что «Номад» переедет катком Келвина и даже не вспотеет, то вы ошибаетесь. Гастелум – физически очень крепкий боец, с каменной челюстью и очень плотным ударом. Келвин уже бился с Исраэлем Адесаньей, Робертом Уиттакером, Джаредом Каннонье, Тайроном Вудли и Крисом Вайдманом. Никто из вышеперечисленных парней, так и не смог нокаутировать Келвина.

Гастелум дважды в карьере проигрывал приемами, но Шавкат умеет как избивать людей до полусмерти, так и душить (четыре победы сабмишнами в пяти последних поединках). С другой стороны, Келвин может больно попасть по «Номаду», а мы видели, что молниеносный Джефф Нил смог создать проблемы в стойке казахстанцу. Гастелум шесть раз нокаутировал соперников, так что мощно заряжать он тоже умеет.

К тому же Келвин давно дерется в UFC, он бился с топовой оппозицией в среднем весе, с парнями, которые серьезно превосходят его в габаритах. Так что американца сложно чем-то напугать. Гастелум понимает, что бой с Рахмоновым – это хороший шанс ворваться сразу в топ-6 полусреднего веса.

Келвин Гастелум
Келвин Гастелум

Келвина нельзя списывать со счетов. Шавкату стоит серьезно отнестись к сопернику. Хотя Гастелуму придется воевать не только с казахом-доминатором, но еще и с весом, ведь он несколько раз не укладывался в лимит 77 килограмм.

Что касается фаворита поединка, то в глаза бросается факт, что Гастелум давно не выступал в полусреднем весе, у него будут проблемы с держаком в 77 кг и сокращением дистанции, ведь Шавкат – весьма габаритный парень. К тому же американец проигрывал приемами, а Шавкат вполне может накинуть сабмишн после нескольких плотных попаданий. Так что Рахмонов будет фаворитом в этом поединке.

Шавкат Рахмонов – Джефф Нил
Шавкат Рахмонов – Джефф Нил

Многим может показаться, что поединок Рахмонова и Гастелума – мисматч, но это заблуждение. Шавкат сможет прокачать свою медийку за счет известного оппонента, продлить свою победную серию, да и просто хорошо заработать. Это куда лучший вариант, чем просто ожидать топового соперника неизвестное количество времени, не имея никаких гарантий.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!