Жаль, конечно, этого добряка. Сэм Алви — феномен UFC: такой кошмарной серии ни у кого не было

В ночь с 6 на 7 августа на турнире UFC on ESPN 40 дрался Сэм Алви по прозвищу «Смайлик». Уже на второй минуте боя Михал Олексейчук отправил его в нокаут. Поляк сломал сопернику челюсть  мощным панчем и нанес Сэму восьмое поражение подряд. Однако «Смайлика» и после этого не уволили – у него закончился контракт с промоушеном.

Сэм Алви улыбается даже во время боев
Сэм Алви – парень с юмором

«Все еще верю, что в этом мире нет человека, который любил бы этот вид спорта больше, чем я. Сейчас у меня перелом челюсти, Михал сломал мне ее первым же ударом. Скорее всего, мне будут скреплять челюсти проволокой. Должен вам сказать, я бы не выбрал другую профессию, если бы у меня была такая возможность много лет назад».

Сэм Алви

Сэм Алви – сельский парень, он проживает на ферме в американском штате Теннесси. Боец UFC женат на красавице Макки Салливан, которая стала победительницей шоу «Топ-модель по-американски». У семейной пары уже родилось шесть детей, но пара не собирается останавливаться на достигнутом.

В начале июня 2022 года Макки родила мальчика, которого назвали Эвандером. Сэм даже не отвозил жену в больницу, роды прошли прямо на ферме. Жена Алви любит детей, смешанные единоборства и практикует бразильское джиу-джитсу. Также девушка является менеджером своего супруга и по совместительству – тренером.

Семья Сэма Алви
Семья Сэма Алви

Алви любит детей и животных. На ферме бойца можно встретить куриц, цыплят, коров и прочую живность. Чтобы содержать такую огромную ораву, Сэму приходилось часто драться. Однако одного контракта с UFC хватало, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Боец в одном из интервью признался, что он отдельно не занимался какими-то видами боевых искусств или борьбой. Он просто выходит в клетку и получает удовольствие от боев.

36-летний боец признается, что быть хорошим отцом – это большой труд.

«У меня очень мало времени на отдых. Я просыпаюсь рано, готовлю завтрак, отвожу детей в школу и слежу за тем, чтобы они были соответственно одеты. Я тренируюсь два или три раза, забираю детей из школы, готовлю обед, делаю с ними уроки, а на следующий день делаю все это снова. У меня нет свободного времени».

Сэм Алви

Кроме боев Алви также развивает свой бренд и продает различные товары в онлайн-режиме – толстовки, маски для лица, чехлы для телефона и многое другое. Боец активно монетизирует свою популярность и зарабатывает не только в UFC, но и за его пределами.

Сэм Алви вместе с женой
Сэм Алви вместе с женой

Путь Алви в UFC начался в 2014 году. «Смайлик» неудачно дебютировал в промоушене Даны Уайта, проиграв Тому Уотсону единогласным судейским решением. Затем боец вышел на серию из трех побед, но его снова ждала неудача – Дерек Брансон нокаутировал Сэма уже в первом раунде.

Алви дрался в сильнейшей лиге мира, не рассчитывая на какие-то титульные перспективы. В январе 2017 года Сэм вышел на серию из четырех побед, но поражение от Талеса Лейтеса вновь отодвинуло его от титульной гонки.

1 июня 2018 года «Смайлик» выиграл у Джана Вилланте раздельным судейским решением, и после этого не одержал ни одной победы. За четыре года спортсмен подрался девять раз и только один его бой закончился вничью, во всех остальных он проиграл.

Сэм Алви по прозвищу «Смайлик»
Сэм Алви по прозвищу «Смайлик»

Некоторых бойцов в UFC увольняют после двух поражений, кому-то дают еще один шанс после трех неудач подряд. Звезды и чемпионы могут проигрывать и чаще, однако Сэм никогда не был ни звездой, ни чемпионом. Однако организация не увольняла «Смайлика» даже после очередного поражения. В чем причина такого лояльного отношения организации к бойцу?

36-летний боец – безотказный человек. Матчмейкеры UFC всегда знали кому позвонить, чтобы заткнуть дыру в турнире, если речь идет о среднем или полутяжелом весе. Алви выходил на коротком уведомлении и неоднократно спасал бои промоушена. За это его ценили и давали очередной шанс. Боец выходил в октагон, чтобы заработать, а результат боя его мало волновал.

Алви не любит трешток, он не оскорбляет соперников и всегда улыбается. За все время его выступления в промоушене Сэм сформировал вокруг себя образ добряка, который всегда пребывает в хорошем настроении и готов устроить зарубу в октагоне.

Сэм Алви (второй слева) с партнерами по тренировкам
Сэм Алви (второй слева) с партнерами по тренировкам

Фанаты любят Стивена Томпсона за его образ, «Вандербой» не использует трешток для раскрутки своих боев. Алви шел по такому же пути. UFC нужны парни, которые не выливают на своих соперников «ушат с оскорблениями» и соглашаются на поединок на пятидневном уведомлении.

За последний бой с Олексейчуком Сэм мог заработать 171 тысячу долларов (75 тыс. – за выход, 75 тыс. – за победу, 21 тыс – спонсорские выплаты). «Смайлик» проиграл, но все равно стал богаче на 96 тысяч долларов. Контракт Алви с UFC подошел к концу. Теперь мы не увидим Сэма в октагоне. «Смайлик» установил уникальный рекорд – девять боев подряд в UFC без побед (восемь поражений и одна ничья). Интересно, а кто-то сможет превзойти это «достижение»?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!