Юбилейный турнир UFC, громкие сражения в PFL и супербой Хэйни – Гарсия: лучшие бои апреля

В апреле фанатов смешанных единоборств ожидает настоящий марафон потрясающих событий: от юбилейного турнира UFC до серьезных турниров PFL и ACA. Вишенкой на торте в этом месяце будет боксерский мегабой между Девином Хейни и Райаном Гарсией. MMA.Metaratings.ru представляет вашему вниманию лучшие поединки апреля.

Постер UFC 300
Постер UFC 300

Экс-временный чемпион Bellator в тяжелом весе Валентин Молдавский проведет дебютный бой в лиге PFL. Ученик Федора Емельяненко встретится с Анте Делией, который является последователем другой легенды ММА – Мирко Филипповича. Бой пройдет 5 апреля в Сан-Антонио.

Валентин Молдавский (12-3, 1NC) не смог стать полноценным чемпионом Bellator в тяжелой категории. В 2022 году в объединительном поединке он проиграл Райану Бейдеру. Так началась неудачная полоса для русского бойца. В марте-2023 Молдавский допустил сокрушительное поражение. Его нокаутировал Линтон Васселл. В прошлом бою Валентин все же прервал полосу неудач, победив по очкам Стива Моури.

Афиша боя Делия – Молдавский
Афиша боя Делия – Молдавский

Анте Делия (24-5) является победителем сезона PFL 2022 года. В финале он разобрался с Матеусом Шеффилом и стал первым хорватским чемпионом в истории организации. В прошлом бою, которое состоялось в июне 2023 года, Делия победил Мориса Грина единогласным решением.

Российский тяжеловес Денис Гольцов встретится с британцем Линтоном Васселлом. Их поединок станет со-главным боем турнира PFL 1, который пройдет в Сан-Антонио 5 апреля.

Денис Гольцов (32-8) является бывшим чемпионом лиги ACB, а также двукратным полуфиналистом сезона PFL в 2019 и 2021 годах. В прошлом году Гольцов дошел до финала, в котором проиграл нокаутом бразильцу Ренану Феррейре.

Линтон Васселл (23-8, 1 NC) дважды безуспешно претендовал на пояс чемпиона Bellator в полутяжелой категории. В 2015 и 2017 годах он проиграл Эмануэлю Ньютону и Райану Бейдеру. После поражения Бейдеру британец проигрывал еще дважды. Казалось, карьера Васселла идет ко дну. Тем не менее, с 2019 года он перешел в тяжелый вес и одержал пять побед, четыре из которых нокаутами. В последнем выступлении Линтон остановил Валентина Молдавского.

Афиша боя Васселл – Гольцов
Афиша боя Васселл – Гольцов

12 апреля в Москве в рамках лиги Ural FC состоится реванш Александра Емельяненко и Вячеслава Дацика. В первом бою, который прошел по правилам бокса, Емельяненко потерпел сокрушительное поражение. Второй поединок также пройдет по правилам бокса, но в перчатках ММА.

Вячеслав Дацик (5-8) проиграл три из последних четырех боев. Единственной жертвой Дацика стал британец Оли Томпсон, которого нокаутировал в первом раунде. В последнем выступлении Вячеслав досрочно проиграл Петру Романкевичу.

Александр Емельяненко (28-9-1) продолжает растрачивать семейное наследие в поп-ММА. Поражение Дацику было для него не последним. В декабре-2022 Александр проиграл по очкам блогеру Святославу Коваленко. А в мае-2023 он одолел другого блогера Евгения Ершова в очень странном бою. После него он отправился на лечение в Ингушетию. Поэтому его нынешняя форма – загадка.

Александр Емельяненко – Вячеслав Дацик
Александр Емельяненко – Вячеслав Дацик

14 апреля на арене T-Mobile в Лас-Вегасе пройдет юбилейный номерной турнир UFC 300. Возглавлять кард будет действующий чемпион полутяжелой категории Алекс Перейра и бывший обладатель титула Джамал Хилл.

Алекс Перейра (9-2) при таком скромном послужном списке является живой легендой кикбоксинга. Он чемпион средней и полутяжелой категории в лиге Glory. Алексу удалось в короткие сроки повторить такое же достижение и в UFC. В ноябре-2022 он завоевал титул в средней категории, побив в третий раз Исраэля Адесанью. А в ноябре-2023 стал чемпионом полутяжелого веса, побив Иржи Прохазку.

Джамал Хилл (12-1, 1NC) завоевал вакантный пояс чемпиона в полутяжелой категории в поединке с Гловером Тейшейрой в январе-2023. Джамал доминирующе разобрал знаменитого ветерана, но в звании чемпиона Хилл пребывал недолго – он порвал крестообразные связки и освободил пояс.

Афиша боя Перейра – Хилл
Афиша боя Перейра – Хилл

Макс Холлоуэй поднимается в легкий вес, чтобы оспорить титул «Самого опасного говнюка», которым сейчас владеет Джастин Гейджи.

Джастин Гейджи (25-4) является двукратным претендентом на титул в легкой категории и бывшим временным чемпионом в этом дивизионе. В прошлом бою Джастин нокаутировал давнего обидчика Дастина Порье и выиграл титул BMF.

Афиша боя Гейджи – Холлоуэй
Афиша боя Гейджи – Холлоуэй

Макс Холлоуэй (25-7) был долгоиграющим чемпионом в полулегкой категории, пока его не сместил Алекс Волкановски. В 2019 году Макс предпринимал попытку освоится в легком дивизионе. В очень конкурентном и зрелищном сражении гаваец проиграл Дастину Порье, после чего вернулся в полулегкий вес. В последнем бою Холлоуэй отправил в отставку «Корейского Зомби», а до этого еще дважды проиграл Волкановски, но побил Брайана Ортегу, Келвина Каттара и Яира Родригеса.

Бывший чемпион в легком весе Чарльз Оливейра проведет бой с четвертым номером дивизиона Арманом Царукяном. Поединок пройдет 14 апреля в Лас-Вегасе в рамках турнира UFC 300.

Чарльз Оливейра (34-9, 1NC) ведет не очень активную карьеру после того, как проиграл Исламу Махачеву. Их бой прошел в октябре 2022 года, и с тех пор бразилец всего однажды появился в октагоне. В июне-2023 он победил Бенеила Дариуша нокаутом в первом раунде. Поэтому он до сих пор претендент №1 в легком дивизионе.

Арман Царукян (21-3) вышел на серию из трех побед после спорного поражения Матеушу Гамроту. Он победил Дамира Исмагулова, Хоакима Сильву и Бенеила Дариуша.

Афиша боя Оливейра – Царукян
Афиша боя Оливейра – Царукян

Еще один громкий поединок состоится на номерном турнире UFC 300. Бывший чемпион полутяжелого веса Иржи Прохазка проведет бой с Александром Ракичем. Несколько лет назад бой этих спортсменов был мечтой для фанатов UFC. Ожидалось, что Ракич и Прохазка непременно сразятся за лидерство в полутяжелом весе. Но обстоятельства изменились. Их ждет бой не за корону полутяжелого веса, а за претендентские позиции.

Иржи Прохазка (29-4-1) стремительно взлетел на вершину полутяжелого дивизиона, проведя в UFC три боя за два года. В 2022 году в сумасшедшем поединке он отобрал чемпионский пояс у Гловера Тейшейры. Но вместо обещанного реванша он травмировал плечо и выбыл на год, из-за чего освободил пояс. В ноябре-2023 он вернулся в октагон, чтобы снова сразиться за пояс, но проиграл нокаутом Алексу Перейре. Иржи занимает вторую строчку рейтинга в своей категории.

Александр Ракич (14-3) считается одним из сильнейших полутяжеловесов UFC и замыкает топ-5 этой категории. Победное шествие Ракича прервалось спорным поражением Волкану Оздемиру. После этого Ракич одержал две победы над Энтони Смитом и Тиаго Сантосом. В 2022 году в претендентском поединке Александр проиграл Яну Блаховичу из-за серьезной травмы колена, которая выбила бойца из строя почти на два года.

Афиша боя Прохазка – Ракич
Афиша боя Прохазка – Ракич

Анатолий Токов проведет следующий бой против Шарафа Давлатмуродова. Поединок пройдет 19 апреля в Санкт-Петербурге в рамках турнира ACA 174, где главным событием будет титульный бой Олега Борисова и Павла Витрука.

Анатолий Токов (29-3) провел лучшие годы карьеры в лиге Bellator, где долгое время добивался титульного поединка. Анатолий так и не смог завоевать пояс, проиграв действующему чемпиону Джонни Эблину. После того поражения Токов ни разу не выступил. На март текущего года у него был запланирован реванш с Магомедом Исмаиловым, но бой сорвался.

Шараф Давлатмуродов (19-4-1) провел большую часть карьеры в лиге ACB. В октябре-2021 Шараф дебютировал в Bellator. Это был как раз поединок с Анатолием Токовым, который он проиграл раздельным решением. В последнем бою, который прошел в апреле-2023, Давлатмуродов победил Энтони Адамса.

Афиша боя Токов – Давлатмуродов
Афиша боя Токов – Давлатмуродов

Российское дерби между Андреем Корешковым и Магомедом Умалатовым возглавит турнир PFL 3, который пройдет 19 апреля в Чикаго. Для Андрея это дебютный бой в очередной престижной организации.

Андрей Корешков (27-4) провел первый бой под знаменами Bellator в далеком 2012 году, и с тех пор на протяжении 10 лет подряд он выступал в этой организации, лишь изредка проводя выступления в других промоушенах. За это время Корешков дважды выигрывал Гран-при в полусреднем весе и становился чемпионом лиги. В последнем бою Андрей победил по очкам Лоренца Ларкина.

Магомед Умалатов (14-0) является бывшим чемпионом лиги Gorrila Fighting Championship в полусреднем весе. С 2021 года Умалатов успешно выступает за лигу PFL, где выиграл пять боев. В последнем противостоянии Магомед одолел решением Наиба Лопеса Миранду.

21 апреля в Бруклине на арене Barclays Center состоится супербой двух звезд первой полусредней категории. Девин Хейни будет защищать титул по версии WBC в бою против Райана Гарсии.

Девин Хейни (31-0) является бывшим абсолютным чемпионом в легком весе и действующим обладателем пояса WBC в первом полусреднем дивизионе. В прошлом выступлении Хейни легко разобрался с экс-чемпионом по этой версии Реджисом Прогрейсом.

Райан Гарсия (24-1) владел временным поясом чемпиона мира по версии WBC в легком весе. Единственное поражение Гарсия потерпел в прошлогоднем бою с Джервонтой Дэвисом, которому проиграл нокаутом в 7-м раунде. Это поражение Райан уже перекрыл нокаутом Оскара Дуарте. Это был дебют Гарсии в первом полусреднем дивизионе.

Афиша боя Хейни – Гарсия
Афиша боя Хейни – Гарсия

Это был анонс лучших противостояний апреля, которые обязательно запомнятся фанатам. Не забывайте следить за прогнозами наших экспертов к самым крупным боям месяца и не пропускайте другие аналитические материалы команды MMA.Metaratings.ru.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!