Главный реванш лета в мировом боксе: превью боя Наоя Иноуэ — Нонито Донэйр II

7 июня в Японии на арене «Супер» в Сайтаме пройдет грандиозный боксерский вечер, возглавлять который будут чемпионы легчайшего веса Наоя Иноуэ и Нонито Донэйр. Долгожданный матч-реванш пройдет два с половиной года спустя после первой битвы, когда Иноуэ выиграл у Донэйра в драматичном поединке. Тогда японец стал победителем Всемирной боксерской суперсерии. Хотя никто не ожидал, что ветеран Донэйр окажет такое сопротивление. Статус второго поединка повысился, ведь теперь на кону стоит сразу три титула, а победитель станет на шаг ближе к абсолютному чемпионству. mma.metaratings.ru представляет анонс главного боксерского поединка недели и лучшие коэффициенты для ставок на бой Иноуэ — Донэйр II.

Наоя Иноуэ — Нонито Донэйр
Наоя Иноуэ — Нонито Донэйр

29-летний японец Наоя Иноуэ — это один из величайших представителей азиатского бокса и точно лучший боксер в истории Японии. Невероятный талант в совокупности с дисциплиной сделал этого парня одним из лидеров современного «паунда». Для тех, кто не знает, японский «Монстр» завоевывал титулы в трех весовых категориях и победил в 15-ти чемпионских сражениях. До сих пор Иноуэ остается непобежденным бойцом, имея рекорд 22-0, 19 КО.

Наоя уникален тем, что ему не свойственна японская школа бокса. Обычно бойцы из страны восходящего солнца являются типичными самураями. Слабую технику они компенсируют невероятной духовитостью и стойкостью. Иноуэ совершенно другой боксер. У него есть и классная техника, и разрушительная мощь, а также скорость, тайминг и боксерский интеллект. И, конечно же, он не лишен традиционной для японцев смелости и дисциплинированности. Тренируется Наоя вместе со своим младшим братом Такумой под присмотром отца Шинго Иноуэ.

Нонито Донэйр
Нонито Донэйр

Сейчас Наоя Иноуэ является обладателем титулов WBA и IBF в легчайшем весе (до 53,5 кг). После победы во Всемирной боксерской суперсерии японец несколько сбавил обороты в плане оппозиции. У него было три боя, но ни в одном из них он не побеждал элитных противников. Они попросту закончились. Поэтому реванш с Донэйром абсолютно логичен.

39-летний Нонито Донэйр хорошо знаком как олдскульным фанатам бокса, так и современным, поскольку филиппинец был чемпионом еще в далеких 2010-х годах и остается таковым сегодня. За свою карьеру он становился 11-кратным чемпионом в пяти дивизионах. Его рекорд: 42-6, 28 КО. Конечно, у Нонито были взлеты и падения, но это редкость, когда боец минимальных весов находится на вершине в таком возрасте. Донэйру удалось совершить невероятный камбэк. Более подробно об этом мы рассказывали в отдельной статье о бойцах, которые реанимировали карьеру.

Мировая известность к Нонито пришла в 2007 году, когда он нокаутировал непобежденного Вика Дарчиняна. Филиппинец стал суперзвездой наравне с Мэнни Пакьяо. Также Нонито входил в топ-3 рейтинга pound for pound. Но в 2013 он проиграл Гильермо Ригондо, и с того момента его карьера надолго забуксовала. Победы были трудоемкими, а поражения случались все чаще. И вот в 2018 он вышел на свой второй пик. В прошлом году Нонито уничтожил двух непобежденных бойцов: Нордина Убаали и Реймара Габальо, с которыми ему не давали шансов. Сейчас в копилке «Филиппинской Вспышки» находится титул по версии WBC.

Стиль Нонито с годами претерпел изменения. Раньше он соответствовал своему прозвищу, но теперь, когда скорость пропала, Донэйр работает благодаря другим качествам. Главные его козыри — это опыт, тайминг и ударная мощь. Коронкой филиппинца остается убийственный левый хук, от которого пали множество оппонентов.

Наоя Иноуэ — Нонито Донэйр
Наоя Иноуэ — Нонито Донэйр

Первый поединок прошел два с половиной года назад. Это был финал WBSS. На пути к нему Иноуэ остановил Хуана Карлоса Пайано и Эммануэля Родригеса. Донэйр прошел Райана Барнетта и Стефана Янга. Несмотря на улучшение результатов Донэйра, никто не рассматривал его в качестве победителя. Однако бой получился максимально конкурентным.

В стартовых раундах Нонито сумел занять центр ринга. Японец успешно отстреливался на контратаках. Преимущество в ручной скорости позволяло Иноуэ выглядеть острее. В пятом отрезке Наоя впервые зацепил филиппинца мощной атакой. Донэйр не позволил переломить поединок и в следующем раунде вернулся в бой как ни в чем не бывало. А в девятой трехминутке спасаться приходилось уже японцу. После мощного правого прямого его ноги подкосились, но добить «Монстра» не удалось. В 11-м раунде Иноуэ отправил соперника в нокдаун, но также не сумел развить успех. А заключительную трехминутку противники провели в яркой драке. Никто не сомневался, что реванш состоится. Был лишь вопрос времени. Но как повезло, что оба бойца выйдут на повторный бой в статусе чемпионов мира. Это придаст реваншу еще большей значимости.

В прогнозах букмекеров ничего не поменялось. Как и в прошлый раз Наоя считается огромным фаворитом. На его победу БК Winline дает всего 1,17, в то время как на Нонито можно поставить за 5,4.

Аналитики полагают, что за это время Донэйр еще больше состарился и шансов на победу не имеет. Однако его прошлый бой был всего полгода назад, и мы не заметили признаков резкого спада. Сам же чемпион WBC абсолютно не сомневается в победе и говорит, что «пройдет сквозь Иноуэ», после чего будет бороться за абсолютное чемпионство.

Наоя Иноуэ — Нонито Донэйр II
Наоя Иноуэ — Нонито Донэйр II

Что ж, если судить разумом, то разница в возрасте слишком велика. Наоя не уступает в боксерском мастерстве, поэтому молодость должна взять верх. Но душой чувствую, что Донэйр способен победить. Ведь сколько раз этот боец уже доказывал неправоту аналитиков, что ставить против не очень-то и хочется. Ударная мощь есть у каждого из них. Предполагаю, что поединок должен закончится досрочно. В этот раз бойцы будут рисковать.

Поскольку Наоя тотальный фаворит, то ставить на него смысла нет. Пойму тех, кто выберет Донэйра. Коэффициент высокий и филиппинец небезнадежен. Но все же — это будет риск. Я же предлагаю альтернативный вариант: бой завершится досрочно, в период с седьмого по 12-ый раунды с коэффициентом 2,6 от 1хСтавка. На мой взгляд, это самый лучший вариант для данного противостояния.

Наоя Иноуэ — Нонито Донэйр
Наоя Иноуэ — Нонито Донэйр

Кто бы ни победил, это будет фантастическое зрелище. В любом случае, за Иноуэ будущее. Выиграет он, значит закрепится в топ-5 pound for pound. А если победит Донэйр, то лучшее, что он может сделать — завершить карьеру на мажорной ноте. Напомним, что поединок пройдет в Японии, поэтому транслироваться он будет в непривычное время, а именно во вторник, в 11:00 по московскому времени.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!