Костя Цзю – абсолютный чемпион мира в полусреднем весе: путь легенды к мировой боксерской славе

1 комментарий

«Гром из под земли» – так прозвали известного во всем мире русского боксера Костю Цзю. Он был бойцом, который побеждал благодаря выдержке, холодному расчету и точному удару в момент, когда его не ждут. Так сложилось, что родина его Россия, а вот домом долгое время была Австралия. В этом материале мы расскажем, с чего все начиналось, как доставались победы, чего стоили поражения, и что в итоге заставило повесить перчатки на гвоздь.

Костя Цзю
Костя Цзю

Константин Борисович Цзю родился 19 сентября 1969 года в городе Серов Свердловской области. Отец – Тимофей Борисович Цзю, работал слесарем на местном металлургическом комбинате. Мать – Валентина Владимировна, была медсестрой.

Необычная фамилия и немного азиатская внешность достались от деда, корейца, по отцовской линии, который в свое время эмигрировал в СССР. В остальном – обычный советский мальчишка только слишком активный и задиристый. Когда ему исполнилось девять лет, отец отвел его в секцию бокса, чтобы направить энергию сына в полезное русло. Этим он, по сути, определил всю дальнейшую судьбу сына.

Костя Цзю
Костя Цзю

Костя был самым младшим в группе. Может, поэтому опытный тренер Владимир Черни уделял ему чуть больше внимания, чем другим. Хотя, поначалу каких-то особых боксерских талантов в нем не заметил. Наоборот, мальчик был мал ростом, с короткими руками – не лучший экземпляр для бокса, как говорил потом сам же Владимир, добавляя еще по этому поводу: «В боксе важно уметь встретить противника еще в начале атаки, опередить, поймать момент. Длинными руками это делать можно, а глядя на Костю, думал: а как он будет ловить соперника в момент атаки того, он ведь просто не достанет?»

Да и сам Цзю уже, будучи чемпионом, говорил про себя, что его тело не создано для бокса. Но если по антропометрическим данным он не подходил для него, то ум и характер оказались именно под бокс и заточены.

Костя Цзю
Костя Цзю

Костя умел точно уловить момент, когда противник теряет бдительность, не ждет удара и в этот момент пробить. А то, что у него характер бойца тренер понял, когда воспитанник проигрывал, потом шмыгал разбитым носом, утирался и в следующем поединке снова шел в бой, безо всякого страха и намерением победить. Позже чемпион об этом качестве говорил, что шел на ринг с намерением победить или умереть, никаких компромиссов. В общем, тренер довольно быстро рассмотрел в нем скрытый потенциал и начал готовить к большому пути.

Костя Цзю
Костя Цзю

Несколько лет Цзю успешно выступал на соревнованиях местного значения: городских, районных, областных, пока не вышел на более серьезный уровень состязаний в масштабе страны, а затем и мира. В 1985 году он завоевал золотую медаль на всесоюзном чемпионате по боксу среди юниоров, был замечен спортивным руководством страны и зачислен в юношескую сборную СССР по боксу.

В 1986 и 1987 годах становится чемпионом СССР. Тогда же он отрастил косичку, чтобы отличаться от других. В тот же период побеждает на чемпионате мира среди юниоров в Гаване. Начинает тренироваться в составе уже взрослой сборной и готовится к участию в Олимпийских Играх 1988 года в Сеуле. Правда, тут была одна проблема – это был год, когда Костю должны были призвать в армию, но вопрос решился просто. Его приписали к обществу «Динамо», направив служить в спортивную часть батальона обеспечения военно-командного училища связи. Числился там, но фактически всю службу проводил на сборах и соревнованиях.

Костя Цзю
Костя Цзю

На одном из таких сборов у него случилась неприятность, которая повлияла на неудачное выступление на Олимпиаде, где он остался без медали. Он как-то в шутку боролся с ребятами рядом со стеклянной витриной. Один из них неудачно упал и ее разбил. Осколок сверху чуть не отрубил парню голову, но Костя успел левой рукой оттолкнуть стекло. Оно треснуло и разрезало ему до кости мизинец, было повреждено сухожилие.

А через три недели начинались Игры и нужно было драться. Возможно, мало кто знает, но до этого дня бьющая рука у Цзю была левая, несмотря на то, что он правша. Именно ей, в большинстве случаев до этого, он отправлял противников на канвас. Для многих, наверное, это становилось сюрпризом. Теперь надо было срочно приспосабливать для этих целей правую руку. Но быстро переучиться не удалось, да еще мизинец так и не успел толком зажить. В итоге проигрыш в четвертьфинале Олимпийских игр в Сеуле 1988 года. Затем, в 1989 году в Афинах на чемпионате Европы он уже уверенно кладет противников на канвас правой и завоевывает золото. Тот же результат на Играх доброй воли-1990 в Сиэтле.

В этом же году его демобилизуют и дают звание заслуженного мастера спорта СССР. В 1991 он снова выигрывает чемпионат Европы и едет на чемпионат мира в Сидней в Австралию. Эта поездка перевернет его жизнь.

Костя Цзю
Костя Цзю

Цзю выигрывает австралийский чемпионат мира. Вместе с ним его любительский рекорд составил 270 боев, из них 259 побед и 11 поражений.

После этой победы к нему подошел местный промоутер Билл Морди и предложил выступать на профессиональном ринге. Костя согласился и подписал контракт. Как он потом признался, такие предложения ему поступали и раньше от европейцев и американцев, но переезжать туда ему не хотелось. Австралия же ему понравилась и природой, и людьми, и укладом жизни. После соревнований он вернулся на родину, попрощался с родными, забрал жену Наталью и улетел с ней жить на далекий континент.

Костя Цзю
Костя Цзю

Главной сложностью поначалу было незнание английского языка. Из-за этого в первом профессиональном бою против Даррела Хайлза случился забавный казус. Перед боем Морди дал инструкцию, что Костя должен выиграть первый раунд. Имелось в виду по очкам. Рекомендацию Цзю перевели по-русски. И он как ее понял, так и выполнил на 100% – отправил Хайлза в нокаут на 90-ой секунде после начала поединка. Хотя, это, конечно, не особо расстроило Билла – главное его боксер победил.

Вообще, Цзю настолько досконально изучал своих соперников перед поединком, что уже во время боя, как он рассказывал, мог предсказать их действия в той или иной ситуации, даже биться с ними чуть ли не с закрытыми глазами. Были у него и свои психологические нюансы при подготовке к бою. Так, например, за несколько часов до выхода на ринг, он читал книги в раздевалке – в основном русские боевики, детективы. Это помогало отвлечься, не выгорать до боя в постоянных мыслях о нем, выходить на ринг спокойным и собранным.

Костя Цзю
Костя Цзю

В результате такого подхода, к моменту матча 1995 года за звание чемпиона мира по версии IBF в полусреднем весе – его профессиональный рекорд составил 13–0 из них 11 побед нокаутом. Соперником Кости за этот титул был Джейк Родригес. Костя смял его в шестом раунде (технический нокаут) и повязал талию первым своим профессиональным чемпионским поясом.

После этого на него обрушилась слава и деньги – теперь его выход на ринг стоил 200 000 долларов и выше, в зависимости от статуса мероприятия и известности соперника. До этого был фиксированный гонорар – 100 000 в год. Его узнавали на улицах, просили автограф. На волне успеха Костя прекращает сотрудничество с жадноватым Морди и подписывает новый, более выгодный, контракт с промоутером Владом Уортоном. С ним он и соберет все пояса в полусреднем весе, правда, сначала потеряет и тот, что уже имел.

Костя Цзю
Костя Цзю

Это произошло в 1997 году в бою против Винса Филипса. Тогда практически все были уверены в его победе. Да и он сам в этом не сомневался. Самонадеянность его и подвела.

Он зачем-то начал заигрывать с соперником, опускал руки, приглашал того атаковать и пропускал удары. Непонятно, кому и что он хотел доказать, но в итоге Винс стал просто избивать поплывшего от одного из ударов Костю. Филипс удивлялся происходящему, не понимая, как доминирует над непобедимым Цзю. Наверное, тогда это было выше его понимания. Шел 11 раунд. Цзю ничего не мог противопоставить Винсу и рефери остановил бой. Костя потерял титул чемпиона.

Костя Цзю и Майк Тайсон
Костя Цзю и Майк Тайсон

В Австралию он летел не тем рейсом, что был запланирован. Во избежании встречи в аэропорту с фанатами – он не знал, как смотреть им в глаза после поражения. В голове бродили мысли об окончании боксерской карьеры. Он почти сломался.

Кто-то из команды сообщил о самолете, в котором Костя возвращался на континент уже в статусе бывшего чемпиона. Его встречала огромная толпа поклонников. Неожиданно для него, все кричали слова поддержки, никто не упрекал. В Цзю продолжали верить. Как он вспоминает, тогда-то в аэропорту и понял, что это не конец.

Костя Цзю
Костя Цзю

Самое тяжелое в этой истории то, что этот бой в прямом эфире видела семья, включая родителей, которые тоже переехали жить в Австралию. Следующие его выступления никто из них смотреть уже не будет, об итогах станут узнавать от него по телефону – настолько это стало сильным для родных потрясением. Ведь Филипс Костю не щадил, а тот не просил пощады, в результате в 11 раунде – это был уже не бокс, а жестокое избиение.

На полгода Цзю замкнулся в себе. Кто-то даже отвернулся. Кстати, в случае победы над Филипсом, на горизонте маячил очень денежный контракт на бой со знаменитым Оскаром Де Ла Хойей. Костя был не прочь с ним помериться силами. Но не вышло – в дальнейшем они тоже так и не встретились на ринге. Теперь ему предстояло все начинать почти с нуля.

Костя Цзю
Костя Цзю

Цзю вернулся на ринг в декабре 1997 года на бой с Исмаэлем Арманда Чавесом. Поединок был рассчитан на 12 раундов. Костя побеждает техническим нокаутом в третьем. Затем еще три боя, во всех убедительная победа досрочно.

В 1999 он получает право на матч за звание чемпиона мира в полусреднем весе по версии WBC. Соперником стал Мигель Анхель Гонсалес. Цзю гонял его по рингу десять раундов, пока бой не был остановлен. Пояс достается Косте – счет открыт.

В 2000 году этот титул попытался отобрать бывший многократный чемпион мира в нескольких весах Хулио Сезар Чавес. Поединок остановлен по просьбе угла соперника Цзю в шестом раунде. Пояс сохранен.

В феврале 2001 года состоялся объединительный бой за два чемпионских титула – по версиям: WBC – Константин Цзю и WBA – Шармба Митчелл.

Это был вязкий поединок. Митчелл все время стремился войти в клинч, чтобы не давать Кости возможности пристреляться и плотно попасть. Цзю сорвался в четвертом раунде и сильно толкнул соперника, что он оказался на канвасе. Судья за это снял с Кости очко. В следующих раундах картина не изменилась – это уже больше была борьба, а не бокс. В седьмом раунде, в очередном клинче, Шармба неудачно подвернул стопу и захромал. Его угол попросил остановить бой. Костя забирает чемпионский пояс WBA. Осталось вернуть тот, что был потерян в 1997 году.

Этот шанс ему представился в ноябре 2001 года. Знаменитый матч против восходящей звезды мирового бокса в полусреднем весе Заба Джуды. Эксперты отдавали предпочтение Джуде.

В первом раунде Джуда сразу пошел в атаку, Косте пришлось уйти практически в глухую оборону. Звучит гонг, начинается второй раунд. За восемь секунд до его конца Цзю плотно попал по подбородку Забы правым кроссом. Он падает и тут же вскакивает, пытаясь показать, что он в порядке, но тело подводит – Джуду шатает из стороны в сторону, он старается сохранить равновесие, пока снова не валится на пол. Рефери останавливает бой. Потом в газетах этот момент назовут «цыплячьим танцем» Джуды, а сам бой – танцующим. Костя возвращает пояс IBF и становится абсолютным чемпионом мира в полусреднем весе.

После этого, он три раза защитил это звание в поединках против одних из сильнейших на то время боксеров: в 2002 году победил судейским решением Бена Таки, в 2003 году Джесси Джеймс Лейха техническим нокаутом в шестом раунде, в 2004 году Шармбу Митчелла нокаутом в третьем раунде. Бой, который Костя проиграл, и после которого он решил завершить профессиональную карьеру произошел в 2005. Соперником был англичанин Рикки Хаттон.

Поединок остановил угол Кости после окончания 11 раунда – Цзю к этому времени уже был сильно избит и с трудом сдерживал напор соперника. Сам он главной причиной поражения потом назовет мотивацию: «У моего противника горели глаза, он был голоден до победы, а я нет. Я вдруг понял, что больше не готов умирать на ринге ради победы, как раньше. Бокс перестал для меня быть смыслом жизни. Теперь главным стала моя семья. Я хотел жить ради них, а не умирать на ринге ради победы».

Заб Джуда и Костя Цзю
Заб Джуда и Костя Цзю

Себя он продолжает считать русским, хотя у него двойное гражданство – российское и австралийское. Он это подтвердил в одном из интервью. На провокационный вопрос журналиста о том, что Цзю – гражданин мира, Костя ответил: «Да, я гражданин мира, но я русский гражданин мира». В общем, это наш боксер и мы по полному праву гордимся его победами, как победами своей страны и несгибаемого русского духа.

От первого брака у Константина два сына и дочь. От второго – сын и дочь. Старший сын, Тимофей, пошел по стопам отца. В профессиональной боксерской карьере Тим одержал 22 победы, выиграв каждый из поединков. 12 марта 2023 года он победил техническим нокаутом Тони Харрисона и стал временным чемпионом мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в первом среднем весе.

Тим Цзю
Тим Цзю

Не ушел далеко и Никита, второй сын Кости. На его счету уже пять побед на профессиональном уровне и ни одного поражения.

У Константина Цзю получилась великая карьера, он навсегда вписал свое имя золотыми буквами в историю профессионального бокса. Теперь дело отца подхватили и сыновья, которые строят собственные карьеры. Фамилия Цзю уже стала настоящим знаком качества отличных боксеров как в России, так и в Австралии.

Комментарии (1)
  • BeJlukuu tto3jll
    1 год назад

    Приятно знать, что такой человек родился в том же городе, что и я, и что наша помойка всё-таки оставляет за собой людей с хорошей карьерой, да настолько, чтобы быть удостоенным портрета, висящего в зале славы боксу в Нью-Йорке, или как зал назывался..

    0