Мухаммед Али, Тайсон Фьюри, Винни Паз: топ-10 боксеров, возродивших карьеру

Каждый боец в мире переживает периоды взлетов и падений. Но в определенных случаях некоторым боксерам приходится даже завершать выступления, приостанавливать карьеру или преодолевать затяжные полосы поражений. В такие моменты спортсмен остается один на один со своими проблемами, а все вокруг твердят, что он больше не вернется. В этом материале mma.metaratings.ru мы хотим вспомнить десять лучших боксеров в истории, которые смогли возродить свою карьеру.

Майк Тайсон
Майк Тайсон

Бернард Хопкинс — это культовая личность в боксе. Но, как и многие другие бойцы, он имел свои неудачи. Первый блин комом — это выражение точно характеризует начало карьеры именитого спортсмена. В 1988 году Би-Хоп решил начать профессиональную карьеру после того, как отточил свои навыки в тюрьме Гратерфорд. Однако дебютный поединок завершился для Хопкинса поражением. В четырехраундовом противостоянии он уступил некоему Клинтону Митчеллу. Это заставило американца начать сомневаться в себе.

Бернард Хопкинс
Бернард Хопкинс

Два года боец не выходил на ринг, но в феврале 1990 года Бернард, наконец, одел перчатки и побил Грега Пейджа. Таким образом, лишь со второй попытки стартовала карьера Хопкинса. В дальнейшем боец еще не один раз «возрождался» в глазах критиков, которые то и дело отправляли его на пенсию. В 2008 году, когда Бернарду было 43 года, «Палачу» пророчили поражение от Келли Павлика. Почему-то всем казалось, что Бернард состарился и не вернется на вершину. Но та победа над Павликом была далеко не последней и лишь увеличила список серьезных достижений легендарного «Палача».

Прославленный мексиканский боец Эрик Моралес в свое время пережил резкий спад в карьере. В марте 2005 года Моралес победил другую звезду бокса Мэнни Пакьяо. В контракте на бой был пункт о матче-реванше. Но прежде Эрик решил зачем-то встретиться с малоизвестным Захиром Рахимом. Тот бой завершился неожиданным поражением, которое подмочило репутацию Моралеса. В следующем бою он вышел на реванш с Пакьяо и проиграл. Логично было устроить трилогию, ведь счет в их противостояниях стал 1-1.

Эрик Моралес
Эрик Моралес

В третьем поединке «Ужасный» Эрик выглядел как и его прозвище. Это было избиение мексиканской легенды. И на этом страдания «El Terrible» не закончились. В следующем бою он потерпел четвертое поражение подряд. На этот раз от Давида Диаса. Логично, что все просили Эрика повесить перчатки, и он это сделал. Ровно три года Моралес был вне ринга. Однако в 2010 году он победоносно вернулся и возродил карьеру. Выиграв три боя подряд, Моралес встретился с Маркосом Майданой, которому проиграл ранее спорным решением. Точнее говоря, Эрика засудили. То поражение фанаты и сегодня принимают за победу. А в следующем бою Эрик и вовсе завоевал чемпионский пояс, победив Пабло Сезара Кано.

В отличие от предыдущих участников нашего топа, Джеймсу Тони пришлось приостанавливать карьеру не из-за поражений, а из-за чрезмерной любви к еде. В 1997 году Джеймс перешел из полутяжелого веса в крузервейт. Именно в этот момент у Джеймса началась неприятная полоса в жизни. Он разводился с первой женой, судился с матерью, а его поединки срывались один за другим. Тони решил уйти из бокса. В этот период боец разъелся до такой степени, что весил 125 кг при росте в 178 см. Однажды у Тони чуть не случился сердечный приступ, он задыхался и не мог нормально передвигаться.

Джеймс Тони
Джеймс Тони

Его невеста Энджи настояла на том, чтобы он вернулся в спорт и привел себя в форму. Джеймс согласился и даже решил возобновить карьеру. Никто уже не верил, что когда-то грозный боец будет прежним. Новость о его возвращении воспринимали с ухмылкой. В 2003 году он вышел в феноменальной форме и побил Василия Жирова, а критикам пришлось закрыть рты. Тогда Джеймс получил награду за «Возвращение года». Затем в статусе тяжеловеса он деклассировал Эвандера Холифилда, это была одна из самых ярких побед Тони.

В 1995 году возвращение Майка Тайсона на ринг назвали «Событием года». В 1992 году «Железного» Майка обвинили в изнасиловании. Боец отсидел три года и вернулся на ринг после четырехлетнего отсутствия. За это время стиль Майка серьезно изменился. Он уже не был столь совершенным бойцом, все же его камбэк принес Майку несколько чемпионских титулов и многомиллионные сражения. Победив Фрэнка Бруно, Тайсон завоевал титул WBC, а остановив Брюса Селдона, боец обзавелся поясом WBA.

Майк Тайсон
Майк Тайсон

Были и другие большие победы, и тяжелые поражения. В целом вторая половина карьеры Майка Тайсона считается менее успешной. Но без его возвращения, наследие бойца было бы неполным. Кроме того, он стал самым высокооплачиваемым боксером на те времена.

В 2015 году Тайсон Фьюри сверг многолетнего чемпиона Владимира Кличко, завоевав сразу три титула в супертяжелом весе. «Цыганский Барон» стал суперзвездой, но не смог справиться с грузом славы, который неожиданно свалился на его плечи. Фьюри подсел на наркотики, перестал тренироваться и в определенный момент его вес достиг 180 кг. Спортсмен впал в депрессию, его терзали мрачные мысли. Спасением для Тайсона стал, конечно же, бокс.

Тайсон Фьюри
Тайсон Фьюри

После трехлетнего простоя  Фьюри вернулся в ринг, и уже через полгода дрался с Деонтеем Уайлдером за чемпионский титул. К сожалению, после победы над Диллианом Уайтом Фьюри вновь объявил о завершении карьеры. Британец говорит, что достиг всего, чего желал и больше не хочет драться. Но мы не можем быть в этом уверены. Впереди у него намечается бой по смешанным правилам против чемпиона UFC Фрэнсиса Нганну. И кто знает, возможно, «Цыганский Барон» еще раз вернется, чтобы сразится с победителем боя Усик — Джошуа, чтобы стать неоспоримым чемпионом в супертяжелом дивизионе.

Нонито Донэйр наравне с Мэнни Пакьяо является легендой филиппинского бокса. У этого бойца довольно странная и в то же время феноменальная карьера. До 2013 года Нонито был бойцом из топ-5 pound for pound. Начиная с поражения от Гильермо Ригондо, стартовала его затяжная полоса неудач, которая, казалось бы, похоронила его карьеру.

Нонито Донэйр
Нонито Донэйр

Победы, которые одержал Донэйр, были неубедительными. В 2014 году его жестко нокаутировал Николас Уолтерс. Спустя два года Нонито неожиданно проиграл малоизвестному Джесси Магдалено. В 2018 году он вышел на поединок с Карлом Фрэмптоном и уже никто не сомневался, что «Филиппинская Вспышка» потерпит очередную неудачу. Нонито превратился в сбитого летчика, который находился на грани завершения карьеры. Болельщики молили, чтобы он оставил бокс и не убивал уважение, которое зарабатывал годами. Но филиппинец этого не сделал.

Нонито Донэйр
Нонито Донэйр

В конце того же 2018 года началось возрождение Донэйра. Он подписался в турнир WBSS и в первом же раунде победил главного фаворита. Будучи абсолютным андердогом, он остановил Райана Барнетта. В полуфинале вырубил Стефана Янга, а в финале чуть не одолел лучшего бойца легчайшей категории Наоя Иноуэ. Многие сочли, что это был потолок, дальше Нонито сбавит обороты, но нет. В прошлом году Донэйр продолжил свое возвращение. В статусе аутсайдера боя он уничтожил, не знающих поражений, Нордина Убаали и Реймара Габальо. Теперь весь мир ждет матч-реванш Донейра с Иноуэ, который пройдет уже в начале июня. Как бы он не завершился, Нонито уже смог доказать, что даже в 40 лет боец способен вернуться на вершину.

В 1967 году, будучи на пике формы и славы, Мухаммед Али вынужден был приостановить боксерскую карьеру. Али отказался проходить службу в армии и воевать во Вьетнаме. Поэтому власти запретили ему выступать, надавили на все боксерские инстанции, в результате чего Мухаммеда лишили всех титулов и званий. Кроме того, бойцу запретили выезжать за пределы государства. Три года Али боролся с системой и судился с властями. В то время он был представителем «Нации ислама», стал оратором, социальным деятелем, кумиром для молодежи, борцом за права чернокожих и верующих.

Мухаммед Али
Мухаммед Али

Вернувшись в бокс, Али провел легендарные сражения против Джо Фрейзера, Джорджа Формана и Кена Нортона. Сложно представить, сколько бы еще значимых боев провел спортсмен за эти потерянные три года, которые у него забрало так называемое «демократическое государство».

Еще один представитель «Золотой эпохи» супертяжелого дивизиона занимает высокое место в нашем рейтинге возвращений. Джордж Форман совершил сразу два камбэка. Первый произошел после поражения от Мухаммеда Али в 1974 году. Два года не выступал «Большой» Джордж и через два года он триумфально вернулся, одержав пять досрочных побед. После поражения от Джимми Янга в 1977 году Форман завершил карьеру. Через долгих 10 лет Джордж вернулся. Подобного не совершал ни один другой спортсмен на планете.

Джордж Форман
Джордж Форман

Форман прошел серьезную трансформацию. Речь идет как о его внешности, так и о характере. Он стал священником, однако в ринге это был такой же беспощадный панчер, как и прежде. В 1994 году Джордж Форман сделал невозможное. В возрасте 45 лет он стал двукратным чемпионом мира. 20 лет прошло с тех пор, как он во второй раз примерял на себя титул. «Большой» Джордж был самым возрастным бойцом, который завоевал пояс. Позже его рекорд был превзойден Бернардом Хопкинсом, но в супертяжелом весе Форман и по сей день остается самым возрастным чемпионом в истории.

Следующий герой нашего топа невероятных возвращений — это американец Дэниел Джейкобс. В 2011 году этот перспективный боец вдруг пропал из поля зрения фанатов. Оказалось, что Дэнни боролся с раком позвоночника. Врачи не давали 100-процентных шансов, что он будет ходить, а о возвращении в спорт и речи не шло. Но Джейкобс оправдал свое прозвище «Чудо-парень».

Дэниэл Джейкобс
Дэниэл Джейкобс

Уже через год после ряда операций и курсов химиотерапии, спортсмен вернулся в ринг. Боец стал выигрывать поединок за поединком, победив в номинации «Возвращение года» в 2012 году. А уже через два года Джейкобс стал чемпионом мира по версии WBA в средней категории. Напоминанием о главной победе в жизни служит огромный шрам, который остался на его спине.

Жизнь известного боксера Винченцо Пазиенцы похож на сценарий драматичного фильма. В нем есть восхождение на вершину, большое падение, тяжелые препятствия к возвращению и триумфальный камбэк. В 1991 году Винни Паз стал чемпионом в двух дивизионах (до 61,2 кг и до 69,8 кг), в том же году боец попал в серьезную аварию, в результате которой у него был сломан позвоночник. Правая сторона тела была парализована, врачи не были уверены, что спортсмен сможет ходить.

Винченцо Пазиенца
Винченцо Пазиенца

Но Винни встал на ноги, однако доктора уверяли его, что о возвращении в бокс ему нужно забыть. Винни очень прямолинейный человек и на прогноз доктора сказал следующее: «Нет, док, ты ошибаешься. Я буду боксировать снова. Ты просто не представляешь какой человек перед тобой. Я буду боксировать снова».

Голова Пазиенцы была прикреплена специальными пластинами и стержнями. С такой конструкцией он проходил девять месяцев. Можно сказать, что Винни сам себя поставил на ноги. Тайком от врачей вместе с тренером Кевином Руни он тренировался, много времени уделял силовым упражнениям. Доктора удивлялись, почему же боец так быстро восстанавливается, а скобы на его головы были постоянно расшатанными. Многие часы таскания железа дали результат.

Винченцо Пазиенца
Винченцо Пазиенца

Уже через год Винни вернулся на ринг. При этом боец раскачался до такой степени, что ему приходилось боксировать в суперсреднем, а позже и вовсе в полутяжелом весе. В 1993 году Винни Паз в третий раз стал чемпионом мира. Для тех, кто не знает, об этом отрезке из его жизни был снят художественный фильм под названием «Пазманский Дьявол». Пример этого человека служит сильной мотивацией для тех, кто потерял веру в себя, в свои силы и возможности.

Этот список лучших возвращений в истории бокса далеко не последний. Мы обязательно составим вторую часть, в которой будут истории других спортсменов, возродивших свою жизнь и карьеру.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!