Три объединительных поединка в боксе, большой турнир UFC 275. Топ-10 боев июня

Начало лета обещает фанатам единоборств повышенный градус чемпионских противостояний. Особенно напряженным получится первая половина месяца, ведь в это время пройдет сразу два боксерских мегафайта и два значимых турнира UFC. Центральное внимание в смешанных единоборствах будет приковано к титульному сражению в полутяжелом весе между чемпионом Гловером Тейшейрой и грозным претендентом Иржи Прохазкой. Вторая половина месяца будет менее насыщена. Но как раз в это время пройдет долгожданный объединительный бой между Артуром Бетербиевым и Джо Смитом, а завершит месяц первый мейн UFC ивент в карьере Армана Царукяна.

UFC 275
UFC 275

Стартует июнь с громкого боксерского противостояния в легком весе. Абсолютный чемпион из Австралии Джордж Камбосос проведет первую защиту своих поясов против обладателя титула WBC американца Девина Хейни. Всемирный боксерский совет наплел интриг в этом дивизионе. Поскольку у Хейни обычный пояс WBC, то у Джорджа — WBC с приставкой «франчайз». По сути, Девин просто официальный претендент по этой линии. Как бы ни было, но вся прелесть состоит в том, что молодые, непобежденные бойцы скрестят перчатки, не опасаясь за идеальный рекорд.

28-летний австралиец сенсационно стал чемпионом, когда отобрал пояса у Теофимо Лопеса. Джордж очень хороший боец, но его победа над Лопесом удивила многих. Судя по всему, большинство экспертов переоценивали самого Лопеса. Камбосос был постоянным спарринг-партнером легендарного Мэнни Пакьяо и очень многому у него научился. 23-летний американец Хейни является настоящим самородком. В 16 лет он перешел на профессиональный ринг, в 19 уже стал промоутером и вел свою карьеру самостоятельно. В 2019 году Девин стал временным чемпионом легкого веса, а через год был переведен в статус настоящего чемпиона. Титул WBC Девин Хейни защитил уже четыре раза.

Джордж Камбосос — Девин Хейни
Джордж Камбосос — Девин Хейни

Первый турнир UFC этого месяца возглавят популярные тяжеловесы Александр Волков и Жаирзиньо Розенстрайк. Соревнования пройдут в Лас-Вегасе, на арене «Апекс». Противники находятся на грани вылета из топ-10, поэтому победа в предстоящем бою носит принципиальный характер. На данный момент соперники занимают седьмую и восьмую строчки рейтинга соответственно.

33-летний Волков в последнее время стал чередовать победы с поражениями, в результате чего выбыл с титульной гонки. Его предыдущие результаты — это победа над Оверимом, поражение от Гана, победа над Тыбурой и поражение от Аспиналла. Александру необходимо менять ситуацию, иначе он рискует оказаться в роли гейткипера. Не многим лучше положение у 34-летнего Розенстрайка. Суринамский боец уже два года находится на нестабильной полосе и постепенно теряет позиции в топ-10. За это время он проиграл Нганну, Гану и Блэйдсу, победил Дос Сантоса и Сакая.

Александр Волков — Жаирзиньо Розенстрайк
Александр Волков — Жаирзиньо Розенстрайк

Российским болельщикам есть кого поддержать на турнире UFC Vegas 56. Ведь кроме Александра Волкова, в со-главном поединке подерется еще и Мовсар Евлоев. А его противником будет американец Дэн Иге, замыкающий топовую десятку полулегкого веса. Мовсар, который сейчас расположен на 13-м месте, наконец, получит шанс побороться за топ-10.

28-летний российский боец до сих пор не знает горечи поражений. Евлоев уже одержал пять побед в сильнейшем промоушене мира. Победа над Иге откроет двери Мовсару к более крупным сражениям и позволит ему в полной мере раскрыть свой потенциал. В последнем выступлении боец из Ингушетии победил по очкам Хакима Даводу. 30-летний Дэн Иге имел очень хорошую победную серию из шести поединков. Однако с 2020 года его успехи стали большой редкостью. За это время американец одержал всего одну победу и потерпел три поражения. В предыдущем выступлении Дэн уступил решением Джошу Эмметту.

Мовсар Евлоев — Дэн Иге
Мовсар Евлоев — Дэн Иге

7 июня в Японии на арене «Saitama Super» пройдет долгожданный реванш между легендарным Нонито Донэйром и одним из лучших бойцов современного «паунда» Наоя Иноуэ. Финалисты второго сезона WBSS устроили в 2019 «Бой года». Тогда Наоя впервые столкнулся с трудностями, но одержал победу. Теперь же на кону противостояния стоят пояса WBA и IBF, которыми владеет Иноуэ, и пояс WBC, находящийся в распоряжении Донэйра.

39-летний филиппинец перезапустил свою карьеру и вновь находится в центре внимания. После поражения от Иноуэ он завоевал пояс WBC, уничтожив не знавшего поражений Нордина Убаали, а также убрал с пути Реймара Габалльо. 29-летний японец, по мнению многих, входит в топ-5 рейтинга pound for pound. После громкой победы на Всемирной боксерской суперсерии Наоя не проводил больших поединков. У него были победы над рядовыми претендентами — Джейсоном Молони, Майклом Дасмаринасом и Араном Дипаеном.

Наоя Иноуэ — Нонито Донэйр
Наоя Иноуэ — Нонито Донэйр

12 июня в Сингапуре пройдет центральное событие в мире ММА. В главном поединке турнира UFC 275 столкнутся опытный чемпион Гловер Тейшейра и устрашающий претендент Иржи Прохазка. Тейшейра поверг в шок весь бойцовский мир, когда легко отобрал титул у Яна Блаховича. Но теперь перед ним стоит более тяжелое испытание. До сих пор Прохазка не чувствовал настоящего сопротивления в UFC. Сможет ли Гловер удержаться на вершине или будет раскоронован чешским «самураем»?

42-летний бразилец не проигрывает с 2018 года. В какой-то момент эксперты пророчили Гловеру скорую пенсию, но из раза в раз он утирал носы аналитикам и букмекерам. Теперь он чемпион, идущий на серии из шести побед, пять из которых досрочные. 29-летний Прохазка дебютировал в UFC в 2020 году и сразу привлек внимание к своей персоне. Фанатам полюбился столь яркий и нестандартный персонаж, который останавливает оппонентов жесткими нокаутами. Двумя шикарными победами Иржи заскочил на второе место в топе полутяжеловесов. Теперь ему предстоит пройти самый главный поединок на данном этапе карьеры.

Гловер Тейшейра — Иржи Прохазка
Гловер Тейшейра — Иржи Прохазка

Со-главным поединком турнира UFC в Сингапуре станет еще один титульный бой, но уже в женском наилегчайшем весе. Доминирующая чемпионка лиги Валентина Шевченко протестирует набравшую обороты бразильянку Тайлу Сантос. У Валентины заканчиваются достойные противники в своей весовой категории, поэтому ее следующая конкурентка даже не входит в топ-3 дивизиона.

34-летняя Шевченко захватила лидерство в наилегчайшем дивизионе в 2018 году и лишь укрепляет свое наследие. А после поражения Аманды Нуньес, Валентина еще и возглавила женский список pound for pound. В последнем противостоянии Шевченко остановила американку Лорен Мерфи. 28-летняя бразильская претендентка одержала четыре победы после неудачного дебюта в UFC. Тайла имеет всего одно поражение в карьере, однако предстоящий бой станет для нее серьезным скачком в уровне оппозиции. В последнем бою Сантос одолела шотландку Джоанн Вуд.

Валентина Шевченко — Тайла Сантос
Валентина Шевченко — Тайла Сантос

Третье противостояние номерного турнира UFC 275, которое привлекает огромное внимание фанатов — это реванш между бывшими чемпионками веса «соломинки». Йоанна Енджейчик против Вейли Жанг. Первый поединок, по мнению большинства экспертов, стал лучшим женским боем в истории UFC. Что же произойдет в реванше, сумеет ли Йоанна отквитать обидное поражение?

32-летняя китаянка распрощалась с чемпионским титулом год назад, когда проиграла нокаутом Роуз Намаюнас. В реванше Вейли не смогла добыть победу и уступила близким судейским решением. В UFC на ее счету пять побед и два поражения. 34-летняя Енджейчик потеряла пояс еще в 2017 году. С тех пор легендарная полячка не может вернуться на вершину и чаще проигрывает. Хотя ее сопротивление остается на самом высоком уровне. За последние пять лет в ее активе шесть поражений и всего две победы.

Вейли Жанг — Йоанна Енджейчик II
Вейли Жанг — Йоанна Енджейчик II

В этом месяце в Нью-Йорке пройдет еще один грандиозный боксерский вечер, который возглавит титульная битва в полутяжелой весовой категории. Чемпион WBC и IBF россиянин Артур Бетербиев проведет объединительный бой с американцем Джо Смитом, который удерживает пояс WBO. 19 июня кто-то из них станет на шаг ближе к званию абсолютного чемпиона.

37-летний Артур Бетербиев до сих пор сохраняет идеальный послужной список, который, к тому же, выделяется 100-процентным показателем нокаутов. В прошлом бою Артуру удалось защитить пояса, нокаутировав в девятом раунде американца Маркуса Брауна. 32-летний Джо Смит долгое время шел к завоеванию титула. Его первый тайтл-шот был неудачным. В 2019 году Джо проиграл Дмитрию Биволу. Но через два года Смит победил Максима Власова и стал обладателем пояса WBO. В феврале Джо провел первую защиту, победив Стиви Джефарда нокаутом в девятом раунде.

Артур Бетербиев — Джо Смит
Артур Бетербиев — Джо Смит

Первый мейн ивент в карьере бойца UFC проведет многообещающий российский легковес Арман Царукян. На турнире, который пройдет в Лас-Вегасе 26 июня, 11-й номер лайтвейта подерется с Матеушом Гамротом. Польский проспект также впервые станет хедлайнером турнира. Матеуш претендует на попадание в топ-10, удерживая 12-е место в дивизионе.

25-летний уроженец грузинского города Ахалкалаки продолжает штурмовать позиции своей категории. После трех побед решениями от Армана стали ожидать нокаутов. И в прошлом году Царукян, наконец, проявил свои лучшие качества, остановив Кристоса Гиагоса. А в феврале этого года Царукян продолжил триумфальную серию, избив другого проспекта Йоэль Альвареса. 31-летний поляк не очень успешно дебютировал в UFC, зато потом Матеуш вышел на серию из трех побед, каждая из которых досрочная. В предыдущем поединке Гамрот остановил некогда сильного бразильца Карлоса Диего Ферейру.

Арман Царукян — Матеуш Гамрот
Арман Царукян — Матеуш Гамрот

Сражение непобежденного казахстанского полусредневеса Шавката Рахмонова с американцем Нилом Мэгни станет одним из поединков главного карда UFC Vegas 57. Шавкат замыкает топ-15, в случае победы сможет прорваться в топ десятку.

Шавкату Рахмонову 27 лет, после чемпионства в лиге М-1 он пошел покорять лучший промоушен планеты. Первые шаги казахстанца можно назвать действительно впечатляющими. Шавкат сохраняет чистый рекорд и остается 100-процентным финишером. Во всех трех поединках в UFC Рахмонов одержал досрочные победы. Нилу Мэгни 34 года. Американец ведет стабильную карьеру, но совершенно не участвует в титульной гонке. За последние два года он одержал две победы и потерпел одно поражение. В предыдущем бою Нил с трудом одолел Макса Гриффина. Пока что Мэгни сохраняет десятую позицию в полусреднем весе.

Шавкат Рахмонов — Нил Мэгни
Шавкат Рахмонов — Нил Мэгни

Это был анонс самых ожидаемых поединков июня и мы уверены, что эти противостояния обязательно станут подарком для всех фанатов бокса и ММА. Не забывайте следить за обзорами и прогнозами от наших экспертов, а также читайте другие материалы, которые дадут возможность подготовиться к игре с букмекером.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!