«Я продал душу дьяволу»: Ти Джей Диллашоу попался на употреблении допинга, а теперь сразится за титул

22 октября в со-главном поединке UFC 280 экс-чемпион организации в легчайшем весе Ти Джей Диллашоу попытается вернуть пояс в поединке с действующим обладателем титула Алджамейном Стерлингом. В 2019 году ММА-сообщество шокировала новость о дисквалификации Диллашоу за употребление допинга. В этом материале мы расскажем, почему Ти Джей решил стать читером, чем он объяснил свой поступок и как вернулся в топ дивизиона.

Ти Джей Диллашоу
Ти Джей Диллашоу

4 ноября 2017 года Ти Джей нокаутировал Коди Гарбрандта на UFC 217 во втором раунде и стал новым чемпионом в легчайшем весе. Стоит отметить, что в конце первого раунде Диллашоу пережил нокдаун и был в шаге от поражения, но гонг его спас. Но сути дела это не меняет – Коди сложил свои чемпионские полномочия.

Гарбрандт был настолько хайповой фигурой, что в UFC организовали незамедлительный реванш на UFC 227 в августе 2018 года. Этот бой сложился для Диллашоу еще проще – он разобрался с Коди за четыре минуты и защитил пояс. Ти Джей решил стать двойным чемпом и спуститься в наилегчайший вес, чтобы бросить вызов Генри Сехудо.

Диллашоу без проблем гонял вес в легчайший дивизион и считал, что без особых проблем похудеет еще сильней. Но задача оказалась слишком сложной.

Ти Джей Диллашоу
Ти Джей Диллашоу

Грядущий бой был запланирован на 19 января 2019 года на турнире UFC Fight Night 143. Самое удивительное – поединок двух чемпионов не удостоился номерного турнира.

Диллашоу выступал в легчайшем дивизионе, поэтому его организму пришлось пройти нелегкое испытание. Ти Джей начал гонять вес, чтобы забрать пояс у «Трипл Си». Причем сам спортсмен заявлял перед лагерем, что поменял штат диетологов и физиотерапевтов, и теперь без особых проблем гоняет вес и оставляет кучу сил до боя.

«В легчайшем весе я худой, и вот решил перейти в наилегчайший, думая, что это будет легко – я же всегда легко сбрасываю вес. В итоге довел свое тело до крайности. Примерно через шесть недель подготовки оно начало сыпаться, я стал уставать. Чувствовал, что уже не хочу просыпаться и идти на тренировку».

Ти Джей Диллашоу

Ужасающая трансформация Ти Джея Диллашоу
Ужасающая трансформация Ти Джея Диллашоу

Диллашоу не мог нормально тренироваться, есть и спать. Боец уставал даже от простых упражнений, его фирменный футворк не работал в зале. Тогда Ти Джей понял, что надо что-то менять, иначе он рискует просто не дожить до битвы с Сехудо.

«Мы замерили гематокрит (объем красных кровяных клеток в крови) – 30, а обычно у меня было 45, я был на гране анемии (малокровие). И тогда я решил принять лекарство, которое не следовало принимать. Препарат назывался Procrit (Прокрит), основной компонент – запрещенный эритропоэтин. Когда вы гоняете вес, то уровень ваших эритроцитов падает, нет энергии. Я сидел на 1600 калориях в сутки и тяжело работал. Я довел свое тело до предела».

Ти Джей Диллашоу

Ти Джей Диллашоу
Ти Джей Диллашоу

С огромным трудом Диллашоу все-таки согнал вес в 57 килограмм, но на взвешивании он больше был похож на узника из Бухенвальда, чем на конкурентного бойца.

Диллашоу храбрился на церемонии взвешивания к турниру, но было видно, что ему не по себе. Генри Сехудо выглядел намного лучше, что и показал сам бой.

Главный поединок двух чемпионов ждали многие, хотя сам бой долго не продлился. Диллашоу был небольшим фаворитом перед боем, но октагон расставил все на свои места. Сехудо потряс соперника, Диллашоу оказался на канвасе, и «Трипл-Си» его добил. Судья остановил избиение на 32-й секунде, хотя многие считали, что эта была ранняя остановка.

Поразило даже не то, что Генри нокаутировал Диллашоу меньше чем за минуту, а то, что Ти Джей вообще не мог держать хоть какой-нибудь удар. Сехудо сложно назвать нокаутером, да и в весе мухачей не так много бойцов, которые могут потушить свет одним касанием. Диллашоу истощил свой организм до такой степени, что мог упасть даже от дуновения ветра.

Весогонка не пошла американцу на пользу, а после боя Ти Джея поймали на употреблении эритропоэтина. Допинг-пробы Диллашоу от 18 января 2019 года дали положительный результат, а результаты анализов от 28 декабря 2018 года также показали наличие запрещенного вещества. Ти Джей во всем признался.

«Я довел свое тело до предела, мне нет никаких оправданий. Я совершил ошибку и хотел сделать то, что нельзя было делать. Я продал душу дьяволу, теперь мне придется с этим жить и справляться. Я никогда ничего не принимал до боя с Сехудо. После поединка с Генри USADA вскрыла все мои старые тесты и ничего не нашла. Я не предупреждал тренеров о том, что буду принимать запрещенные препараты. Сказал об этом только жене».

Ти Джей Диллашоу

Ти Джей Диллашоу
Ти Джей Диллашоу

Решение атлетической комиссии по отношению к бойцу оказалось суровым – два года дисквалификации. Американский боец признался, что ему очень тяжело было пережить это время.

«Прием запрещенных препаратов – это огромный стресс. Этот стресс гораздо больше, чем любая весогонка. Когда я принимал этот препарат от анемии, у меня было ощущение, что я потерял смысл жизни. Каждое утро я просыпался и дрожал от страха, что прямо сейчас нагрянет USADA. И когда я попался, друзья жены начали подходить к ней и упрекать: «Зачем он обманывал?» У меня же после дисквалификации началась депрессия. Все, что мне хотелось делать – это пить и уйти от реальности».

Ти Джей Диллашоу

С января 2019 года Диллашоу начал отбывать срок и вернулся в дело только в июле 2021 года в бою против Кори Сэндхагена. В теории Ти Джей мог сразу получить титульник в легчайшем весе, но промоушен решил испытать бойца. В итоге Диллашоу еле унес ноги от жесткого «Песочного человека», но все же победил раздельным решением судей.

Кори Сэндхаген дрался с Ти Джеем сразу после его возвращения из допинговой ссылки. Перед боем «Песочный человек» выступил с довольно резким заявлением.

«В спорте есть рубеж, который нельзя пересекать. Вы не должны говорить разные гадости о своем сопернике, а также не должны ничего делать противозаконного, что даст вам преимущество во время боя. Единственное, что я могу сказать, так это то, что Ти Джей принимает свои решения, а я принимаю свои, но, на мой взгляд, употребление допинга, это мерзко».

Кори Сэндхаген

Кори Сэндхаген
Кори Сэндхаген

Действующий чемпион UFC Алджамейн Стерлинг и будущий соперник Ти Джея постоянно называет Диллашоу читером и не забывает поддеть оппонента практически в каждом интервью.

«Не сомневаюсь, что этот парень работает с каким-то врачом или принимает микродозы запрещенных препаратов. Ти Джей знает, что это дерьмо работает. Гарантирую, что Диллашоу найдет способ получить преимущество. Он делает это на протяжении всей карьеры в UFC. Думаю, что моих навыков хватит, чтобы победить».

Алджамейн Стерлинг

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

Красиво и точно прокомментировал ситуацию тренер Диллашоу Сэм Калавитта.

«С болью в сердце говорю о том, что я увидел тяжелейшее поражение одного из членов нашей семьи. Он уступил не мастеровитому оппоненту, а более опасному врагу: демону неуверенности в собственных силах, который преследует каждого из нас. Мы выступаем против допинга в любых формах. Допинг вредит не только самому спортсмену, но и его партнерам по команде, соперникам и всем, кто так или иначе связан со спортом. Хочу поблагодарить USADA за работу, организация заботится о спортсменах, включая Диллашоу, нашего падшего солдата. Он не справился с давлением и грузом ожиданий, требованием постоянных побед».

Сэм Калавитта

Ти Джей Диллашоу
Ти Джей Диллашоу

Диллашоу отбыл двухгодичную дисквалификацию и вернулся с победой. Сейчас ему вновь предстоит титульный бой с очень опасным парнем в самом расцвете сил. Скоро мы узнаем, смог ли очистить свою карму Ти Джей, чтобы совершить новый рывок за чемпионским поясом.

Напоминаем, мы запустили конкурс прогнозов на UFC 280 с призовым фондом 50000 рублей, где необходимо угадать, кто и в каком раунде выиграет встречу. Принять участие и выиграть призы можно здесь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!