«Хабиб «съедал» соперников давлением, а Махачев быстро заканчивает бои». Сарнавский о UFC 280

Известный российский боец Александр Сарнавский в интервью mma.metaratings.ru перед турниром UFC 280 дал прогнозы на поединки Ислама Махачева с Чарльзом Оливейрой, Петра Яна с Шоном О’Мэлли и Никиты Крылова с Волканом Оздемиром.

Александр Сарнавский
Александр Сарнавский

Александр, в России все уверены в победе Ислама Махачева над Чарльзом Оливейрой. Это наша самоуверенность в силу патриотизма или россиянин действительно технически, тактически и морально сильнее бразильца?

— В каждом интервью я называл Махачева фаворитом противостояния. У него лучше любительская база. С тех пор он серьезно добавил в стойке. Россиянин более разносторонний боец. У Оливейры был спад в карьере, после которого появилась уверенность в своих силах. Эта уверенность видна невооруженным глазом по его последним боям. Я сравниваю бразильца с собой. Когда ты проигрываешь, а затем вследствие перемен в карьере начинаешь побеждать, становишься более уверенным в своих силах. И это особо заметно на примере Чарльза. Уже после первого раунда можно будет понять, кто из них насколько готов к бою. Фаворитом продолжаю считать Махачева. Просто предчувствие. В таких боях мало быть готовым, важен и фактор удачи. Неоднократно бывало, что ты хорошо готов физически и психологически, но чуть-чуть удача ускользает в каких-то моментах. Но кто бы что ни говорил, фаворит – Ислам.

Титульный бой в легком весе Оливейра – Махачев 22 октября возглавит турнир UFC 280
Титульный бой в легком весе Оливейра – Махачев 22 октября возглавит турнир UFC 280

У Оливейры в карьере были борцы уровня Ислама Махачева?

— Нет, не было. В этом дивизионе UFC базовых борцов совсем немного. Хабиб Нурмагомедов уже ушел. Есть Арман Царукян, выходец из вольной борьбы. Мне понравился Матеуш Гамрот, который неплохо защищался против него. Но строго базовые борцы – Царукян и Махачев. У остальных нет такой борьбы. Формально к ним можно добавить Джастина Гейджи. Но то, что ты – базовый классик или вольник не гарантирует того, что в клетке ты будешь доминировать. Мы знаем примеры Йоэля Ромеро и Даниэля Кормье, бойцов олимпийского уровня, которые дрались в стойке. От Махачева их отличает то, что у Ислама отличный гранд-энд-паунд. Он прекрасно контролирует снизу. Это одна из фишек команды Хабиба. Они не просто владеют борьбой на высоком уровне, они владеют и контролем. Бросить может любой, а контролировать на земле могут не все. У них это не просто хорошо получается, а всё работает на автомате. Они делают это всю жизнь. Хорошая борьба и хороший контроль – такой фишки нет у других бойцов.

Слава о борьбе Хабиба всегда шла впереди него самого. Слава Ислама отстает. Это из-за того, что его на Западе все еще плохо знают? 

— Соперники Хабиба в поединке с ним забывали про свои сильные стороны, они только думали о собственной защите. Это их губило. Бойцы ломались на психологическом уровне. Хабиб их «съедал» своим прессингом, давлением, борьбой и переводами. Соперники не справлялись с этим сильным давлением. Махачев же быстро заканчивает свои бои. Мне самому сейчас интересно посмотреть на защиту Оливейры от прессинга и проходов Ислама. Насколько бразилец хорош в этих аспектах. При этом сомневаюсь, что Чарльз накинет какой-то прием Махачеву. Бразильца хорошо разобрали.

Оливейра – Махачев
Оливейра – Махачев

В чем вы видите главную опасность для Петра Яна в бою с Шоном О’Мэлли?

— Самое главное – то, что он очень высокий для своего дивизиона, 180 сантиметров. Практически такой же рост как у меня, хотя я выступаю на две весовые категории выше. У О’Мэлли длинные рычаги. С ним нельзя работать на дистанции. Длина рычагов американца – главная опасность. Шон ещё не встречался с хорошим топом, который будет постоянно давить и бить. О’Мэлли дрался только с Марлоном Верой, которому проиграл из-за травмы. Других топовых соперников у него не было, поэтому американец получил поединок благодаря своей активности в социальных сетях и троллингу. И в этом противостоянии определится следующий претендент на титул.

Можно ли провести аналогию О’Мэлли с Кори Сэндхагеном, которого Ян уже победил?

— Мне Сэндхаген очень понравился, как он двигался на ногах, как он бил с углов. У него отличный бокс. Не думаю, что Шон будет на руках лучше, чем Сэндхаген. Настоящий уровень О’Мэлли мы узнаем только в предстоящем поединке.

Регламент в три раунда сыграет на пользу американцу?

— Не думаю. Петя начнет работу с первого раунда, прессинговать и давить как всегда. Вопрос в том, на сколько раундов хватит Шона. Может быть, на два.

Победитель боя Ян – О’Мэлли станет следующим претендентом на титул в легчайшем весе
Победитель боя Ян – О’Мэлли станет следующим претендентом на титул в легчайшем весе

У Никиты Крылова и Волкана Оздемира чередуются победы и поражения. Кто сейчас подходит к бою в качестве фаворита?

— За Оздемиром я особо не следил, а Крылов последний бой выиграл у Александра Густафссона. Поскольку у обоих были победы и поражения, они находятся примерно в равном положении. Предпочтение я отдаю Никите. Похоже, что он перезагрузился, что-то поменял, наладил тренировочный процесс. Так-то он – очень крепкий и сильный боец. И у таких случается «не день Бэкхема». Он же треугольником проиграл Полу Крэйгу?

Да, пошел вниз и попал на треугольник.

— Допустил ошибку, потому что на треугольник уже мало кто попадается, Все знают защиту. Причем он начал Крэйга добивать. Сейчас Никита ошибки разобрал.

Оздемир – Крылов
Оздемир – Крылов

Как можно оценить чемпионские амбиции Крылова в полутяжелом весе?

— Это сложно сделать. Никите нужно уверенно пройти несколько боев. Минимум два, а лучше четыре. Уверенно. Тогда можно рассуждать о его шансах в чемпионской гонке. Еще нужны топы. А рассуждать об этом, когда ты проиграл бой, выиграл бой, проиграл, выиграл… Боец, который стремится к титулу, должен быть стабилен. И он должен показывать интересные и яркие бои, чтобы сама организации была заинтересована в продвижении спортсмена. Поэтому затрудняюсь оценить его перспективы. Если Никита будет побеждать ярко, он зацепится за чемпионскую гонку.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!