Вырос в богатой семье, но решил уйти в бои из-за тяги к брутальным разборкам: Келвин Каттар идет за поясом UFC

В ночь с 18 на 19 июня американский боец Келвин Каттар вернется в октагон, чтобы выяснить отношения с опасным нокаутером Джошом Эмметтом. «Бостонский финишер» закрыл разгромное поражение от Макса Холлоуэя уверенной победой над Гигой Чикадзе. Если Келвин выиграет на этих выходных, то он может стать новым претендентом на чемпионский титул в полулегком весе. В этом материале мы расскажем о жизни американского парня, обладающего необычным бэкграундом для бойца.

Келвин Каттар
Келвин Каттар

Келвин Каттар родился 26 марта 1988 года в американском городе Метьюэн (Массачусетс). Мальчик рос активным ребенком, который рано увлекся различными единоборствами. В интервью на подкасте Майка Свика Каттар признался, что не мог спокойно пройти мимо драки.

«Я был помешан на драках. Иногда я ехал на автобусе в школе и видел, как люди дерутся. Тогда я выходил не на своей остановке, чтобы посмотреть за разборкой. Когда мы проезжали мимо места мордобоя, то я мог пробежать не одну остановку, чтобы застать драку»

Келвин Каттар

Келвин Каттар
Келвин Каттар

Иногда Каттар и сам ввязывался в драки, хотя далеко не всегда выходил из них победителем. В школьные годы Келвин занимался борьбой, а затем продолжил тренироваться в колледже. Однако «Бостонский финишер» всегда хотел стать боксером.

«Когда я занимался борьбой в колледже, то просил парней взять перчатки и немного побоксировать на матах. Когда я только пришел в борцовскую секцию, то моя заявка была просрочена на пару недель, однако меня все равно взяли. Мой первый турнир прошел успешно – я завалил четырех парней подряд и получил медаль. Но когда я проигрывал другим спортсменам, то всегда думал, что если бы можно было бить, то я нокаутировал и поломал бы каждого из них».  

Келвин Каттар

В итоге Келвин начал добавлять к тренировкам по борьбе еще и бокс. Так новое увлечение помогло Каттару познакомиться с настоящей легендой ММА – Ником Диазом.

Келвин Каттар
Келвин Каттар

К маю 2008-го года Келвин Каттар уже успел провести три боя по правилам смешанных единоборств. «Бостонский финишер» полностью оправдывал свое прозвище: все три поединка он закончил досрочно.

Тренер Каттара Сезар Грейси отвез его в Окленд в зал Вирджила Ханта, который готовил Андре Уорда (олимпийский чемпион Афин, экс-чемпион мира во втором среднем весе по версиям WBC и WBA). В этом же зале тренировался Ник Диаз, который уже тогда выступал в UFC, и его брат Нейт.

«Ник бил по тяжелой груше, он кружил и бил. Диаз наносил сумасшедшее количество ударов и считал их. Он считал вслух каждый удар, говоря о том, что наращивает свои объемы»

Келвин Каттар

Ник Диаз
Ник Диаз

Тогда Каттар прожил целую неделю у Сезара Грейси и спал на полу в гостиной. Однако это время Келвин вспоминает с большой теплотой. Знакомство с братьями тоже принесло свои плоды. Опытный Ник дал 20-летнему парню целую кучу советов. «Бостонский финишер» признался, что это была действительно ценная информация, которая изменила его жизнь. Старший Диаз просто сыпал идеями и ничего не просил взамен. Тогда Ник даже не понимал, что это очень важные слова для Келвина.

«Я многому научился у братьев Диаз в том лагере, который просто задал тон многим тренировкам, которые я делаю сейчас. Позже мы больше никогда не тренировались вместе, но они изменили мою карьеру навсегда»

Келвин Каттар

Келвин Каттар
Келвин Каттар

У большинства бойцов было тяжелое детство, но Каттар рос в достаточно обеспеченной семье. У отца Келвина был собственный бизнес, а у дяди Кевина был гольф-клуб Merrimack Valley, который являлся одним из крупнейших клубов штата. Сам Келвин и его брат Джеймсон владеют промоушеном Combat Zone MMA. Отметим, что сам Каттар начинал свою карьеру в смешанных единоборствах именно в этой организации.

Каттары – это довольно известная и богатая семья в городе. Поэтому Келвин вполне мог не драться, а зарабатывать деньги, раскручивая свой промоушен. Эта история похожа на истории Люка Рокхолда и Армана Царукяна. Эти парни тоже росли в богатых семьях, поэтому могли не работать всю свою жизнь.

В какой-то момент Келвин стоял на распутье и не знал, что выбрать – продолжать бойцовскую карьеру или стать промоутером. «Бостонскому финишеру» нравилось продавать билеты и программы, а также раскручивать бойцов. Однако один звонок из UFC изменил его жизнь.

Келвин Каттар
Келвин Каттар

С 2007 по 2013 годы Келвин Каттар выступал преимущественно в Combat Zone с небольшими вылазками в Xtreme Championship Fight League и Classic Entertainment & Sports MMA (CES). В локальных организациях Каттар наколотил рекорд 16-2, однако широкой ММА-общественности американец не был известен. Вряд ли Келвин мог рассчитывать на подписание в UFC. Но в дело вмешался случай.

Корейский боец Ду Ху Чой снялся с боя против Андре Фили. Матчмейкеры UFC позвонили Каттару и предложил ему выйти на коротком уведомлении. Келвин согласился.

Келвин Каттар
Келвин Каттар

Возможность залететь в промоушен Даны Уайта «Бостонский финишер» использовал по полной. В дебютном бою UFC он без особых проблем разобрал Андре Фили и выиграл единогласным судейским решением. Во втором поединке в промоушене Каттар потушил свет Шейну Бургосу, который был тогда непобежденным проспектом с рекордом 10-0 (3-0 в UFC). Заруба Келвина и Шейна стала лучшим боем вечера: парни получили по 50 тыс. долларов.

После двух убедительных побед Каттар проиграл бразильцу Ренато Мойкано единогласным судейским решением. Мойкано просто проехался по Келвину (116-41 по значимым ударам).

Каттар закрыл поражение двумя победами, и матчмейкеры UFC предложили американцу возглавить турнир в Москве 9 ноября 2019 года. Соперником «Бостонского финишера» стал яркий и харизматичный ниндзя Забит Магомедшарипов. Главный бой вечера удался на славу. Забит забрал первые два раунда, но устал за десять минут поединка. В третьем отрезке Каттар прибрал инициативу к руками, но не успел финишировать российского спортсмена и проиграл единогласным решением судей. Этот бой стал лучшим событием вечера.

2020-й год Келвин Каттар может занести себе в актив. Он выходил в октагон два раза и одержал две уверенные победы. Сначала Каттар вырубил Джереми Стивенса, а затем победил Дэна Иге единогласным решением судей.

Каттару явно нравилось выступать в ОАЭ, поэтому 16 января 2021 он вместе с Максом Холлоуэем возглавил турнир серии Fight Night в Абу-Даби. Этот бой запомнился болельщиком надолго. «Благословенный» избил «Бостонского финишера» за пять раундов, один из судей даже поставил оценку 50-42. Макс выбросил 744 удара и попал по сопернику 445 раз. Если бы ММА можно было сравнить с футболом, то счет 8:0 пришелся бы как нельзя кстати.

Холлоуэй – Каттар
Холлоуэй – Каттар

Целый год Каттар залечивал раны и вышел в октагон в начале 2022 года. Келвин подрался с Гигой Чикадзе. Грузинский кикбоксер не стеснялся заглядывать за спину Каттару, говоря о титульном бое после своей победы. Однако Келвин заставил с собой считаться и уверенно забрал этот бой единогласным судейским решением (50-45, 50-45, 50-44).

  • Келвин Каттар быстрее всех в истории UFC пропустил 1000 значимых ударов. Для этого ему потребовалось 10 боев.
  • Бой Холлоуэй – Каттар стал самым многоударым поединком 2021 года. Спортсмены нанесли 578 значимых ударов.
  • Каттар стал третьим бойцом в истории UFC, набравшим 42 очка в пятираундовом бою. Еще двое – Джиль Кастильо и Давид Луазо.
Келвин Каттар
Келвин Каттар

Келвин никогда не ищет в своей жизни легких путей. Он мог бы быть промоутером, но решил прокладывать себе дорогу в жизнь кулаками. Победа над Джошем Эмметтом может сделать его следующим претендентом на чемпионский титул.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!