Воспитанник Нурмагомедова и первый боец UFC из Бахрейна: биография талантливого Шамиля Газиева

Шамиль Газиев – перспективный тяжеловес из Бахрейна, который родился в Дагестане, тренировался под началом Абдулманапа Магомедовича Нурмагомедова, а в 2018 году переехал в Бахрейн. В декабре 2023 года Газиев дебютировал в UFC с уверенной победы над Мартином Будаем. Сегодня MMA.Metaratings.ru рассказывает интересные факты из биографии Газиева.

Шамиль Газиев
Шамиль Газиев
Национальностьдагестанец
Рост190
Вес118
Рекорд12-1
Побед KO/TKO8
Побед сабмишном3
Последний бой03.03.2024

Шамиль Газиев родился 10 февраля 1990 года в Дагестане. Отец мальчика профессионально играл в волейбол. Впоследствии он был против, что сын занимается единоборствами и пропускает удары в голову.

Шамиль вырос на дагестанских улицах. В эксклюзивном интервью для MMA.Metaratings.ru спортсмен рассказывал, что в детстве и юности ему часто приходилось драться:

«Жизнь любого мальчишки в Дагестане не обходится без уличных драк. Каждый занимается единоборствами и хочет быть самым сильным в классе, в школе, в универе. Почти каждый день кто-то дерется, особенно новеньким приходиться с этим сталкиваться. Я был больше своих сверстников, и поэтому меня часто звали на подмогу. Поэтому драк было немало».

Шамиль Газиев

Шамиль Газиев
Шамиль Газиев

Как и любой дагестанский мальчишка, Шамиль с детства окунулся в замечательный мир борьбы. Какое-то время Газиев тренировался под началом Абдулманапа Нурмагомедова. По словам бойца, отец Хабиба помогал подопечным не только в зале, но и в жизни.

После школы Газиев поступил в университет и нахватал долгов по учебе. Студента практически отчислили, но в дело вмешался Нурмагомедов-старший. Абдулманап Магомедович договорился о том, что Шамиля оставят в ВУЗе. Но тренер не пускал спортсмена в зал, пока тот не решил проблемы с учебой.

Шамиль Газиев
Шамиль Газиев

Боец старательно тренировался, однако о профессиональной карьере не думал. Газиев трудился инженером и ремонтировал электрооборудование «ПС 330 кВ Махачкала», пока в 2018 году ему не поступило заманчивое предложение из-за рубежа.

Эльдар Эльдаров – ученик Абдулманапа Нурмагомедова и тренер сборной Бахрейна по ММА. Именно он пригласил Шамиля на работу, и он уехал из России. Так началась новая страница жизни перспективного спортсмена.

В Бахрейне Газиев вернулся к тренировкам, и уже в ноябре 2018 года выступил на любительском чемпионате мира по ММА в Бахрейне. Во второй день соревнований Шамиль встретился с Григорием Пономаревым и уступил ему решением судей, выбыв из турнира.

Затем Газиев быстро оправился от поражения, выиграл восемь боев подряд, и в ноябре 2019 года вновь попробовал свои силы на любительском первенстве мира. На этот раз бахрейнский дагестанец добрался до полуфинала, где уступил будущему чемпиону – россиянину Гаджимураду Багаудинову, которого побеждал в июне 2019-го.

«С теми, кому я проигрывал, у меня счет 1:1. Победил однажды и также проиграл. Любители для того и существуют, чтобы получить опыт перед профессиональной карьерой. Когда ты начинаешь путь в профессионалах, рекорд начинается с нуля и поражения в любителях никак не мешают».

Шамиль Газиев

Шамиль Газиев
Шамиль Газиев

За год Шамиль провел 10 поединков по любителям, а затем перешел в профессиональные ММА. Стоит отметить, что в Бахрейне Газиев тренируется вместе с местной командой по вольной борьбе, в том числе и с чемпионом мира 2023 года Ахмедом Тажудиновым. Шамиль считает, что у молодого проспекта хорошие шансы выиграть Олимпиаду в Париже в 2024 году.

24 октября 2020 года Газиев дебютировал в профессиональных ММА на турнире Belarusian FC 63. Бойцу из Бахрейна понадобилось 23 секунды, чтобы досрочно победить Дениса Гвоздева. В четырех последующих боях Шамиль чередовал выступления в Belarusian FC и ММА Серии. Исход не менялся – четыре победы на первой минуте.

24 сентября 2021 года Газиева пригласили выступить на турнире AMC Fight Nights 104. Шамиль встретился с Григорием Пономаревым, которому проигрывал по любителям в 2018 году. На этот раз Газиев не оставил шансов сопернику – он нокаутировал его в начале второго раунда.

Проведя еще один бой в российском промоушене, спортсмен обратил свое внимание на зарубежные лиги. Сначала Газиев с большим трудом одолел Кирилла Корнилова раздельным решением на турнире Ares FC 7. В октябре 2022 года боец из Бахрейна справился с литовцем Павлом Дайлидко, а в феврале 2023 года – сербом Дарко Стошичем. Шамиль оба раза побеждал нокаутом, и непобежденного тяжеловеса с чистым рекордом заметили в UFC.

Главные новости о Шамиле Газиеве

Больше новостей

В сентябре 2023 года Газиев выступил на Претендентской серии Даны Уайта, где за три минуты задушил Грега Веласко. Матчмейкеры лучшей лиги мира остались под большим впечатлением от выступления Шамиля и предложили ему контракт. Уже через три месяца бахрейнец дебютировал на UFC 296 и брутально избил словака Мартина Будая. Газиев продемонстрировал отличную ручную скорость, многоударные комбинации и твердую уверенность в собственных силах.

«Я очень счастлив, потому что мечтал об этом дне с того момента, когда начал заниматься MMA. Я первый боец из Бахрейна в ММА. Поздравляю страну».

Шамиль Газиев

Шамиль Газиев с командой
Шамиль Газиев с командой

Уже во втором поединке в промоушене Газиев возглавил турнир UFC Vegas 87. Однако это сражение сложилось для Шамиля не лучшим образом. В ходе боя Газиев получил травму глаза и не вышел на пятый раунд поединка, потерпев первое поражение в карьере.

Жаирзиньо Розенстрайк – Шамиль Газиев
Жаирзиньо Розенстрайк – Шамиль Газиев

Еще один интересный факт из биографии Шамиля – он тренировался с Сирилом Ганом во Франции и помогал ему готовиться к поединкам. Скорее всего, французы пригласили борца в свой лагерь перед битвой с Джоном Джонсом на UFC 285. Поработав с Ганом, Газиев отметил, что «Хороший парень» может выиграть в стойке у любого тяжеловеса. Однако когда дело доходит до других аспектов ММА, то вскрывается серьезная проблема: отсутствие высокоуровневых борцов во Франции.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

Газиев тренируется в бахрейнском клубе «КНК ММА», считает Федора Емельяненко и Кейна Веласкеса лучшими тяжеловесами в истории ММА и не намерен сбавлять обороты. Надеемся, что в 2024 году Шамиль закрепится в UFC и продолжит демонстрировать яркие выступления в клетке.

Главные вопросы о Шамиле Газиеве

Где и когда родился Шамиль Газиев?
Шамиль Газиев родился 10 февраля 1990 года в Дагестане.
Какая статистика у Шамиля Газиева?
На счету Шамиля Газиева 12 побед и одно поражение.
Какой национальности Шамиль Газиев?
Шамиль – дагестанец, но после переезда начал выступать за Бахрейн.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!