В UFC не заинтересованы в продвижении российского топа? Царукяну дали бой с ноунеймом из Бразилии

В апреле 2019 года молодой проспект Арман Царукян стремительным вихрем ворвался в UFC: вышел на коротком уведомлении и дал конкурентный бой будущему чемпиону Исламу Махачеву, получив статус «парня с чемпионским потенциалом». Однако прошло четыре года, но промоушен тормозит продвижение амбициозного бойца. Вот и сейчас Царукяну дали поединок с откровенным ноунеймом, который даже не входит в топ-15 рейтинга легковесов. Рассказываем о грядущем противостоянии российского бойца.

Арман Царукян
Арман Царукян

Прогресс и потенциал российского борца был виден невооруженным взглядом. После поражения Махачеву Царукян вихрем пронесся по крепким бойцам – победил Оливье Обина-Мерсье, Дави Рамоса и Мэтта Фреволу решениями, а затем финишировал Кристоса Гиагоса и Йоэля Альвареса.

Пять побед подряд позволили Арману возглавить турнир UFC Fight Night вместе с другим проспектом – Матеушом Гамротом. Поляк неожиданно победил единогласным судейским решением, хотя 15 из 22 журналистов на портале MMA Decisions отдали победу Царукяну. Внушительная победная серия Армана прервалась, а продвижение молодого бойца сильно замедлилось.

Арман Царукян – Матеуш Гамрот
Арман Царукян – Матеуш Гамрот

После спорного поражения Гамроту Арман реабилитировался в глазах фанатов и уверенно победил Дамира Исмагулова (12-е место в рейтинге) в декабре 2022 года.

Многие надеялись, что дела Армана пойдут в гору и теперь ему дадут парня из топ-5 – Джастина Гейджи, Дастина Порье или Бенеила Дариуша. Российский спортсмен готов был драться со всеми, но статусного соперника так и не получил.

Дамир Исмагулов – Арман Царукян
Дамир Исмагулов – Арман Царукян

29 апреля Арман Царукян и Ренато Мойкано должны были возглавить UFC Fight Night 223, но бразилец снялся из-за травмы, и их бой отменили. Такое иногда случается, но в UFC вполне могли дать Арману в соперники Гранта Доусона, подождать возвращения Мойкано или Рафы Физиева, который идет после поражения. Кроме того, логичным вариантом был бы реванш с Матеушом Гамротом. Да, поляк дрался в марте нынешнего года, но он привык выступать довольно часто с промежутком в три-четыре месяца. Но, по всей видимости, Царукяна никто продвигать не хочет, поэтому он будет биться с бразильцем Хоакимом Сильвой, о котором мало кто слышал.

Арман Царукян
Арман Царукян

Несмотря на то, что Хоаким Сильва провел в UFC уже восемь боев (пять побед и три поражения), дрался в одном карде с Деметриусом Джонсоном, Яном Блаховичем и Александром Густафссоном, российские фанаты ММА вряд ли вспомнят о бразильце без подсказок поисковиков.

Хоаким Сильва – 34-летний бразильский легковес с рекордом 12-3. Парень дерется в UFC с 2015 года, но делает это крайне редко – всего пять боев за последние пять лет. У Сильвы есть черный пояс по БЖЖ, неплохая ударная техника, благодаря занятиям муай-тай, и слабый подбородок – последние два поражения он потерпел нокаутом. Причем вырубали бразильца не самые сильные панчеры – Насрат Хакпараст и Рикки Гленн.

Хоаким Сильва
Хоаким Сильва

Поединок Царукян – Сильва состоится в ночь с 17 на 18 июня на турнире UFC on ESPN 47. Арман встретится с довольно слабым оппонентом, и даже досрочная победа никак не поможет ему подняться выше восьмого места в рейтинге легковесов UFC, которое он занимает сейчас. С другой стороны, в UFC могли сказать Царукяну, что именитого соперника надо ждать до осени, а то и до зимы. Кроме этого, не стоит забывать, что у Армана мощные бойцовские навыки, но скромная популярность в медиа. Многие топы UFC откровенно побаиваются с ним драться, потому что особой славы им этот бой не принесет, а риск проиграть слишком велик.

Арман Царукян
Арман Царукян

Российский спортсмен решил принять изначально невыгодный для себя поединок с бразильцем, у которого остался последний шанс залететь в рейтинги. Это позволит Царукяну не простаивать после отличного лагеря, который он провел перед боем с Мойкано. Но титульный забег для Армана пока откладывается до следующего года.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!