«В UFC доказали, что спорт вне политики». Асланбек Бадаев – про ACA, Исмаилова и Милохина

В ночь на 8 октября состоялись турниры UFC и Bellator, а перед этим свои поединки провела лига ACA. Боец UFC Бобби Грин одержал сенсационную победу над молодым проспектом Грантом Доусоном, а чемпионы Bellator и ACA Усман Нурмагомедов и Абдул-Азиз Абдулвахабов защитили свои пояса в боях с Брентом Примусом и Мухамедом Коковым.

Вице-президент российской организации Асланбек Бадаев дал эксклюзивное интервью MMA.Metaratings.ru, в котором:

  • похвалил Грина за бой и раскритиковал за обвинения в адрес россиян;
  • порадовался за отмену запрета на российский флаг в UFC;
  • высказался об уровне соперников Усмана Нурмагомедова;
  • выразил недоумение вызовом Дани Милохина в адрес Нурмагомедовых;
  • назвал фаворита в бою Абдулвахабова и Вартаняна;
  • рассказал о сроках Гран-при;
  • оценил возможность возвращения в ACA Магомеда Исмаилова и приглашение Дани Милохина.
Асланбек Бадаев
Асланбек Бадаев

Асланбек, стало ли для вас сюрпризом победа Бобби Грина над Грантом Доусоном в главном событии UFC Fight Night 229?

– Есть за что уважать Бобби Грина как бойца. Он давно в этом деле. Помню его еще по Strikeforce. Он всегда показывал яркие и зрелищные поединки за редким исключением. Легко с ним не было никому, кроме Ислама Махачева. Тому же Рашиду Магомедову он дал бой. Отличный парень, долгожитель. Много-много лет на высшем уровне выступает.

Его победа сегодня меня удивила. По всей логике, молодой, идущий на серии побед, Грант Доусон должен был забирать бой. Думаю, забрал бы, если поединок получился полноценным. Нужно отдать должное Бобби Грину. Он очень удачно попал и максимально использовал свою ударную мощь. Включился с первого раунда и донес удар до цели. Это его заслуга, но бой как таковой не успел начаться. Свою задачу выполнил, молодец.

Насколько вас удивили слова Грина про Ислама Махачева и Хабиба Нурмагомедова, которые якобы принимали и принимают допинг?

– Это очень глупо с его стороны. Дело даже в том, что он обвиняет Ислама и Хабиба в применении допинга, а в том, что он говорит: «Они скрываются в мечети и используют допинг». Это глупо и некорректно по отношению к мусульманам. На такие глупости и внимания обращать не стоит. Другое дело, что именно такими высказываниями Бобби хочет пробить себе дорогу наверх, максимально быстро приблизиться к чемпионскому поясу. Хотя он не претендует на это. Не знаю, что у него может быть в уме. В любом случае, его высказывания были необоснованными. Нужны какие-то факты, чтобы обосновать что-то и говорить о применении допинга. А просто сказать можно про любого: «Я что-то слышал про Бобби Грина. Он чистится и что-то выводит из организма». Это же глупо, а победа реально хорошая. В этом плане он – молодец и крутой парень.

Бобби Грин и Ислам Махачев
Бобби Грин и Ислам Махачев

Сегодня стало известно, что в UFC отменили запрет на демонстрацию флагов. Россияне смогу выступать под флагом своей страны. UFC в этом отношение опять впереди всех?

– Да, молодцы. Если говорить о персоналиях, Дана Уайт и UFC показали и доказали, что, если есть такой тезис «Спорт вне политики», он максимально выдержан именно в UFC. С февраля 2022 года, когда началась политическая нестабильность в мире, говорилось о всяких санкциях и запретах на российскую символику, в эти дни Хабиба приняли в Зал славы.

После этого не было ни одного повода полагать, что к российским бойцам относятся негативно. Единственное, решение в поединке Магомеда Анкалаева. Мне кажется, что это был не политический аспект, а личностный. Судят бои специалисты, которых делегирует атлетическая комиссия, а не сами руководители UFC. Плюс, в подсознании сыграло роль отсутствие медийной составляющей и попыток пошуметь, поэтому при прочих равных не дали победу. Не знаю, как у них это работает и кто на кого влияет. За исключением этого момента не было никаких поводов говорить, что наших спортсменов притесняют.

Сейчас разрешили флаги и это позитивный момент. Наконец-то ситуация начинает улучшаться. Хоть где-то проявится проблеск, что хоть где-то можно выходить с нашим флагом. Мы должны понимать, что хоть спортсмены выступают в одиночном виде спорта, и это не любительское, а профессиональное направление, такие моменты как флаг, страна и Родина не могут игнорироваться. Это важно. И в мотивационном плане, и в понимании, что за тобой стоит целая страна. Возможность демонстрировать флаг добавит позитива. Наверное, это станет отправной точкой для других, что все-таки спорт – вне политики.

Петр Ян раньше всегда выходил на бои в UFC с флагом
Петр Ян раньше всегда выходил на бои в UFC с флагом

Турнир Bellator 300. Есть ли ощущение, что карьера Усмана Нурмагомедова складывается удачно, потому что он является любимчиком лиги и его карьерный путь оказался не самым сложным?

– Он давно является обладателем пояса. Если эти разговоры могли быть оправданы раньше, сейчас он дерется Гран-при с теми бойцами, которые есть и у других. Брент Примус сейчас, ранее он победил Патрики Фрейре, который подерется с Александром Шаблием. Да, Бенсон Хендерсон –возрастной боец, но при этом он выиграл у Ислама Мамедова. Легко с ним никому не было. Взяв пояс, Усман получает ту оппозицию, которая в лиге есть.

Фамилия, наверное, играет какую-то роль. Фамилия весома, но это оправдано. Это выгодно для лиги, повышает внимание. Если привлечено внимание Хабиба, соответственно будет внимание к самому турниру. Все оправдано. Выходишь в клетку, за тебя драться никто не будет, а уровень соперников плюс-минус одинаков у всех.

Насколько вам было удивительно услышать, что блогер Даня Милохин захотел провести бой с одним из братьев Хабиба?

– Я не отношусь серьезно к таким высказываниям. Кто такой Милохин в контексте спорта и ММА? Парень просто пиарится. Понятно, что он не лишен некоторой известности. В своих кругах его знают. Известный блогер. Наверное, хочет завоевать новую аудиторию – ММА-направление. Не знаю, чем высказывание продиктовано, но это глупо и несерьезно в нашем понимании. Не то, что Нурмагомедовы, но любой профессиональный боец станет для него проблемой. Несерьезное высказывание. Не стоит на это обращать внимание и размышлять, почему он это сказал.

Даня Милохин
Даня Милохин

Недавно в ACA также прошел чемпионский бой в легком весе. Не проецировали ли вы поединки с выводом: «О, а наш чемпион Абдул-Азиз Абдулвахабов выступил ярче»?

– Нет. Я всегда знал и говорил, что Абдул-Азиз – парень с невероятным характером, силой воли, прочный, мощный, бьющий. У него очень серьезная атакующая мощь. Я ни с кем его не сравнивал и не буду пытаться. Но считаю, что он доставит проблемы любому легковесу в мире. С его ударной мощью придется считаться. Нам не нужно думать о других чемпионах. Не нужно сравнивать. У нас есть свой чемпион.

Если говорить о конкретном конкуренте в лице Эдуарда Вартаняна, вы склоняетесь в пользу Абдул-Азиза?

– Когда Вартанян победил Артема Резникова, я подумал, что он будет фаворитом в бою с любым легковесом ACA. Но всегда запоминается последнее. Выступление Абдул-Азиза настолько меня впечатлило, учитывая то, что Мухамед Коков переживал свое лучшее время в карьере, он был на пике, заряжен…

После этого поединка Абдул-Азиз доказал, что он по праву является чемпионом. Сейчас я бы поставил на него. Его ударная мощь стала бы проблемой для Вартаняна и любого другого бойца. Но это не значит, что интеллект Эдуарда не стал бы проблемой для Абдулвахабова в этом бою, как это было во втором поединке. Эдик не дал по себе тяжело попасть. Возможны варианты. Это бойцы одного калибра. Бой был бы захватывающим. Пожалуй, самый ожидаемый поединок в лиге.

Эдуард Вартанян и Абдул-Азиз Абдулвахабов уже дважды встречались в клетке. Дважды побеждал Абдулвахабов
Эдуард Вартанян и Абдул-Азиз Абдулвахабов уже дважды встречались в клетке. Дважды побеждал Абдулвахабов

Я спрашивал Алексея Махно и Александра Шаблия на счет слов Майрбека Хасиева про «надувную игрушку» и «Худший бой вечера». Алексей считает, что его манера не позволила бы ему даже претендовать на эту антипремию, а Александр признался, что был бы огорчен, добавив, «Слава Богу, я за игрушку не дерусь». В этом контексте являются ли слова Хасиева унизительными для бойцов?

– Не думаю, что они были унизительными. Бойцы, в любом случае, дерутся ради публики, ради болельщиков, ради организации и ради себя. В разной степени это все имеет место быть. Они – публичные люди, и они должны быть готовы к публичной оценке своего выступления. Тем более, что оценивает их человек, который платит им гонорары и руководит организацией. Этот человек хочет видеть зрелищные бои, для чего вводит беспрецедентные бонусы и так далее. Он призывает бойцов быть более зрелищными. В этом плане я не вижу никакой проблемы.

Руководитель лиги высказал свое мнение. С другой стороны, у бойца, естественно, тоже будет свой взгляд на этот счет. Салимгерей Расулов после двух поражений не хотел рисковать. Он выиграл малой кровью, по-своему, тоже прав. У каждого свой угол обзора. Салимгерея характеризует то, насколько достойно он воспринял эту новость. Не нужно воспринимать это близко к сердцу. Он и не воспринимал. «Завтра утром» Расулов кого-то нокаутирует, и ситуация изменится. Майрбек оценит и скажет, что это крутой бой. У Салимгерея были как яркие, так и скучные бои в карьере.

На данном турнире этот бой вызвал определенное уныние в зале. Было тяжело за этой картиной наблюдать. Тем более, что соперник был заряжен, хотел подраться, но Салимгерей поработал на результат. Думаю, обострять тут никому не стоит. У разных людей есть своя оценка. Тем более, данный бой оценивали компетентные люди, которые имеют на это право.

Маирбек Хасиев
Маирбек Хасиев

Олег Борисов выразил озабоченность тем, что первый поединок в Гран-при провел в начале весны, а сейчас рискует остаться без боев до конца года. Что можете сказать по поводу Борисова? И как мы видим не только в его весовой категории есть переносы. Будет ли возможность у других бойцов провести промежуточную встречу, если такие истории будут затягиваться?

– Промежуточного ничего не будет, потому что это Гран-при, дорогое и масштабное. Главный приз очень весомый, поэтому придется подождать, сколько надо. Мы сами не рады тому, что так все складывается в некоторых весах и противостояниях. Но это жизнь, это живые организмы бойцов, которые травмируется. Любой может оказаться на их месте.

Что касается Олега Борисова, мы тоже были озабочены, когда он завоевал пояс в марте 2022 года и впервые защитил свой пояс в марте 2023-го. Через год. И тот же Магомед Бибулатов. После поражения он выиграл свой поединок, снова стал претендентом на титул, и в декабре готов был подраться. Но не смог подраться Олег. Поэтому Бибулатов провел еще один бой, сделав более длинной свою дорогу к реваншу. Он тоже был озабочен. Поэтому Олег тоже должен понимать, что лига его ждала очень долго, а теперь придется подождать ему. Его бой пройдет в начале года – в январе.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

В декабре не получается у Бибулатова. Травма не дает ему приступить к тренировочному процессу. Он сейчас захаживает в зал, но до сих пор не может начать толком тренироваться. Он и сам рад был бы в этом году спокойно поставить точку в этой истории. Но видите, человеческий организм такой, что не всегда получается так, как мы хотим. Поэтому Олегу терпения так же, как и нам. До Рамадана, то есть до конца февраля, мы планируем провести полуфинальные поединки и определить всех финалистов.

Олег Борисов
Олег Борисов

Сорвались несколько поединков. Анатолий Бойко выбыл из Гран-при, а поединки Михаила Долгова и Муслима Магомедова в этом году состоятся?

– Бойко выбыл. Сейчас делаем последние штрихи по его замене. Общались с несколькими бойцами. Сегодня-завтра ждем подтверждения. Бой Долгова с Ибрагимом Магомедовым был просто перенесен. Работаем по дате. У Муслима уже есть соперник. Он скоро будет объявлен. Условие по всем парам – до конца февраля все должны подраться.

Соперником Магомедова будет не Григор Матевосян?

– Григор не будет драться. У него травма. С ней он вышел на последний бой. Из-за проблем с коленями он выбыл до следующего года.

У меня была беседа с Александром Сарнавским, который обозначил, что ему важно провести бой до конца года. В ACA ему готовы сделать такой поединок или все легковесы уже заняты в Гран-при или где-то еще?

– Есть. Мы ему и участие в Гран-при можем предложить. Если не Гран-при, можно провести рейтинговый поединок. Мы с ним общались. Но никакой конкретики я от него не услышал. Я задал ему наводящие вопросы, что мы будем делать или готовы сделать. Но с его стороны не услышал ничего конкретного. Если хочет бой, пусть так и скажет. Если нет, ситуация становится уже абсурдной. Кто-то что-то хочет, но не решается. Другие ждут, но не дожидаются. У Александра и его агента есть вариант, они говорят «Мы хотим драться», мы начинаем переговоры и они получат бой до конца года. Раз этого не происходит, значит что-то мешает.

Александр Сарнавский
Александр Сарнавский

Насколько возможно возвращение в ACA Магомеда Исмаилова? Может ли подраться в полутяжелом весе?

– Мы же должны понимать, что должны быть определенные предпосылки, Диалог, переговоры с Магомедом Исмаиловым. Таких переговоров нет. Соответственно, говорить о том, что он будет подписан в лигу – это пустой разговор. Если какая-то конкретика будет, заинтересованность с его стороны вернуться в ACA... У него много проектов, разных. Я не вижу у него желания куда-то уходить или что-то менять. Вот если что-то будет конкретное, они с нами свяжутся, если они хотят. У нас на него никаких планов пока нет. Но если с их стороны есть желание, всегда можно начать диалог.

Возвращение Эли Кадырова в ACA и его новый поединок не планируется?

– Как только что-то будет анонсировано, вы узнаете об этом, анонсы постоянно выходят на страницах ACA.

Хамзат Чимаев и Эли Кадыров
Хамзат Чимаев и Эли Кадыров

Следующий турнир ACA пройдет в Санкт-Петербурге. Там выступят Мехди Дакаев и Мехди Байдулаев?

– По Байдулаеву еще не решили. У человека горе, он потерял маму. Некорректно было бы рассуждать с нашей стороны, когда он подерется. Надо дать парню время прийти в себя. Дакаев, да, подерется. Это объявлено. Смотрим сейчас по Ибрагиму Магомедову и Мише Долгову. Если готовы на эту дату, подерутся в Санкт-Петербурге. Юсуф Раисов подерется. Много хороших поединков там будет.

Оцените расклад сил в поединке Раисова и Александра Матмуратова.

– Матмуратов показал, что хорошо защищается от борьбы. Паша Гордеев неплохо борется, Но Паша, мне кажется, все-таки не попытался навязать сильную сторону, зарубился в стойке, ушел в нокдаун и весь план был потерян. Он начал в таком положении драться, рубиться и позабыв о том, что ему нужно было делать. Если бы Паша дрался умно, с головой, тогда мог быть другой бой. Но не факт, что был бы. То же самое с Раисовым. На бумаге у Юсуфа преимущество в борьбе. Оно очевидно, но от борьбы можно защищаться. Не обязательно самому хорошо бороться, можно защищаться. При этом есть удар, ты можешь бить. Соответственно тоннаж накапливается, а перенести ущерб бывает непросто. Александр впечатляет последних боях, Но опять же, с кем он дерется, кого он побеждает? Вот в чем вопрос.

В любом случае, бой будет непростым, потому что повалить Александра будет нелегко. Даже если это и удастся, придется считаться с его ударом. Тем более, если Юсуф пойдет на принцип и постарается рубиться в стойке. Тогда это будет более интригующий поединок. Явных фаворитов я не вижу, а на бумаге фаворит – Раисов. Это очевидно. Но небольшой.

Meta MMA запустил конкурс прогнозов на UFC 294 с призовым фондом 90000 рублей, где необходимо угадать, кто и каким способом выиграет встречу. Принять участие и выиграть призы можно здесь.

Конкурс прогнозов на UFC 294 | Махачев – Волкановски 2
Конкурс прогнозов на UFC 294 | Махачев – Волкановски 2
Призовой фонд — 90 000 + Х рублей
Перейти к конкурсу
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!