«В первом раунде Хамзат сделает его». Чеченские звезды ММА дали прогноз на бой Чимаев — Бернс

10 апреля большая часть мужского населения Чеченской Республики проведет бессонную ночь в ожидании поединка своего земляка Хамзата Чимаева, который проведет пятый поединок под эгидой UFC. Соперником «Борза» станет Гилберт Бернс — бразилец, который расположился на второй строчке рейтинга лучших полусредневесов организации. Мы поговорили с профессиональными бойцами, которые тренировались с Чимаевым в клубе «Ахмат».

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Хамзат ворвался в UFC летом 2020 года. Спустя неполные два года Чимаев стал одним из ярчайших бойцов организации. Но, надо признать, что Чимаев не встречался в клетке с настоящими акулами дивизиона. В прошлом поединке на UFC 267 он показал всему миру, что такие соперники как Ли Джинлианг ему не ровня. Сейчас же Хамзату будет противостоять экс-претендент на пояс чемпиона и один из самых опасных бойцов дивизиона.

Чемпион WSOF в наилегчайшем весе, экс-чемпион АСА в легчайшем весе Магомед Бибулатов считает Бернса самым опасным соперником Хамзата.

«Гилберт Бернс — это, пожалуй, самый серьезный соперник Хамзата, потому что он дрался с топовыми бойцами. Многих вырубал в стойке, многих заставил сдаться. Он также дрался за пояс, правда, не смог себя нормально показать. Бернс — очень серьезный соперник. Раньше он показывал грэпплинг и борьбу, а сейчас прибавил в ударке и выносливости. Он опасен и в стойке, и в борьбе. Да, в борьбе для Хамзата он не сильно опасен. Я думаю, что для Чимаева опасно будет драться в стойке. В борьбе и грэпплинге Хамзат будет его контролировать»

Магомед Бибулатов

Магомед Бибулатов
Магомед Бибулатов

Боец полусреднего дивизиона промоушена АСА Черси Дудаев считает, что некоторые недооценивают навыки и опасность Бернса.

«Многие люди говорят, что он [Бернс] — мешок. На самом деле, такие спортсмены, которых называют «мешками», опаснее, чем так называемые «технари». Я считаю, что Гилберт — один из лучших соперников Хамзата»

Черси Дудаев

Черси Дудаев
Черси Дудаев

Чемпион АСА в полусреднем весе Абубакар Вагаев считает, что поединок против Гилберта Бернса будет хорошей проверкой для Чимаева.

«Да, Гилберт — это пока что самый сильный соперник из тех, с кем дрался Хамзат. Это очень хорошая проверка для Чимаева. Я уверен, что Хамзат выиграет. Он молодой и заряженный. Бернс уже проигрывал, а Чимаев нет»

Абубакар Вагаев

Абубакар Вагаев
Абубакар Вагаев

Боец АСА Мансур Хатуев высоко оценил навыки Гилберта Бернса.

«Гилберт, можно сказать, универсал. Он чувствует себя хорошо как в стойке, так и в партере. В стойке он очень хорошо бьет. Думаю, защита от борьбы и бой в стойке – это его главный козырь»

Мансур Хатуев

Мансур Хатуев
Мансур Хатуев

Шанс того, что рефери остановит поединок досрочно очень высок. Оба спортсмена умеют нокаутировать и хорошо показывают себя в стойке. Но что делать, если бой выйдет за пределы второго раунда? Готов ли Хамзат простоять всю дистанцию, учитывая, что он никогда не дрался в третьем раунде? Магомеду Бибулатову очень интересно посмотреть на Чимаева в поздних раундах.

«Вот это для меня очень интересно. Посмотреть на него после второго раунда. Как он будет себя чувствовать? Все его спарринг-партнеры говорят, что у Хамзата функционалка на высшем уровне. Длинный бой ему самому нужен, чтобы пройти все и знать, каково бывает в третьем раунде. Вскоре придется драться за пояс все пять раундов. Длинный бой ему нужен»

Магомед Бибулатов

Магомед Бибулатов
Магомед Бибулатов

Черси Дудаев не сомневается в функциональной готовности Хамзата Чимаева. По мнению бойца, Борз с легкостью справится с полной дистанцией поединка.

«Он пахарь. Я думаю, что три раунда он с легкостью может подраться. Все думают, что его хватает на один раунд, но на самом деле Хамзат очень хорошо дышит. У UFC скоро будут большие проблемы»

Черси Дудаев

Черси Дудаев
Черси Дудаев

Зная Хамзата, многие товарищи по команде и спарринг-партнеры сходятся во мнении, что поединок не дойдет до судейского решения. Экс-чемпион АСА Абдул-Рахман Дудаев считает, что поединок не дойдет до судейского решения.

«Я думаю, что бой закончится во втором раунде. [Хамзат] Либо уронит, либо добьет. Хамзат одолеет Бернса в своей манере — ничего не ждать и нападать с первой же секунды»

Абдул-Рахман Дудаев

Абдул-Рахман Дудаев
Абдул-Рахман Дудаев

Такого же мнения придерживается и Мансур Хатуев.

«Хотя Хамзат и не дрался всю дистанцию, но, мне кажется, будет досрочная победа Хамзата во второй половине боя. А так, про его выносливость очень давно слышал. Когда он выступал в Brave, наши общие знакомые всегда о нем высказывались как о талантливом и одаренном бойце, который в будущем способен стать чемпионом любой из лиг мира»

Мансур Хатуев

Мансур Хатуев
Мансур Хатуев

Большую уверенность в досрочной победе Чимаева выразил и Черси Дудаев.

«Я думаю, что в первом раунде Хамзат сделает его»

Черси Дудаев

Черси Дудаев
Черси Дудаев

Поединок Хамзата Чимаева обязательно будут смотреть бойцы клуба «Ахмат», среди которых Абубакар Вагаев и Абдул-Рахман Дудаев.

«Насчет места не знаю точно. Но вместе с друзьями точно будем смотреть»

Абдул-Рахман Дудаев

Абдул-Рахман Дудаев
Абдул-Рахман Дудаев

В случае победы над Гилбертом Бернсом, который находится на второй строчке рейтинга, Чимаев смело может называть себя главным претендентом на пояс чемпиона UFC в полусреднем весе. Возможно, к концу когда мы увидим чемпионское противостояние между Хамзатом Чимаевым и Камару Усманом.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!