«В моих боях будет ещё больше крови». Наим Самурай — о бое с Кратосом, звании мастера и кулаках-лезвиях

29 мая на турнире Top Dog прошёл пока самый яркий кулачный поединок этого года. Действующий чемпион в среднем весе Наим «Самурай» Давудов в упорной борьбе, побывав в нокдауне в первом раунде, одолел Сергея «Кратоса» Калинина, однако споры о том, кто больше заслуживал победы не утихают до сих пор. В эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru Давудов объяснил, в чём превзошёл соперника, почему нокдаун не был тяжёлым, а также рассказал, почему не рвётся в профессиональный бокс и как стал Томом Эдисоном кулачных боёв.

Наим «Самурай» Давудов
Наим «Самурай» Давудов

Ваш недавний бой с Сергеем «Кратосом» Калининым получился очень зрелищным и резонансным. Это самый серьёзный соперник в вашей карьере?

— Каждый соперник силён по своему. Возьмите моего первого оппонента Шамиля Баширова, который очень похож по стилистике на Кратоса. Они оба представители ММА и использовали против меня схожую тактику — прессинговать, клинчевать и работать со мной на ближней дистанции. Антон «Харон» Щипачёв был неудобен тем, что он высокий, долговязый с ростом 192 см. С ним приходилось работать по-другому. Поэтому нельзя говорить, что один соперник был тяжелее, а другой легче. Возможно, какой-то бой получился сложнее, в силу того, что этот боец неудобен именно для меня. Но я не буду никого выделять, потому что это было бы неуважительно по отношению к другим соперникам.

Первый раунд для вас получился самым сложным. Насколько тяжёлым был нокдаун?

— Я знал, что Сергей Калинин будет подводить меня под свой правый боковой. Я уклонялся от его удара, но не рассчитал пространство, так как в сене мало места. Я не стоял твёрдо на ногах и оказался в нокдауне не столько от сильного удара, сколько от плохого равновесия. Я втянулся, лёг на сено и в этот момент ко мне залетел его боковой. Там не надо было много силы, чтобы человек потерял равновесие и упал. Нокдаун действительно получился, но я встал уже на счёт «один» и показал рефери, что готов продолжать бой. У Сергея удары более толчковые, мощные. Я же бью больше на точность и как хлыст, а потому уже первым ударом рассёк Кратосу лицо. Но у таких парней, как Серёга, дурь в руках неимоверная. Они либо пьют хороший витаминно-минеральный комплекс, либо хорошо качаются, но суть в том, что дури в руках у них хватает. Пару секунд меня вело после этого, но не было такого, чтобы я «плыл».

Наим «Самурай» Давудов
Наим «Самурай» Давудов

Но вы не один раз теряли равновесие.

— Могло показаться, что я летал от его ударов, но это потому что я на ногах двигаюсь, как на пружинах. Я приседал от ударов, потому что мне было тяжело подстроиться под него. К тому же нигде нет такой маленькой арены, как в Top Dog. Там два шага назад, и ты уже около сена. Зато ощущение от боёв, как будто мы собрались в гладиаторское время в Колизее.

Начало боя осталось за Кратосом, а концовка за вами. Это была изначальная стратегия или что-то поменяли по ходу боя?

— Я не считаю, что начало было за ним, а концовка — за мной. За ним был короткий отрезок в начале, а за мной весь бой. Все, кто разбираются в боях понимают, что Сергей за счёт нокдауна взял только первый раунд, а за мной остались оставшиеся четыре. Я его контролировал одним острым и хлёстким левым джебом, а при сближении встречал его правым апперкотом, так как видел, что Серёга любит опустить голову и идти в ближний бой, согнувшись, как черепаха в свой панцирь. В этот момент он смотрится ниже, чем его 181 см. В этом бою я отработал два удара из стандартной школы бокса – левый прямой и правый апперкот. Я показал маленькую часть своего арсенала, потому что вся сила моих рук в боковых ударах. Когда я потрясал Сергея, я не налетал на него, как это делаю обычно в своих боях. Я вёл себя как чемпион, а раньше, как голодный претендент. Я знал, что Кратос всё время идёт вперёд и очень кровожаден. Он умеет добивать соперников. Я защищал титул, потому не форсировал события и сосредоточился в первую очередь на обороне, не тратя лишней энергии.

Наим «Самурай» Давудов
Наим «Самурай» Давудов

В плане выносливости было легко выдержать пять раундов?

— Я танцевал в перерывах и не чувствовал усталости, был расслаблен, занимаясь своим любимым делом. Поэтому сложности у меня были только в первом раунде, плюс в третьем были какие-то пропущенные удары, но чувствовал себя нормально. В первом раунде я прочитал своего соперника, потому что он делал то, что мы и ожидали. Кроме нокдауна в первом раунде, он ничего удивительного не сделал. Мой стиль — это постоянное движение, чуйка и тайминг, но делать это в сене на ограниченном пространстве очень непросто. Сергей — молодец, хорошо отработал этот момент, а я получил своего рода оплеуху. После второго раунда отец мне сказал: «Наим, он твой», а я ответил: «Пап, я только просыпаюсь». Я всегда говорил на пресс-конференциях, что меня надо сначала поколотить, чтобы разозлить. Я добрый парень, но после пары лещей могу превратиться в зверя. Серёга этим моментом меня подзадорил и разбудил, за что я ему благодарен. Удар был неплохой.

 — Как относитесь к тому, что некоторые фанаты и СМИ посчитали, что Кратоса засудили и было необъективное судейство как со стороны рефери, так и со стороны боковых судей. Фанаты вас не хейтили за это?

— Я читал эти мнения и готов разобрать спорные моменты. Кто-то писал, что я выплюнул капу, но на замедленном повторе видно, что она вылетает у меня от удара. Всё-таки мы дерёмся не на улице, да и на улице я бы дрался по-другому. Но поскольку нас курирует Федерация бокса России, то я не уличный боец, а спортсмен, поэтому, когда у меня выпала капа, я просигнализировал об этом рефери. Она так стремительно выпала, что я сам даже не сразу заметил, сжимаю челюсть, а капы-то нет. По правилам любой федерации рефери должен остановить поединок и вставить капу. У меня не было суперпотрясения, но надо было следовать принятому своду правил. Если меня и шатало немного на ногах, то только потому что пол был залит кровью. Я словно на льду дрался. Кроме того, соперник пёр на меня, словно грузовик, постоянно наваливался, используя преимущество в весе.

Наим «Самурай» Давудов
Наим «Самурай» Давудов

А какой у вас обычный вес?

— Я почти не гоняю. На отдыхе вешу 87-88 кг. Где ещё вы найдёте чемпиона, который не гоняет вес. Так же я весил и в бою после того как покушал. Я всегда дерусь в своём природном весе, а многие ребята боятся драться в своей весовой категории или стараются получить преимущество, а потому гоняют по десять и больше килограммов. Серёга, я уверен, весил минимум 94 кг. Я видел, какой он худощавый был на взвешивании, а в бою вышел уже настоящий титан. Поэтому он и использовал свою мощь, постоянно наваливался для того, чтобы я терял равновесие. Но я был к этому готов и понимал, что это временный шторм, как и всё в нашей жизни. Но и до боя, и во время боя я был уверен в своей победе и старался получать удовольствие. Бейте меня больше, и я покажу вам, что такое характер.

Бой действительно получился классным, ярче чем прошедшие в тот же вечер односторонние боксёрские поединки. Многие фанаты захотят реванша. Готовы дать его Кратосу?

— Незамедлительный реванш бывает только в экстренных ситуациях, если прилетел лаки-панч или если бы бой остановили из-за кровотечения у Кратоса. Кстати, почему никто не хочет сказать о том, что Серёга потерял почти литр крови и его не сняли с боя. Вы видели, что было с его лицом? Там не одна гематома. Людей снимают с такими травмами. Его можно было снимать уже во втором-третьем раунде, так как он мог умереть от потери крови. Но если бы была остановка, то можно было бы говорить, что доктора помешали Кратосу одержать победу над Наимом. А что было сейчас? Я четыре раунда играл с ним и издевался. Когда был виден уровень бокса одного и уровень бокса другого, о каком незамедлительном реванше идёт речь. Как бы мне не было интересно с ним драться, реванш он должен теперь заслужить, так как есть ребята, которые не меньше его заслуживают боя со мной. У Серёги было только две победы в формате голых кулаков, а сейчас есть Александр Северин, у которого три победы. Этот парень сейчас больше заслуживает боя за титул, чем Сергей.

Наим «Самурай» Давудов
Наим «Самурай» Давудов

Многие кулачники периодически пробуют свои силы в профессиональном боксе. У вас есть такой интерес?

 — Наим в боксе — это как лезвие в чехле, потому что я более опасен именно своими острыми кулаками. После этого боя у меня открылось новое оружие, и я перешёл на новый уровень. Мои костные мозоли ещё больше наросли, а значит в следующих боях мы увидим больше крови. Я думал над профбоксом, но пока не знаю, когда возможен мой дебют. Если посмотреть на мою стилистику, то я вообще не боксёр. У меня свой стиль, которым я неудобен и более опытным ребятам. Сергей — кандидат в мастера спорта по боксу, мастер спорта по кикбоксингу, чемпион мирового Гран-при, мастер спорта международного класса по панкратиону, а я перворазрядник по кикбоксингу (смеётся).

Некоторые бойцы дерутся в спортивных штанах, а некоторые предпочитают джинсы. В чём удобнее?

— На этот бой я вышел в джоггерах и комфортно себя в них чувствовал, потому что они растягивались, а вообще, в плане движения, в спортивных штанах удобнее. Чем больше Top Dog становится спортом, тем меньше дерутся в джинсах, мода на них уходит. В джинсах удобно рубиться, не двигаясь на ногах, но для движения и умного боя нужны свободные спортивные штаны, а в идеале шорты. Надеюсь, Top Dog к этому придёт, потому что шорты удобнее и в драке, и в спортивных состязаниях.

Наим «Самурай» Давудов
Наим «Самурай» Давудов

Правда, что вы стали первым мастером спорта в дисциплине кулачные бои? Что вам даёт это звание?

— В прошлом году Федерация бокса России сказала нам, что кулачные бои теперь являются официальным видом спорта. Насколько я знаю, официально он называется «русский кулачный бой». Раньше была такая исконно русская забава. Для получения мастера спорта надо стать чемпионом в одной из организаций. Я выполнил норматив, завоевав пояс, а сейчас его подтвердил. Но я стал первым в России чемпионом после того, как кулачные бои официально признали видом спорта. Надеюсь, что мне придёт эта заветная корочка, и я смогу говорить, что стал первым в мире мастером спорта по кулачным боям. Я хочу иметь официальный документ, подтверждающий это историческое событие и стать своего рода Томом Эдисоном кулачных боёв.

Многие спортсмены считают, что в кулачку идут те, у кого не сложилось в других видах спорта. Часто сталкиваетесь с такими рассуждениями, и насколько это обидно?

— Нисколько не обидно, это просто новый вид спорта. Тот, кто считает, что он достаточно хорош и лучше кулачников, пусть приходит к нам, и я докажу ему, что это отдельный вид боевых искусств, где я король.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!