«Увидим бой двух камней». Смелые прогнозы Штыркова на главные бои турнира ACA 168

24 декабря в Москве состоится турнир ACA 168, который по составу участников претендует на самое большое событие в российских ММА в 2023 году. В рамках одного вечера пройдут три поединка Гран-при. В одном из них будет разыгран чемпионский пояс ACA в полусреднем весе.

Иван Штырков
Иван Штырков

В эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru Штырков дал прогнозы на бои:

  • Устармагомеда Гаджидаудова и Альберта Туменова;
  • Али Багова и Артема Резникова;
  • Фаридуна Одилова и Михаила Мохнаткина;
  • Алексея Махно и Алексея Шуркевича.

Иван, насколько конкурентным вам видится бой бывшего чемпиона лиги Альберта Туменова и нынешнего обладателя титула в полусреднем весе Устармагомеда Гаджидаудова?

– До ухода из ACA Туменов разбирал своих оппонентов. Потом был долгий простой и возвращение, после которого он выступает на таком же уровне и даже лучше. Возникает ощущение, что его невозможно победить. Альберт слишком умен для смешанных единоборств. Без оскорблений в адрес его оппонентов. Не зря же прозвищем Туменова является Эйнштейн. Он гениально проводит бои на тактическом уровне, принимая минимальный урон в боях с жесткими ребятами.

Альберт Туменов
Альберт Туменов

Оппонент у него непростой. Но я не вижу ярко выраженных сторон у Гаджидаудова, которыми он мог забрать бы поединок у Туменова. Альберт будет готов ко всему. Я присоединюсь к мнению большинства и ставлю на Туменова. Если исключить форс-мажор и лаки-панч, а судить по сухому остатку, Гаджидаудов – отличный боец, без изъянов в технике. Но пятираундовый бой. Есть вопрос по функционалке. Туменов навяжет свой темп и будет потихонечку забирать бой. У него нет задачи досрочно победить. Его задача – победить. Ее он ставит во главе всего.

Думаю, что будут пять раундов. Все в пользу Туменова. Хороший и качественный бой. Где-то Гаджидаудов захочет навязать свой темп, но сложно это сделать с Альбертом. У него есть своя отличительная черта, которая выделяет его среди бойцов даже высочайшего уровня. Поэтому ставлю на победу Туменова. Полный бой. Пять раундов.

Бой Артема Резникова и Али Багова обещает быть более близким?

– Резников и Багов обещают нам хорошую вольную борьбу и грэпплинг. Если Артем и Али зарубятся в стойке, это будет большим сюрпризом для многих. Я даже не могу это представить. Это два мощных камня, и бой в ударке без проходов, борьбы и клинча выглядит интересно.

Я ставлю на Артема Резникова. Почему-то кажется, что Тема хорошо адаптировал свою борьбу к боям в ММА. Да, встреча с Эдуардом Вартаняном «немножко» пошла не плану, но не будем забывать, что Вартанян сродни Туменову по IQ бойца, планам на бои, разбору соперников. Там не только кондиции и техника решают. Там есть интересные вещи и четкие задачи, которые ставит тренерский штаб и угол. Вартанян всегда его выполняет или готов выполнять.

Артем Резников
Артем Резников

Если вспомнить бой Резникова и Дави Рамоса, бразилец никаких проблем создать не смог. Пытался накрутить давлением в последнем раунде, начал драться, но все остальное время пытался бороться.

Все зависит от того, что может Багов противопоставить Резникову. Борьба против борьбы. Мне кажется, что борьба Артема поинтереснее. Да, Багов – жесткий и физически сильный, но Резникова этим не удивишь. Просто увидим бой двух камней. Никаких досрочек. Полная дистанция и по очкам Артем заберет бой.

Для Фаридуна Одилова бой с Михаилом Мохнаткиным будет первым серьезным вызовом в ACA?

– Да, Одилов подрался не с самыми топовыми бойцами в ACA. У него все соперники вышли на замену. Но боец заряженный и жесткий. На длинной дистанции у него могли бы быть проблемы, но в первых раундах он бьет сокрушительно. Если Фаридун затянет поединок, шансов больше у Мохнаткина с его вытягивающей манерой и работой на дистанции. В этом он опасен. Шансы попасть и доработать в первых раундах у Одилова есть, но я поставлю на Мишу.

Длинная дистанция. У Мохнаткина были пять раундов с Олегом Оленичевым и Сергеем Павловичем. Мне кажется, что Миша на классе сможет сдержать Одилова. Пока я не видел Фаридуна с хорошим оппонентом в ACA. Соперники выходили на замену на бой с готовым и заряженным бойцом, который чувствовал себя уверенно. Мы видели результаты.

Михаил Мохнаткин
Михаил Мохнаткин

Здесь я склоняюсь к профессионализму Миши. Опыту, технике. Может ему не хватает мощи, но он ее компенсирует тактикой, антропометрией и манерой ведения боя. Мохнаткин не любит заканчивать бои досрочно. Пусть будет вся дистанция и по очкам.

60 на 40. Одилов тоже может включиться. Но я уже сказал, что ставлю на Мишу. Если бы ставил на Фаридуна, это была бы досрочка в первых раундах. Попасть и добить за счет своей агрессии, энергии, физухе и драйве. Он почувствовал кровь и понимает, что может финишировать соперников.

Лучшие прогнозы на ACA 168

Больше прогнозов

В главный кард турнира попала встреча дебютантов лиги Алексея Махно и Алексея Шуркевича.

– Интересный бой. Шуркевич идет после двух поражений в Bellator. Тут вопрос к эмоциональному состоянию. Я испытал это на себе. Не так давно у меня тоже был нокаут, и я понимаю, как тяжело психологически выходить после проигрыша. А тут два подряд.

Алексей Шуркевич
Алексей Шуркевич

Не могу сказать, что Махно нокаутер. Они чем-то похожи с Шуркевичем. Оба любят подраться в стойке, чем возиться в борьбе. И у него тоже два поражения нокаутом. Идут на равных условиях. Мне нравилось, как дерется Леша. Разнообразно. Показывал достойные и сильные бои. Духовитый парень, любит получать много урона. Все время лезет, настырный. Не сдается никогда.

Поставлю на Шуркевича. Мне примерно понятен его лагерь, с кем он готовился. И мне нравится манера боя Шуркевича. Он победит, но нокаутов в этом бою не будет. И может не такой динамичный бой будет, каким всем хочется увидеть.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!