Удивительная история о том, как сериал «Друзья» помог раскрутить UFC 25 лет назад

В конце прошлого столетия UFC был совсем другим и представлял из себя бои без правил. У организации были свои любители, но в массы это не шло. И неожиданно популярный сериал «Друзья» снял серию, посвятив ее турниру UFC. После этого, успех промоушена достиг невообразимых масштабов. В этом материале мы расскажем, как известный сериал добавил популярности UFC

Брюс Баффер
Брюс Баффер

В конце прошлого столетия сериал «Друзья» стремительно набирал популярность. Летом 1996 года второй сезон подошел к концу, став хитом на территории США. Этот факт не должен удивлять, ведь в сериале снимались Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лиза Кудроу, Мэтт Леблан, Мэттью Перри и Дэвид Швиммер. Ситком был весьма популярным и собрал серьезную фанатскую базу. «Друзья» шли в прайм-тайм и были третьим по популярности телесериалом на территории Соединенных Штатов

Джон Фавро в сериале «Друзья»
Джон Фавро в сериале «Друзья»

Творческая группа популярного ситкома придумала эпизод, в котором у Моники (Кортни Кокс) есть парень по имени Пит (Джон Фавро). Пит хочет стать чемпионом UFC. Весьма интересный сюжетный ход, которым прониклись даже сами актеры. Премьера этого эпизода состоялась 8 мая 1997 года.

Судья Джон Маккарти искренне удивился, когда узнал о кроссовере «Друзей» и UFC. Помимо «Большого Джона» в сериале также были замечены известный ринг-анонсер Брюс Баффер, бойцы Дэвид «Танк» Эббот и Тито Ортис, которого на тот момент никто не знал в мире ММА.

Джон Маккарти
Джон Маккарти

Эпизод начался с того, что Моника встречается со своими друзьями в кафе, чтобы поделиться своим разочарованием по поводу того, что Пит не позвал ее замуж. А девушка очень надеялась на предложение. Моника рассказывает, что ее парень хочет принять участие в бойцовском турнире. Героиня описывает грядущий турнир ММА как «что-то вроде борьбы», но без костюмов. По всем параметрам девушка имела ввиду реслинг.

Дэвид Эббот
Дэвид Эббот

Джоуи соглашается, что это брутальный турнир, а Чендлер рассказывает, что это бои на высшем уровне, но без правил. Росс поддерживает Чендлера и говорит, что в подобных соревнованиях возможно все, кроме «выдавливания глаз». Моника все это слышит и начинает переживать. Девушка навещает Пита на тренировке и заявляет парню, что она обеспокоена. Пит заверяет ее, что будет осторожен.

Моника и Росс посещают турнир, на котором Пит дерется против Дэвида «Танка» Эббота. Брюс Баффер объявляет их поединок, а Джон Маккарти выступает в качестве рефери. Когда бой начинается, Эббот хватает Пита и бежит с ним через весь октагон, чтобы врезаться в клетку. На этом боевая сцена заканчивается. После поединка Пит сообщает Монике, что он не оставит попыток стать чемпионом UFC. Поэтому героиня с ним расстается.

Тито Ортис
Тито Ортис

Вся разборка в клетке длилась меньше двух минут, однако на съемку этой сцены ушло два дня. Легендарный ринг-анонсер UFC Брюс Баффер вспоминает интересные моменты со съемок:

«Съемочная группа пыталась придумать разные идеи для того, чтобы Джон Фавро выглядел естественно. Режиссер хотел, чтобы Эббот и Фавро делали определенные вещи, но «Танк» сказал, что возьмет актера и пронесет его через всю клетку, а затем врежет его в стену. Фавро сомневался, что Эббот его поднимет, ведь он весит целых 200 фунтов (91 кг). Тогда «Танк» взял его на руки и начал таскать на себе. Это выглядело довольно забавно, и мы отлично провели время»

Брюс Баффер

На съемках сериала «Большому Джону» не понравился костюм. В отснятом материале рефери носит полностью оригинальную черную судейскую форму. Однако на съемках Джону предложили совсем другой вариант:

«Они хотели заставить меня носить черно-белую рубашку, похожую на судейскую форму WWE. Я сказал им, что не ношу такое. У меня была рубашка с собой, я принес ее на следующий день и носил ее»

Джон Маккарти

Сцена боя в сериале «Друзья»
Сцена боя в сериале «Друзья»

В «девяностые» Брюс Баффер еще не был утвержден в статусе официального ринг-анонсера промоушена. Он только пытался убедить Боба Мейровица (одного из создателей UFC и владельца на тот момент), чтобы он сделал его ведущим турниров. Баффер провел UFC 8 и UFC 10. Когда Мейровиц позвонил Брюсу и предложил ему сняться в одном из эпизодов «Друзей», то ответ ведущего не заставил себя долго ждать:

«Я сказал Роберту, что сыграю одну из главных ролей в большой комедии на ТВ. Вы получите огромную известность. Я следил за промоушеном около полутора лет. Я хочу стать официальным ведущим и расти вместе с брендом. Сейчас все боятся UFC. Я нужен вам в октагоне, поэтому давайте заключим эту сделку»

Брюс Баффер

Фрагмент сериала «Друзья»
Фрагмент сериала «Друзья»

Позже Баффер назовет этот ход «лучшей покерной рукой, которую он когда-либо разыгрывал в жизни». В одном из интервью, Брюс заявил, что это был последний раз, когда он что-то у кого-то спрашивал. Ринг-анонсер не скрывает, что этот эпизод стал одним из переломных моментов в истории промоушена:

«Они могли выбрать любой другой вид спорта. Но в итоге съемочная команда «Друзей» выбрала именно UFC. Они могли привести на площадку Майка Тайсона или Эвандера Холифилда из бокса. Тогда UFC не был тем зрелищем, которым является сейчас. Герой Джона Фавро хотел стать чемпионом именно в самом жестком бойцовском спорте в те годы. Пит хотел быть чемпионом по боям без правил, а не по боксу. Этот ход придал необходимый драматизм для этой серии развлекательной комедии»

Брюс Баффер

Брюс Баффер
Брюс Баффер

Джон Маккарти сообщил, что до сих пор получает отчисления за этот эпизод:

«Тогда мне платили 750 долларов за день. Из-за того, что «Друзья» стали такими популярными, я до сих пор получаю чеки благодаря этой серии. Иногда мне приходит сумма в 32 цента, а иногда 320 долларов. Черт возьми! Я до сих пор получаю деньги за этот эпизод»

Джон Маккарти

Брюс Баффер также сообщил, что ему каждый месяц приходят отчисления за ту серию 1997 года:

«Чеки на 54 доллара, на 104 доллара. Иногда мне даже приходит 200 долларов. Это удивительно, ведь эпизод был отснят 25 лет назад. Но каждый месяц мне приходит примерно по 50 долларов. Удивительно, как эта штука работает. Когда я смотрю на эти чеки, то с улыбкой вспоминаю то время»

Джон Маккарти
Джон Маккарти
  1. Эпизод с промоушеном UFC посмотрело 23 млн зрителей в США. Это была отличная реклама для промоушена, о котором мало кто знал.
  2. Билли Кристал и Робин Уильямс появились в небольшом эпизоде серии. Этого не было в сценарии – чистое совпадение. Момент с комиком и актером произошел во вступительной сцене и не имел никакого отношения к основному сюжету.
  3. На момент съемок в конце 1996 года Тито Ортис еще не дебютировал в профессиональном ММА. Брюс Баффер впервые встретился с бойцом. Ведущий отметил Тито как «большого и хорошего парня, который постоянно прыгал, ведь в нем было много энергии». Ортис заявил Бафферу, что однажды он станет чемпионом UFC. «Плохой парень из Хантингтон-Бич» не обманул. Тито действительно стал чемпионом промоушена и провел пять защит пояса в полутяжелом весе.
  4. Когда снимали эпизод для «Друзей» промоушен провел всего 14 турниров, последним из которых был UFC 12. Именно на этом ивенте в первый раз ввели весовые категории.
  5. Серия с UFC стала последним эпизодом для Джона Фавро, в котором он появляется в роли Пита.   

В 1997 году UFC еще был далек от того вида, к которому мы привыкли в наши дни. Дана Уайт и братья Фертитта еще не стояли во главе организации, а Брюса Баффера и Джона Маккарти никто не знал. 25 лет назад серия «Друзей» стала отличным подспорьем для UFC.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!