Участницы главного боя снова провалят взвешивание? Аспен Лэдд против Нормы Дюмонт на UFC Fight Night 195

Вслед за UFC Fight Night 194, который возглавили Маккензи Дерн и Марина Родригес, нас снова ждет турнир с завершающим вечер женским боем. На UFC Fight Night 195, который пройдёт 16 октября в Лас-Вегасе, последними в октагон выйдут американка Аспен Лэдд, занимающая третью строчку рейтинга легчайшего дивизиона, и бразильянка Норма Дюмонт.

Еще две недели назад не предполагалось, что эти девушки встретятся в клетке – у обеих были назначены поединки с другими соперницами, к тому же они представляют разные дивизионы: Лэдд – легчайший, Дюмонт – полулегкий. Примечательно, что в начале октября Аспен выбыла из поединка из-за проваленного взвешивания и теперь ей предстоит встретиться с Дюмонт, которая неоднократно не справлялась с весогонкой. Норма должна была встретиться с Холли Холм, но американка получила травму.

Аспен Лэдд – Норма Дюмонт
Аспен Лэдд – Норма Дюмонт

Аспен Лэдд не выступала с 2019 года: сначала она лишалась оппоненток, а позже серьезно травмировалась сама. В UFC девушка пришла с безупречным рекордом 5-0 и провела здесь еще три боя, два из которых завершила техническими нокаутами. Лэдд считали новой потенциальной звездой, которая очень скоро сможет побиться за титул, однако в следующем поединке она проиграла Жермейн де Рандами за 16 секунд. Остановку многие посчитали ранней, в том числе и сама Аспен, которая подала апелляцию на результат боя. Атлетическая комиссия штата Калифорния ответила девушке отказом. Так в статистике Лэдд появилось первое и пока единственное поражение. Впрочем, реабилитироваться она смогла уже в следующем поединке, одолев техническим нокаутом россиянку Яну Куницкую. И вот после почти двухлетнего перерыва американка готова продолжить путь к своей цели – поясу чемпионки.  

Аспен Лэдд
Аспен Лэдд

Изначально Аспен Лэдд должна была выступить 2 октября на UFC Fight Night 193 против Мэйси Чиассон. Этот бой предполагалось провести еще в июле, но тогда Чиассон травмировалась буквально за пару дней до турнира. В этот же раз поединок сорвался по вине Лэдд: она в который раз не смогла уложиться в лимит легчайшего веса, и соперница отказалась биться. Аспен выложила в Instagram пост с объяснением ситуации и ожидала, что все набросятся на нее с критикой. Но многие в действительности поняли девушку, так как проблема была в том, что бой совпал с критическими днями Лэдд, что значительно усложняет процесс весогонки.  

Аспен Лэдд
Аспен Лэдд

А вот экс-чемпион дивизиона Миша Тейт мимо пройти не смогла и даже обвинила Аспен в читерстве: мол, на взвешивании она не захотела поднять руки вверх, чтобы иметь возможность схватиться за занавеску. К слову, поединок между Лэдд и Тейт мог состояться летом: после того, как Аспен лишилась оппонентки в лице Чиассон, она сразу же вызвала Мишу, которая на предыдущей неделе успешно вернулась в октагон после долгого перерыва. Экс-чемпионка отказалась – по мнению Лэдд, из-за того, что UFC не смогли предложить Мише достойный гонорар за этот бой. Сама Тейт позже рассказала, что просто на тот момент она уже начала восстанавливаться и набирать вес, поэтому она не могла себе позволить провалить взвешивание.

Миша Тейт
Миша Тейт

Кажется, Аспен Лэдд последние два года катастрофически не везет в ММА. Но все же у нее появился новый шанс выйти в клетку. Без соперницы на UFC Fight Night 195 осталась Норма Дюмонт, которая должна была сразиться в главном поединке турнира. Лэдд тут же откликнулась и попросилась выйти на замену, при этом понимая, что из-за ее проваленных взвешиваний руководство промоушена, скорее всего, в ближайшее время предложит ей перейти в полулегкий дивизион. Предложение всех устроило, и поединок решено было организовать.  

Норма Дюмонт
Норма Дюмонт

У Нормы Дюмонт, как и у Аспен Лэдд, лишь одно поражение в статистике – от Меган Андерсон. Правда, боев на ее счету чуть меньше – всего семь. До подписания контракта с UFC Дюмонт, выступающая под прозвищем «Бессмертная», успешно провела четыре поединка в малоизвестных бразильских лигах. С Андерсон она встретилась уже в дебютном бою, где проиграла нокаутом в первом раунде. Но впоследствии Норма смогла одержать две победы – над Эшли Эванс-Смит и Фелицией Спенсер. Девушка дважды выигрывала сабмишнами и четырежды решением судей. В своем последнем поединке, который прошел в мае этого года, Дюмонт одолела Спенсер лишь раздельным решением, и тем не менее это был выигрыш у оппонентки, которая прежде проигрывала только сильнейшим представительницам дивизиона – Крис Сайборг и Аманде Нуньес. Несмотря на более скромный опыт, чем у Лэдд, Дюмонт нельзя однозначно назвать проходной соперницей для американки, особенно учитывая то, что последняя не билась с 2019 года.  

Норма Дюмонт
Норма Дюмонт

По мнению экспертов и букмекеров, больше шансов здесь выиграть у Аспен Лэдд. За тем, что продемонстрируют девушки в бою, будет интересно наблюдать как минимум потому, что они не готовились друг к другу. И вот «коллегам по несчастью» предстоит сразиться в октагоне. Хочется верить, что в этот раз обеим повезет, и никакие препятствия не помешают этому бою состояться.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!