«Ты выходишь на поле – умри, но сделай». Алексей Махно – о любви к московскому «Спартаку» и проблемах в клубе

Сегодня московский «Спартак» празднует свое 100-летие. 18 апреля 1922 года был основан Московский кружок Краснопресненского района, который стал прародителем футбольного клуба «Спартак». Но привычное для фанатов название клуб получил только в 1935 году. Советский футболист Николай Петрович Старостин предложил дать именно такое название в честь римского гладиатора Спартака, который олицетворял борьбу за свободу. mma.metaratings.ru в интервью с Алексеем Махно — ярым фанатом красно-белых, поговорили о начале любви к «Спартаку» и о проблемах клуба.

Алексей Махно
Алексей Махно

Когда начали болеть за «Спартак»?

— Болеть за «Спартак» я начал в восемь лет. Это 1998 год. Тогда во дворах все делились, кто за кого болел. Я отдал предпочтение. В один год я начал болеть за «Спартак» и за «Манчестер Юнайтед». Может быть, сложно вспомнить, столько лет назад было, может быть, из-за схожести форм — обе команды красно-белые. Да и что тут отрицать, они феерили в те годы. Может быть, это тоже сыграло свою роль.

Какой период в истории Спартака запомнился вам больше всего?

— Больше всего? Наверно, этот период я назову провальным. Можно сейчас говорить о всех чемпионствах и так далее, но я был малой совсем еще, поэтому вряд ли я мог как-то логически объяснять что хорошо, а что плохо. В принципе, я очень люблю футбол. Это как был мой любимый вид спорта, так и остался. Я пришел в ММА из футбола. То есть, я же пришел в ММА поздно, в 22 года, из футбола. Футбол — это моя самая большая любовь. Наверно, на моей памяти это как раз период с 2004 года вплоть до чемпионского сезона. Вот эти годы. Когда была эта, скажем так, затянувшаяся перестройка, постоянная смена тренеров, какая-то ротация состава, непонятные бразильцы. Это больше мне напоминало какую-то коммерческую схему по отмыву денег, нежели футбольную команду.

Алексей Махно
Алексей Махно

Я рассуждаю не слепо, как фанат футбольного клуба, а пытаюсь рассуждать и как любитель футбола. Я смотрю, например, на тот же ЦСКА. Вроде бы это такой раздражитель, смотрю на их селекторскую работу, где появляются звезды, пацаны играют. У нас появляется какой-то бразилец из какой-то «Коритибы» (бразильский футбольный клуб), который там не заиграл, а тут у нас он — суперзвезда. Был у нас такой хороший легионер из Бразилии — Алекс (Алекс Рафаэл Мескини). Вот когда он ушел и начал говорить про бардак в структуре клуба, про бардак внутри раздевалки, про то, что пацаны не хотят играть. Они больше увлечены какой-то другой жизнью, другими делами, а футбол для них как-будто в тягость, просто заработок денег.

Алексей Махно
Алексей Махно

У меня чуть другой подход к спорту. Это не потому, что я представитель единоборств. Я когда малым играл за тульский «Арсенал» в академии, было то же самое. Ты выходишь на поле — умри, но сделай. Если тебе где-то не хватает технических действий, значит, беги до конца, рубись, вали, но сражайся за этот мяч, сражайся за свою эмблему. Я хочу, чтобы пацаны именно сражались. Я могу выделить своего товарища Георгия Джикию. Вот он сражается. Зобнин сражается, Жиго вроде бы легионер, который вот-вот уходит, но тем не менее сражается. А есть такие «туристы-пешеходы», я их так называю. Это меня злит. Вся эта затянувшаяся перестройка, а потом чемпионский сезон. Для нас, для болельщиков «Спартака» это такая отдушина была. А потом все заново.

А какой период был самым успешным?

— Ну, наверно, если сравнить современную историю «Спартака», период Карреры (Массимо Каррера — тренер «Спартака» в период с 2016-2018) был самым ярким. Еще при Карпине неплохо играли. Может быть, меня подкупает сам Карпин, так как он сам, скажем так, наш. Он очень эпатажный и харизматичный дядька, он на одном языке общался с болельщиками. И вроде бы где-то шел против руководства. Причем он не самодур, а у него есть своя четко выраженная яркая позиция. Я уверен, что он далеко не простой человек. С ним не так легко найти общий язык. Он сложный. Но в этом, может быть, и есть его особенность. С другой стороны, есть же Моуриньо, его кто-то из игроков ненавидит, с кого он требует, с другой стороны, другие игроки им восхищаются. В «Интере», где Моуриньо собрал все, что можно, Это’О играл крайнего, либо вингера, либо что-то такое. И когда пришел новый тренер и хотел его поставить туда, он сказал: «Я не буду там играть, я делал это только для Моуриньо». Карпин по своей харизматике и энергетике — нечто схожее с Моуриньо. Поэтому при Карпине мы вторыми были, если не изменяет память. Это лучше, чем сейчас быть 9 или 10. После матча с «Рубином», где сыграли 1-1, мы опустились на 10. Короче, мы в жопе. А что тут подбирать слова и лукавить. Мы прям в очке.

Алексей Махно
Алексей Махно

«Крылья Советов», «Сочи» они выше нас. Они «позавчера» появились на свет. Понимаете, они выше, они сражаются и борются. Мне это сложно объяснить. Я вижу много проблем. Болельщики тоже ведь не дураки. Мне супруга говорит: «А зачем ты за такие команды болеешь?» Я смотрю «Манчестер Юнайтед», и они в жопе, и «Спартак» мой там же. Суть то одна. Болельщики не переносят Глейзера, болельщики не переносят Федуна. Ну построил ты стадион, да, классно. Но забери ты его обратно, отдай команду кому-нибудь, при ком она будет играть. Но ведь «Краснодар» при Галицком играет. Но даже когда у «Краснодара» не лучшие времена, они все равно играют. Никто на них с таким хейтом не бросается. Нет, мы купим еще 12 непонятных бразильцев. Я не понимаю. У меня претензия ко всему. Есть пара игроков, к кому у меня нет претензий. Насколько я могу как диванный критик предъявлять свою претензию. Но я сам спортсмен, я сам поиграл в футбол, пускай на молодежном уровне, но я хотя бы понимаю, как мяч катится по полю, и кто что должен делать.

Алексей Махно
Алексей Махно

Многие спорят о дате образования «Спартака». Кто-то говорит, что клуб образовался в 1922 году, кто-то говорит, что в 1935, какого мнения придерживаетесь вы?

— Это же история «Спартака». Одно из другого выливается. Мы же празднуем образование футбольного клуба, а не изменение в названии. Давайте так. Получается, футбольному клубу «Ахмат» несколько лет. Не логично же. Поганый «Манчестер Сити» поменял себе эмблему. Давайте тогда еще и день рождения эмблемы праздновать. Команда образовалась в 1922 году, значит, команде 100 лет и до свидания.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!