Турнир за звание второй лиги мира: ACA бросает вызов Bellator, кто победит в битве чемпионов

Главе Bellator Скотту Кокеру настолько понравился совместный турнир с японской лигой Rizin FF, что он решил объявить о том, что его промоушен открыт к предложениям от других известных организаций. На зов откликнулся владелец ACA Майрбек Хасиев, который не только принял предложение Bellator, но и предложил еще более интересный вариант – Гран-при четырех крупнейших промоушенов.

1

Стоит отметить, что предложение Майрбека Хасиева о совместном турнире четырех лиг выглядит утопично даже на первый взгляд. Мало того, что чисто юридически сложно договориться двум лигам, а тут целых четыре. Причем UFC подобная затея не нужна в принципе.

Организация Даны Уайта является самым узнаваемым брендом в спортивных единоборствах и отлично живет после поглощения Pride. UFC нет смысла делиться популярностью с конкурентами. В свою очередь ACA и Bellator могут быть заинтересованы в коллаборации, но в рамках одного турнира, а не на длительную дистанцию, которую подразумевает Гран-при.

1

Тем более, что четвертого «участника» не смог назвать даже сам Хасиев. И нужен ли он, если действующих чемпионов One FC, PFL или Cage Warriors по памяти не назовут даже специалисты? Риторический вопрос.

Поэтому все упирается в противостояние двух лиг ACA и Bellator. Кстати, в рейтинге MMA Oracle на втором месте стоит именно российский промоушен. Поэтому в Bellator могут проявить детальный интерес к битве «стенка на стенку», а мы пока сравним чемпионов двух топовых организаций.

Несмотря на то, что Алихан Вахаев за последние четыре года провел только четыре поединка, аргументов в пользу победы 39-летнего Райана Бейдера видится немного. Американец является природным полутяжеловесом. Но даже в этом дивизионе он был уничтожен сначала Вадимом Немковым, а позже Кори Андерсоном. То, что Бейдер удерживает титул чемпиона в тяжелом весе, является в некотором смысле стечением обстоятельств.

Его пояс должен был отобрать Валентин Молдавский, но россиянин вышел на поединок на фоне болезни. «Волкодав» вполне мог рассчитывать на честные 3-2 по раундам в свою пользу, но сказался фактор чужого поля, на котором требуется на один «забитый мяч» больше. Позже Бейдер отстоял свой титул в бою с 47-летним Чейком Конго. И на фоне такого даже не ветерана, а глубокого старика будет находящийся в рассвете сил 29-летний Вахаев. Американцу остается уповать только на очередную болезнь российского бойца и предвзятое судейство.

Противостояние с Бейдером было бы интересным. Хотелось бы подраться с чемпионом Bellator. Он – непростой соперник. Но, конечно, я верю в свою победу. Хочу с ним потягаться. ACA – лучшая организация в мире. Нам нужно попасть на заокеанский рынок. У них выше медийность, больше узнаваемость. Если у нас получится проводить турниры за пределами России, мы закроем все вопросы.

Алихан Вахаев

Счет: 1:0 в пользу ACA.

2

27-летний Муслим Магомедов способен победить любого бойца в мире в своем дивизионе. Но у каждого правила есть исключения. И у супермена Магомедова есть целых два криптонита. В боях против Магомеда Анкалаева и Вадима Немкова его нельзя назвать фаворитом.

Как показала победа над Кори Андерсоном, Немков основательно улучшил свои навыки защиты от борьбы. Американец скисал на глазах после очередного удачного защитного действия россиянина. Немков более чем способен нивелировать борьбу Магомедова. В ударной технике Вадим видится мощнее хотя бы в силу того, что он физически больше. К тому же сейчас за плечами воспитанника Федора Емельяненко огромный опыт боев с соперниками самого высокого уровня, чем не может похвастаться Муслим.

Счет: 1:1.

1

До 2022 года о существовании Джонни Эблина подозревали лишь немногие. Но боец с прозвищем «Бриллиантовые Руки» заметно вырос, о чем рассказал даже тренировавшийся с ним Альберт Туменов. В марте Эблин победил Джона Солтера, а в июне забрал пояс у Гегарда Мусаси. Оба результата тянут на звание сенсации. Хотя бы небольшой.

Эблин мог быть фаворитом в поединке со многими бойцами ACA, но для Магомедрасула Гасанова борьба – родная стихия. Залежать чемпиона российской лиги вряд ли кто-то способен. К тому же последний бой открыл Гасанова с новой стороны. Он проделал феноменальную работу в стойке и теперь может не только бороть соперников, но и уничтожать хлесткими ударными комбинациями с рук и ног. Если на земле у Гасанова и Эблина возможен паритет, в стойке у Магомедрасула будет преимущество.

Счет: 2:1.

1

По итогам прошлого года многие специалисты назвали Виталия Слипенко лучшим бойцом, выступающим в России. «Жинкин лев» забрал титул в декабре, а в сумме одержал три победы, две из них яркими нокаутами.

В противостоянии россиянина с украинцем Ярославом Амосовым просто напрашивается параллель с Абубакаром Вагаевым. Амосов также будет полагаться на свою борьбу. И у Слипенко будут все шансы победить чемпиона Bellator, который не выходил в клетку полтора года.

Однако Амосов пока выглядит фаворитом за счет того, что в его карьере не было ни одного поражения. «Динамо» не проводит зрелищных боев, побеждая на классе. Вместе с этим он неплохо «дышит» и может разложить силы на всю дистанцию.

Счет: 2:2.

1

Безусловно, Абдул-Азиз Абдулвахабов является невероятно опытным, чрезвычайно опасным и очень разносторонним бойцом. Но «Лев» потихоньку становится чемпионом невидимого фронта. Весь прошлый год он провел в отпуске из-за нехватки соперников. В остатке у 33-летнего чеченца два поединка за три года.

Визуально, Абдул-Азиз и сейчас выглядит мощной боевой единицей. У него нет лишнего веса, он тренируется, но другое дело, хватит ли ему чувства настоящего боя. Последние поединки Абдулвахабова и без того получились крайне напряженными. Он с большим трудом одолел Александра Сарнавского и Хакрана Диаса. Будет ли он готов к прогрессирующему Усману Нурмагомедову?

Оппозицию двоюродного брата Хабиба многие справедливо критикуют. У него не было серьезных проверок. И даже Патрики Фрейре считался одним из самых слабых чемпионов Bellator, удобным для Усмана. Но невозможно отрицать рост и работоспособность Нурмагомедова, которому к тому же поможет лучшей тренерский коллектив ММА на территории России.

Не случится ничего страшного, если в рамках мирового и спортивного интереса мы встретимся в клетке с Усманом Нурмагомедовым. Бойцы в клетке, братья за ее пределами. Ничего личного. Конечно, не очень хотелось бы, но если это судьба, от нее не убежишь. Между ACA и Bellator будут конкурентные и непредсказуемые бои. В одну сторону? Не могу сказать, что мы заберем семь побед. Четыре-пять, можем. А может быть и обратная картина. Не исключаю и 7:0 в любую сторону, потому что каждый боец может удивить».

Абдул-Азиз Абдулвахабов

Счет: 2:3.

1

Если Патрики Фрейре считался «слабым чемпионом», его брата Патрисио Фрейре можно охарактеризовать как среднего чемпиона, даже несмотря на то, что сейчас он занимает первую строчку рейтинга P4P Bellator. 35-летнему «Питбулю» совершенно незачем переходить в UFC. В десятку лучших бойцов этой лиги он вряд ли заскочит, а уж о чемпионских притязаниях и не приходится говорить.

Еще полгода назад ему бы противостоял Магомедрасул Хасбулаев, который потратил год на лечение травм. Хасбулаев в свое время успешно заскочил в Bellator, одержав пять побед. И любым из братьев Фрейре он мог легко «позавтракать».

У Алихана Сулейманова из больших побед было только удушение Фелипе Фроеса. Этот бой принес ему звание временного чемпиона, которое к концу года сменилось на полноценный титул. Другое дело, что как чемпиона мы Сулейманова не видели, и не каждый бы назвал Алихана фаворитом в поединке с Исламом Омаровым.

Однако у Патрисио Фрейре нет тех навыков, которыми обладает Омаров, что автоматически делает Сулейманова фаворитом в поединке с менее опасным бразильцем. Особенно стоит отметить факт, что из 15-ти побед Алихан 10 раз выигрывал сабмишнами. С такими борцами Фрейре еще не сталкивался.

Счет: 3:3.

1

С одной стороны, Серхио Петтис – это очередное доказательство того, что любой средненький боец UFC имеет все титульные перспективы в Bellator. В лиге Даны Уайта Петтис чередовал победы и поражения, а в организации Скотта Кокера в четырех боях не испытал никаких проблем и стал обладателем пояса.

Олега Борисова можно было бы назвать фаворитом, если бы не два факта. «Домкрату» уже исполнилось 39 лет, и он подвержен травмам. Да, он был невероятно крут в титульном поединке с Магомедом Бибулатовым, но эта встреча была смыслом всей карьеры россиянина, который с огромным трудом выстрадал себе звание чемпиона ACA. Вряд ли мы увидим столь сконцентрированного и нацеленного Борисова.

Скорее всего, бойцы схлестнутся в стойке, но если не там не срастется, у Петтиса есть бонус в виде черного пояса по бразильскому джиу-джитсу.

Счет: 3:4 в пользу Bellator.

1

Как вы могли заметить, итоговый результат получился очень близким и не исключено, что в битве чемпионов могут быть и другие исходы, но факт остается фактом: ACA действительно, как минимум, соответствует уровню Bellator и совместный турнир организаций стал бы лакомым кусочком для всех фанатов смешанных единоборств.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!