«Три поражения подряд – это плохо, но не фатально». Бадаев – о тяжелом проигрыше Яна и ошибках менеджмента

Вице-президент лиги АСА Асланбек Бадаев в эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru объяснил, чем вызвано неудачное выступление россиянина Петра Яна в поединке с грузином Мерабом Двалишвили на UFC Fight Night 221.

Асланбек Бадаев
Асланбек Бадаев

Не согласен с тем, что Ян выглядел беспомощным. Целый комплект причин повлиял на его выступление. Он дрался с агрессивным и подвижным бойцом. Мераб Двалишвили – это парень, который постоянно давит вас, постоянно угрожает тейкдаунами. Через угрозы тейкдаунами он бьет вас в стойке и переводит в партер. Да, с контролем у него не очень хорошо. Но все равно он все делает на высшем уровне. Главное его достоинство – крепкая челюсть и давление. Он поднял темп, который Петя не выдержал.

Когда на тебя давят, не получается хорошо попасть, не получается прицелиться, не получается сфокусироваться на своем оппоненте, потому что он подвижен, выбрасывает удары и борется. Он заставляет вас гадать, что он будет делать. Многое зависит от того, с кем вы деретесь.

Ян – Двалишвили
Ян – Двалишвили

Еще до поражений Петра я рассуждал на тему его побед. Мы должны понимать, кого он побеждал. Ян побеждал большие имена, серьезных бойцов, прошедших свой пик. В титульном бою он победил Жозе Альдо, который проиграл практически всем топам: Мерабу Двалишвили, Марлону Мораесу.

До этого был Юрайа Файбер, который ушел в закат, вернулся и одержал одну победу. Был Джон Додсон, был Джимми Ривера. Ни одного бойца, который находился на пике, был мотивирован и глобально неудобен. Кори Сэндхаген казался таким на бумаге, но он подрался на трехнедельном уведомлении, это не показатель.

Алджамейн Стерлинг, Шон О’Мэлли и Мераб Двалишвили находились на пике. Мераб угрожает борьбой, Стерлинг опасен в партере. Мотивация, принципиальность, свежесть. Эти ребята стилистически неудобны. Они грамотно выстроили план под Петю Яна. Плюс внимание к нашему бойцу увеличивалось, и теперь его разгадали.

Еще один момент – очень неграмотный менеджмент. После двух поражений в титульных боях, что вы делаете? Команда Петра принимает бой с 11-м номером рейтинга Шоном О’Мэлли. Тоже стилистически неудобным, рослым ударником, который точно, узко и своевременно доносит удары до цели. Ставят бой с 11-м номером после титульного поединка. Проиграли, засудили, ладно. Что после этого?

Вместо того, чтобы попытаться выбить бой с кем-то вне рейтинга или бойцом, который не на ходу, проиграл, принимают бой с идущим на победой серии Мерабом Двалишвили. Я понимаю, если бы встреча с третьим номером состоялась сразу после титульного боя, но сначала ты подрался с 11-м, а теперь с третьим. Не вижу никакой логики. Дело не в нумерации, а в оппонентах, мотивации, неудобности и принципиальности. Мы должны понимать, что каждое поражение сказывается, справедливо оно или нет. Красная линия в Sherdog и уже появляются сомнения, появляется боязнь продолжить неудачную серию. И тут такие оппоненты. Возможно, Петя сам попросил дать ему любого соперника. Возможно, его даже отговаривали. В итоге мы видим результат.

Ян – Двалишвили
Ян – Двалишвили

В бою с Двалишвили все сложилось воедино. Не лучшее время для Пети, череда поражений, отсутствие геймплана. Что хотел Ян? Грамотных тактических действий не прослеживалось. Плюс, главный фактор. После первого боя со Стерлингом Петр стал немного надменным, он начал унижать соперника. Тем самым он несерьезно отнесся к Алджамейну. Такое пренебрежение, будто оппонент – никто. «Он отскочил, и я его добью», а в это время Стерлинг тактически готовился, понимая, где у Петра слабые стороны.

Очевидно, что что-то нужно менять, когда у тебя из раза в раз ничего не срабатывает, ты проигрываешь. Не скажу, что у Яна плохие тренеры или Таиланд – плохое место для подготовки. Но имеет смысл вернуться к истокам, съездить к Зелимхану Гусейнову, выйти из зоны комфорта, оставив семью дома, оставив тренеров. Просто пройти сбор у Зелимхана, очутиться в новой реальности, пожить другими эмоциями.

Да, Петр работает, пашет. Но нужна борьба, Ян довольно быстро устал, а нужно постоянно работать в высоком ритме с агрессивными бойцами, защищаться со спины, не отдавать позицию, пытаться вставать и так далее. Это все достаточно неплохо Петр делает, но свежесть и чувство борьбы немного пропали. Раньше он более агрессивно и уверенно работал. Я сам не сторонник кардинальных решений. Ехать и готовиться в Дагестан – не панацея, но когда что-то идет не так или все идет не так, очевидно что-то надо менять. Возможно, это именно то, что нужно попробовать.

Петр Ян
Петр Ян

Марлон Вера, Кори Сэндхаген, Роб Фонт, Сонг Ядонг – не те бойцы, которые нужны Яну в следующем поединке. Топовые бойцы не нужны. Ядонг очень сильно бьет, а Петр уже потрепанный. Он бывал в нокдаунах в UFC. Это ему не нужно. Сэндхагена он побеждал. Смысл давать ему шанс в таком положении? Вера идет к титулу. Нет смысла драться с такими ребятами. Нужен условный Коди Стэманн. Фактурный, физически сильный боец, но он не задаст темп или не сможет дышать, если этот темп предложит. У него тяжелые руки, но он медленный. Петя его прочитает и защитится от его борьбы. Не такое у Стэманна давление, как у Мераба. Нужен середняк, который идет после поражения или поражений. Можно не из рейтинга.

Коди Стэманн
Коди Стэманн

Сейчас важно взять серьезную паузу, переварить, что произошло, и пожить своей жизнью. Ближе к концу года можно просить поединок, будучи полностью подготовленным с внесенными изменениями. Работа менеджмента – подождать соперника, с которым бой будет приемлем, а не рубить шашкой наголо: «Дайте кого угодно, готовы драться со всеми». Спешить точно не стоит. Три поражения подряд – это плохо, но не фатально. Еще одно поражение, тем более поражение бойцу вне рейтинга будет тревожным звонком. Нужно грамотно подойти к выбору соперника.

Если ему предложат бой с Умаром Нурмагомедовым, этот бой не стоит брать. Да и у Умара другие задачи. Он идет на серии побед, а Петя – на серии поражений. Этот бой сейчас не актуален.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!