Двалишвили разгромил Яна, Волков финишировал Романова, Нурмагомедов проиграл в спорном бою

В ночь на 12 марта на арене The Theater at Virgin Hotels в Лас-Вегасе (США) прошел турнир UFC Fight Night 221. Болельщики ждали принципиальную разборку Петра Яна и Мераба Двалишвили, битву двух Александров и перенесенный февральский бой Никиты Крылова и Райана Спэнна. mma.metaratings.ru рассказывает о прошедших битвах захватывающего ивента.

Кард UFC Fight Night 221
Кард UFC Fight Night 221

Первый раунд получился достаточно сумбурным. Мераб нырял за тейкдаунами, но Петр неплохо защищался от всех переводов. Грузинский боец был активней в стойке и чаще выбрасывал удары, брал объемом. В концовке пятиминутки Ян сам полез в борьбу, но весьма неудачно: Двалишвили оказался в доминирующей позиции, пробовал душить, но времени не хватило.

Второй раунд также остался за Мерабом. Он хорошо разменивался на руках (если это можно назвать разменами), Ян больше перекрывался и выглядел потерянным. Грузинский боец держал хороший темп, был агрессивен и брал напором и постоянными угрозами тейкдаунов.

Мераб Двалишвили – Петр Ян
Мераб Двалишвили – Петр Ян

В третьем раунде Двалишвили продолжил прессинговать, постоянно искал борьбу, хотя Ян неплохо защищался от всех нырков Мераба. Грузин не так долго держал «Беспощадного» (минута контроля за три раунда), но и этого хватало, чтобы Петру было неудобно из-за постоянных угроз проходов грузина.

В четвертом раунде мало что изменилось. Двалишвили действовал на кураже, комбинировал удары, оформил один из восьми удачных тейкдаунов и не проявлял особых признаков усталости. Грузинский спортсмен полностью оправдывал свое прозвище – «Машина».

Мераб Двалишвили – Петр Ян
Мераб Двалишвили – Петр Ян

В пятом раунде Мераб продолжал работать так, как будто у него четыре легких. Хороший футворк, тейкдауны, постоянный прессинг. Переводы не приносили Двалишвили какого-то особого успеха, но самое главное – сдерживали все атаки Яна. Петр вообще выбрасывал мало ударов, не шел вперед, постоянно пятился, у него была огромная гематома над правым глазом. «Беспощадный» не пытался даже спуртовать, он просто безропотно принимал все подачи грузинской «Машины».

Мераб Двалишвили
Мераб Двалишвили

Вердикт судей был очевиден – Мераб Двалишвили забрал все пять раундов в одностороннем порядке. Петр Ян ничего не показал в стойке, неплохо защищался от переводов грузинского парня, но Мераб все равно завершил 11 из 49 тейкдаунов. 49 попыток тейкдаунов за 25 минут! Феноменальная работоспособность.

Статистика боя Петр Ян – Мераб Двалишвили
Статистика боя Петр Ян – Мераб Двалишвили

Двалишвили повторил самую длинную победную серию в истории дивизиона (8 – столько же у Стерлинга). Для Мераба это девятая победа подряд, но одна из них была одержана в промежуточном весе.

Романов не стал скрывать своих намерений с первых секунд боя. Молдаванин сразу же полез в борьбу, но Волков неплохо оборонялся у сетки и не дал себя перевести, а потом и сам оказался сверху. «Кинг Конг» был не похож на себя и словно потратил все свои силы на первый же тейкдаун. «Драго» неплохо попал по корпусу, а потом отправился добивать соперника на канвасе. Активной защиты от Романова не было, и Волков спокойно добил молдавского спортсмена на земле.

Александр Волков добыл вторую победу подряд и сейчас у него рекорд 5-2 в семи последних боях. «Драго» показал классную защиту от борьбы Романова, разобрал соперника на дистанции и уничтожил в партере. В послематчевом интервью Волков заявил, что готов сразу же выйти в октагон, как только матчмейкеры UFC подыщут ему следующего соперника.

Александр Волков
Александр Волков

Бойцы должны были подраться еще 25 февраля, но у Никиты Крылова возникли проблемы со здоровьем, поэтому врачи сняли бойца с поединка. Президент UFC Дана Уайт сразу сказал, что поединок перенесут на две недели.

«Шахтер» пропустил мощный панч уже на первых секундах боя, но и сам неплохо ответил. Спэнн решил не искушать судьбу и отправился искать счастье в борьбе: «Супермен» выходил на гильотину, но контроля не хватило. Затем уже Никита оказался за спиной и пробовал финишировать американца. Положения соперников в партере менялись с невероятной скоростью. «Шахтер» вышел за спину, но Спэнн сумел вывернуться, он оказался сверху, но Крылов оказался парнем не промах. Никита стремительно набросил очень плотный «треугольник», против которого у Спэнна не нашлось аргументов.

Третья победа подряд у Никиты Крылова (два финиша в первом раунде). В интервью Даниэлю Кормье, «Шахтер» сказал, что ему надо немного отдохнуть, и он будет готов к топовой оппозиции. Теперь рекорд Никиты в UFC – 10-7. Не исключено, что теперь «Шахтеру» дадут кого-то из топ-5 рейтинга. А может мы увидим реванш с Полом Крейгом.

Главный кард

  • Мераб Двалишвили (16-4, Грузия) победил Петр Яна (16-5, Россия) единогласным решением судей
  • Александр Волков (36-10, Россия) победил Александра Романова (16-2, Молдова) нокаутом в первом раунде
  • Никита Крылов (30-9, Россия) победил Райана Спэнна (21-8, США) сабмишном в первом раунде
  • Джонатан Мартинез (18-4, США) победил Саида Нурмагомедова (17-3, Россия) единогласным решением судей
  • Марио Баутиста (12-2, США) победил Гуидо Каннетти (10-7, Аргентина) сабмишном в первом раунде
  • Витор Петрино (8-0, Бразилия) победил Антона Туркалджа (8-2, Швеция) единогласным решением судей

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление вечера» получили Дэйви Грант и Бруно Сильва за свои эффектные финиши сабмишном.

Приз за лучший «Бой вечера» (50 тыс. долларов) забрали Витор Петрино vs Антон Туркалдж, полутяжеловесы выдали невероятный бой во всех плоскостях, а их размены в партере – отдельный вид искусства.

Следующий турнир UFC пройдет в следующие выходные – вечером 18 марта. Это будет 286-й номерной турнир в Лондоне, где в главном событии нас ждет третий бой Леон Эдвардса и Камару Усмана за пояс в полусреднем весе. «Рокки» сотворил главный хайлайт 2022 года, отправив «Нигерийского кошмара» в глухой нокаут, и теперь бывший чемпион попытается взять реванш. Не пропустите наши интересные аналитические материалы и прогнозы к главным противостояниям грядущего турнира UFC.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!