Трагедия в российских MMA: кто виноват в гибели подростка на Открытом кубке в Белогорске

4 июня 2023 стало черным днем в мире единоборств. В городе Белогорск Амурской области проходил Открытый кубок по ММА, в ходе которого 16-летний парень пропустил мощный удар в голову, затем был госпитализирован, а после – умер в реанимации. В этой трагичной ситуации слишком много неизвестных факторов, и мы решили попытаться найти истину.

На видео поединка, появившемся в интернете, мы можем заметить, что парни бились без шлемов, что нарушает одно из главных правил смешанных единоборств. Данную информацию подтвердил нам первый вице-президент Союза ММА России Андрей Терентьев.

«От лица Союза ММА России искренне соболезнуем близким погибшего спортсмена. О происшествии мы узнали из СМИ и сразу же запросили информацию у Амурской Федерации ММА, главного судьи соревнований. Спортсмены возрастной категории 16-18 лет должны выходить на соревнования в шлеме. Отсутствие шлема – грубейшее нарушение правил. Представители Союза проводят проверку, также расследование ведут компетентные органы»

Андрей Терентьев

Андрей Терентьев
Андрей Терентьев

Но, как оказалось, это была лишь вершина айсберга. По нашей информации, Союз MMA вообще ничего не знал о проводимых соревнованиях. Так почему же ребята дрались без шлемов, ради дополнительной зрелищности? Чья-то безответственность стоила молодому парню жизни.

Далее нам стало известно, что Андрей Терентьев отправился в Белогорск в качестве проверяющего. Будет проводиться расследование.

В данной ситуации нам просто необходимо было получить мнение компетентного рефери. Мы связались с председателем Всероссийской коллегии судей Союза боевых смешанных единоборств (ММА) Виктором Корнеевым, который был просто возмущен произошедшим.

«Сейчас идет проверка со стороны федеральных органов. Мы должны исходить из этих обстоятельств. Если говорить о правилах, то участникам возрастной группы 16-17 лет обязательно нужно носить боксерский шлем. Удары руками и ногами в голову в этой возрастной группе разрешены, но все участники должны надевать боксерские шлемы. Я не понимаю, почему глава Федерации назначил себя главным судьей, хотя это противоречит правилам Союза ММА России. Президент Федерации должен заниматься своим делом, а судьи должны судить соревнования. Что там было и кто там судил, предстоит разобраться Союзу ММА России. На каком основании проводились соревнования, почему они пренебрегли правилами, как спортсмены были допущены до стартов и как проверяли их здоровье. В этом предстоит разобраться»

Виктор Корнеев

Виктор Корнеев
Виктор Корнеев

Чтобы получить важный и ценный комментарий от Амурской Федерации MMA, мы попытались с ними связаться, воспользовавшись номером, указанным на официальном сайте Союза ММА России. Но случилось странное: абонент заявил, что никакого отношения к Амурской Федерации MMA и Союзу MMA России он не имеет. Стоит отметить, что в контактах был указан номер Резника Романа Сергеевича, представленного президентом. Затем номер и вовсе перестал отвечать на звонки.

Роман Резник
Роман Резник

Очевидно, что мы имеем дело с преступлением, повлекшим гибель человека. Для разъяснений мы обратились к руководителю спортивной практики юридического агентства Clever Consult Анне Анцелиович.

«Конечно, организаторы несут ответственность за безопасность зрителей и участников на соревнованиях, поэтому должно быть возбуждено уголовное дело. Согласно УК, ответственность наступает как по нормативным документам министерства спорта, так и по Федеральному закону о физической культуре и спорту, так как на соревнованиях должна быть обеспечена безопасность, тем более если это касается несовершеннолетних. Нужно рассмотреть, в чьей ответственности было предоставление шлема участникам соревнований, согласно положению. Несут ли за это ответственность организаторы, тренер или родители спортсмена. Уголовное дело в любом случае будет открыто, а кто понесет ответственность зависит от специфики и условий соревнований и от того, кто должен был обеспечить спортсменов защитными шлемами».

Анна Анцелиович

Анна Анцелиович
Анна Анцелиович

Далее слова квалифицированного специалиста подтвердились, нам стало известно, что по факту смерти 16-летнего бойца MMA на турнире в Белогорске на президента Амурской Федерации смешанных единоборств (ММА) Евгения Зливко было заведено уголовное дело по ст. 238 (ч.2) УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

По данной статье предусмотрено следующее наказание – штраф до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или без такового.

Через некоторое время стало известно, что сам боец решил драться без шлема. Об этом заявила главный секретарь турнира Светлана Устинова в интервью телеканалу «НТВ».

«Тренер принял решение выставить своего спортсмена. У него в его возрастной, весовой категории не было соперников, поэтому он принял решение выставить его в категории «Мужчины». Спортсмен сам отказался от шлема, потому что в данной категории спрашивают: со шлемом будут драться или без».

Светлана Устинова

Юные бойцы MMA
Юные бойцы MMA

Какие бы причины теперь не были названы, ясно одно – официальный регламент был нарушен, так как несовершеннолетние спортсмены обязаны выступать в шлемах. В этой истории еще необходимо будет найти виновных и наказать их по букве закона, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторились.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!