Юрист Анцелиович – о гибели 16-летнего бойца ММА: те, кто должен обеспечить спортсменов шлемами, понесут уголовную ответственность

Руководитель спортивной практики юридического агентства Clever Consult Анна Анцелиович прокомментировала смерть 16-летнего спортсмена на турнире по ММА в Белогорске (Амурская область).

«Конечно, организаторы несут ответственность за безопасность зрителей и участников на соревнованиях, поэтому должно быть возбуждено уголовное дело. Согласно УК, ответственность наступает как по нормативным документам министерства спорта, так и по федеральному закону о физической культуре и спорту, так как на соревнованиях должна быть обеспечена безопасность, тем более если это касается несовершеннолетних.

Нужно рассмотреть, в чьей ответственности было предоставление шлема участникам соревнований, согласно положению. Несут ли за это ответственность организаторы, тренер или родители спортсмена. Уголовное дело в любом случае будет открыто, а кто понесет ответственность зависит от специфики и условий соревнований и от того, кто должен был обеспечить спортсменов защитными шлемами», – рассказала Анцелиович MMA.Metaratings.ru.

.

Напомним, инцидент произошел 4 июня в Белогорске (Амурская область). В тот день проходил Открытый Кубок по смешанным единоборствам, на котором принял участие 16-летний Богдан Пушкарев. Подросток вышел на поединок без шлема, что является явным нарушением стандарта проведения любительских поединков. Во время боя Пушкарев пропустил удар ногой в голову, после которого не смог встать и был доставлен в реанимацию, где позднее скончался.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!